MUC HABITAT
SIREN 420 729 758 · Construction de maisons individuelles · Noisy-le-Sec
MUC HABITAT (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 420729758, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er novembre 1998. Son activité principale déclarée est « Construction de maisons individuelles » (code 41.20A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Noisy-le-Sec (Seine-Saint-Denis). Le répertoire recense 10 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 0 salarié (année 2024).
Identité
| Dénomination | MUC HABITAT |
|---|---|
| SIREN | 420 729 758 |
| SIRET du siège | 420 729 758 00102 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er novembre 1998 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 20 juillet 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 0 salarié (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction de maisons individuelles (41.20A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 41.00G — Construction de maisons individuelles |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction de maisons individuelles » · Entreprises de la commune Noisy-le-Sec · Entreprises du département Seine-Saint-Denis
Établissements (10)
2 actifsSiège
| SIRET | 420 729 758 00102 |
|---|---|
| Adresse | 184 RUE DE PARIS, 93130 NOISY-LE-SEC |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 420 729 758 00086 | Entzheim | 41.20A | 1er février 2021 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 420 729 758 00094 | Haguenau | 41.10A | 1er avril 2023 |
| 420 729 758 00078 | Haguenau | 41.20A | 1er février 2021 |
| 420 729 758 00052 | Entzheim | 41.20A | 1er juin 2018 |
| 420 729 758 00060 | Haguenau | 41.20A | 1er juin 2018 |
| 420 729 758 00045 | Haguenau | 41.20A | 9 mars 2015 |
| 420 729 758 00037 | Wissembourg | 46.69A | 1er janvier 2006 |
| 420 729 758 00029 | Wissembourg | 51.8L | 1er décembre 1999 |
| 420 729 758 00011 | Wissembourg | 51.6J | 1er novembre 1998 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 8 985 347 € | -8,6 % | 28 925 € | -257 059 € | 0,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 9 826 135 € | -12,8 % | 72 057 € | 183 713 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 11 267 037 € | +17,7 % | 230 254 € | 310 227 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 9 571 996 € | +149,0 % | 184 175 € | 208 128 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 3 844 087 € | — | 242 221 € | 335 194 € | 6,3 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 888 671 € | — | 139 262 € | 207 244 € | 7,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 788 520 € | 3 465 436 € | 3 539 647 € | 2 988 791 € | 2 476 649 € |
| Capitaux propres | 886 432 € | 745 126 € | 716 200 € | 644 143 € | 413 889 € |
| Capital social | 400 000 € | 400 000 € | 400 000 € | 400 000 € | 220 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 713 384 € | 377 342 € | 555 951 € | 858 953 € | 163 429 € |
| Disponibilités | 303 316 € | 190 039 € | 186 007 € | 279 121 € | 710 082 € |
| Stocks | 149 853 € | 256 921 € | 408 431 € | 592 613 € | 139 750 € |
| Créances clients | 2 358 970 € | 1 548 804 € | 2 440 381 € | 1 784 024 € | 1 146 528 € |
| Dettes fournisseurs | 1 947 757 € | 1 372 137 € | 1 403 559 € | 842 238 € | 1 144 028 € |
| Charges de personnel | 1 129 923 € | 1 576 061 € | 1 255 295 € | 1 347 718 € | 1 181 057 € |
| Impôts et taxes | 83 141 € | 65 676 € | 72 575 € | 60 857 € | 51 904 € |
| Charges financières | 5 056 € | 6 849 € | 6 645 € | 3 914 € | 1 377 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
Une procédure collective ou de prévention publiée par le passé est un événement daté : elle ne décrit pas, à elle seule, la situation actuelle de l'entreprise. Consultez la chronologie complète et les annonces postérieures (jugements de clôture, plans).
7 décembre 2025 · Procédures collectives · Avis initial
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire (événement du 26 novembre 2025)
Jugement prononçant la liquidation judiciaire, date de cessation des paiements le 31 mai 2025, désignant liquidateur SELARL Asteren prise en la personne de Me Axel Chuine 14/16 Rue de Lorraine 93000 Bobigny.Les déclarations des créances sont à adresser au liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
BODACC A n° 20250235, annonce 3123 · Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny · annonce source
13 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230176, annonce 3023 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
18 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220181, annonce 4038 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
20 février 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220036, annonce 2112 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
14 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210009, annonce 2035 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
14 juin 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20200114, annonce 1271 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
3 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190232, annonce 4759 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
6 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-03
BODACC C n° 20180082, annonce 4539 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
2 mars 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20180039, annonce 2093 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
2 mars 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20180039, annonce 2090 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
2 mars 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20180039, annonce 2091 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
2 mars 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20180039, annonce 2092 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
2 mars 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180039, annonce 2095 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
2 mars 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20180039, annonce 2094 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 41.10A) dans le département Seine-Saint-Denis, dans l'ordre du répertoire.
- NEXITY REGIONS 2 · Saint-Ouen-sur-Seine
- NEXITY REGIONS I · Saint-Ouen-sur-Seine
- GEORGE V REGIONS · Saint-Ouen-sur-Seine
- MONTELEONE CONSTRUCTION VENTE · Livry-Gargan
- SCI VICTOR HUGO BRISTOL · Saint-Ouen-sur-Seine
- PROLOGIS XXIV EURL · Aulnay-sous-Bois
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.