MENUISERIE ZYTO
SIREN 819 953 761 · Travaux de menuiserie bois et PVC · Val-de-Moder
MENUISERIE ZYTO (sas, société par actions simplifiée), SIREN 819953761, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er avril 2016. Son activité principale déclarée est « Travaux de menuiserie bois et PVC » (code 43.32A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Val-de-Moder (Bas-Rhin). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MENUISERIE ZYTO |
|---|---|
| SIREN | 819 953 761 |
| SIRET du siège | 819 953 761 00015 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er avril 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 20 février 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 26 août 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.32G — Travaux de menuiserie bois et PVC |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de menuiserie bois et PVC » · Entreprises de la commune Val-de-Moder · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 819 953 761 00015 |
|---|---|
| Adresse | 6 RUE DE LIFFOL LE GRAND, 67350 VAL-DE-MODER |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 554 445 € | +50,4 % | 12 929 € | 29 270 € | 2,3 % | Publics |
| 31/03/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 368 767 € | — | 3 092 € | 20 321 € | 0,8 % | Publics |
| 31/03/2017 | Non publiée | Simplifiés | 319 881 € | — | 14 389 € | 31 004 € | 4,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2019 simplifié · 12 mois | 31/03/2018 simplifié · 12 mois | 31/03/2017 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 352 326 € | 324 286 € | 273 587 € |
| Capitaux propres | 40 410 € | 27 481 € | 24 389 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 158 383 € | 166 194 € | 163 607 € |
| Disponibilités | 9 223 € | — | — |
| Stocks | 63 436 € | 61 572 € | 43 521 € |
| Créances clients | 138 219 € | 117 596 € | 91 840 € |
| Dettes fournisseurs | 87 654 € | 58 346 € | 28 613 € |
| Charges de personnel | 188 976 € | 160 436 € | 114 299 € |
| Impôts et taxes | 6 584 € | 5 401 € | 7 001 € |
| Charges financières | 6 408 € | 5 741 € | 2 665 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
30 août 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20260165, annonce 632 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
23 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250225, annonce 6533 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
31 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20240064, annonce 2270 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
12 mars 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20230050, annonce 1641 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
4 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20210044, annonce 8613 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
26 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20200123, annonce 7116 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
25 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20190120, annonce 6061 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
30 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20180016, annonce 3027 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
14 juin 2016 · Immatriculations · Avis initial
date du 1er avis publié au Bodacc : 10 mai 2016
BODACC A n° 20160116, annonce 815 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.32A) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- DMS MAINTENANCE · Schnersheim
- PRO'POSE DECKERT · Strasbourg
- FRITZ FERMETURES · Obernai
- LR AGENCEUR · Laubach
- ALSACE BOIS MONTAGE · Petersbach
- WECCHAIDER MAURICE · Barembach
Marchés publics attribués (7)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 7 mai 2026 | 2026 M0085002 MATHIS NOUVEAU SSI LOT 2 MENUISERIE INTERIEURE | REGION GRAND EST | Marché | 152 968 € |
| 22 janvier 2026 | LOT 5 MENUISERIE INTERIEURE BOIS RESTAURATION INTERIEURE ET EXTERIEURE EGLISE GINGSHEIM | COMMUNE DE WINGERSHEIM LES QUATRE BANS | Marché | 47 448 € |
| 13 mars 2025 | L’INSA de Strasbourg souhaite installer du mobilier en bois dans le cadre de la création d’une nouvelle Salle du Conseil dans le bâtiment E. | INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE STRASBOURG | Marché | 65 639 € |
| 12 février 2025 | Lot 9 - Menuiserie intérieure bois | MSA ALSACE | Marché | 142 742 € |
| 15 juillet 2024 | Travaux de restructuration du pôle d'administration social de la Collectivité européenne d’Alsace - bâtiments 6C,3,5 et 7 - rue du Verdon à STRASBOURG - Menuiserie intérieure bois | COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE | Marché | 272 419 € |
| 2 août 2023 | 23 00709 CURIE RENOV ENERGETIQUE LOT 9 MENUSIERIE INT BOIS | REGION GRAND EST | Marché | 134 542 € |
| 19 juillet 2022 | NOUVELLE MAIRIE LOT 10 MENUISERIE ZYTO | COMMUNE DE MOTHERN | Marché | 86 661 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 7 marchés) : 902 419 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.