NOVAPOSE
SIREN 827 580 762 · Construction de routes et autoroutes · Château-Gaillard
NOVAPOSE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 827580762, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 6 février 2017. Son activité principale déclarée est « Construction de routes et autoroutes » (code 42.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Château-Gaillard (Ain). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | NOVAPOSE |
|---|---|
| SIREN | 827 580 762 |
| SIRET du siège | 827 580 762 00025 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 6 février 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er mars 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction de routes et autoroutes (42.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.50Y — Travaux de construction spécialisés en génie civil |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction de routes et autoroutes » · Entreprises de la commune Château-Gaillard · Entreprises du département Ain
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 827 580 762 00025 |
|---|---|
| Adresse | 18 RUE DES ABEILLES, 01500 CHATEAU-GAILLARD |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 827 580 762 00017 | Villeurbanne | 42.11Z | 6 février 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 1 168 970 € | +29,0 % | 78 401 € | 95 902 € | 6,7 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 905 940 € | +11,9 % | 77 218 € | 104 546 € | 8,5 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 809 503 € | +24,5 % | 13 399 € | 89 956 € | 1,7 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 650 331 € | +20,7 % | 5 752 € | 8 105 € | 0,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 538 709 € | -28,8 % | 4 153 € | 5 309 € | 0,8 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 756 264 € | -9,8 % | 8 163 € | 14 579 € | 1,1 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 838 388 € | +41,8 % | 11 887 € | 17 940 € | 1,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 591 052 € | — | 13 074 € | 34 038 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 442 958 € | — | 37 264 € | 45 902 € | 8,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 368 816 € | 241 949 € | 188 418 € | 196 107 € | 199 229 € |
| Capitaux propres | 175 911 € | 98 693 € | 85 294 € | 79 542 € | 75 389 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 3 398 € | 2 929 € | 884 € | 8 171 € | 804 € |
| Disponibilités | 33 335 € | 95 595 € | 10 398 € | — | 77 148 € |
| Stocks | — | — | 29 568 € | 66 550 € | 7 203 € |
| Créances clients | 303 278 € | 119 079 € | 120 968 € | 107 777 € | 88 880 € |
| Dettes fournisseurs | 58 690 € | 14 096 € | 44 115 € | 57 306 € | 84 253 € |
| Charges de personnel | 460 907 € | 427 373 € | 313 200 € | 294 516 € | 227 232 € |
| Impôts et taxes | 6 547 € | 6 021 € | 4 976 € | 4 183 € | 3 374 € |
| Charges financières | — | 20 € | 536 € | 254 € | 54 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (12)
9 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260129, annonce 84 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
10 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250173, annonce 24 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
2 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240170, annonce 41 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
6 février 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20240025, annonce 71 · Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse · annonce source
11 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230154, annonce 150 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
5 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220193, annonce 63 · Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse · annonce source
8 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210153, annonce 92 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
13 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200156, annonce 185 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
12 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190111, annonce 206 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
14 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180148, annonce 277 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
11 mars 2018 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.
BODACC A n° 20180049, annonce 54 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE · annonce source
12 mars 2017 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20170050, annonce 852 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 42.11Z) dans le département Ain, dans l'ordre du répertoire.
- STEPHANE BALAYAGE · Château-Gaillard
- DG TP ENROBE · Drom
- STL RABOTAGE · Béligneux
- REVET SPORT · Charnoz-sur-Ain
- ENTREPRISE PASSAQUET · Vaux-en-Bugey
- LINEAX · Trévoux
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.