MENUISERIE LESPAGNOL
SIREN 430 261 891 · Travaux de menuiserie bois et PVC · Saint-Senoch
MENUISERIE LESPAGNOL (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 430261891, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er avril 2000. Son activité principale déclarée est « Travaux de menuiserie bois et PVC » (code 43.32A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Senoch (Indre-et-Loire). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MENUISERIE LESPAGNOL |
|---|---|
| SIREN | 430 261 891 |
| SIRET du siège | 430 261 891 00013 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er avril 2000 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.32G — Travaux de menuiserie bois et PVC |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de menuiserie bois et PVC » · Entreprises de la commune Saint-Senoch · Entreprises du département Indre-et-Loire
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 430 261 891 00013 |
|---|---|
| Adresse | 9 RUE DE LA MARTELLERIE, 37600 SAINT-SENOCH |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 430 261 891 00021 | Saint-Senoch | 43.32A | 1er février 2006 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/2025 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 11 367 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/08/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 4 508 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/08/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 8 471 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/08/2022 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 8 886 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/08/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 18 979 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/08/2020 | 12 mois* | Complets | 1 550 443 € | — | 2 340 € | 1 430 € | 0,2 % | Publics |
| 31/08/2019 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 7 332 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/08/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 25 684 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/08/2017 | 12 mois* | Complets | 1 819 889 € | — | 17 349 € | 30 009 € | 1,0 % | Publics |
| 31/08/2016 | Non publiée | Complets | 2 036 172 € | — | -1 068 € | 19 397 € | -0,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/08/2020 complet · 12 mois | 31/08/2017 complet · 12 mois | 31/08/2016 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 336 728 € | 994 470 € | 1 087 455 € |
| Capitaux propres | 679 366 € | 668 410 € | 651 061 € |
| Capital social | 500 500 € | 500 500 € | 500 500 € |
| Emprunts et dettes financières | 339 120 € | 67 725 € | 89 495 € |
| Disponibilités | 61 555 € | 3 560 € | 2 900 € |
| Stocks | 504 717 € | 229 965 € | 265 602 € |
| Créances clients | 315 560 € | 321 892 € | 395 143 € |
| Dettes fournisseurs | 215 196 € | 144 151 € | 230 427 € |
| Charges de personnel | 377 487 € | 523 908 € | 532 239 € |
| Impôts et taxes | 3 675 € | 8 615 € | 6 278 € |
| Charges financières | 5 737 € | 153 € | 263 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (22)
24 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-08-31
BODACC C n° 20260097, annonce 2284 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
10 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-08-31
BODACC C n° 20250071, annonce 2802 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
25 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-08-31
BODACC C n° 20240082, annonce 2048 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
16 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-08-31
BODACC C n° 20230094, annonce 1284 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
13 mai 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-08-31
BODACC C n° 20220094, annonce 1162 · Greffe du Tribunal de Commerce de tours · annonce source
9 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-08-31
BODACC C n° 20210133, annonce 1983 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
30 mars 2021 · Ventes et cessions · Avis initial
Avis au Bodacc relatif au projet commun de fusion nationale. Société absorbante : MENUISERIE LESPAGNOL Forme : Société par actions simplifiée Adresse du siège : 9 rue de la Martellerie 37600 Saint-Senoch Capital : 500500.00 EUR Numéro unique d'identification : 430261891 Lieu d'immatriculation : Tour
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20210062, annonce 1502 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
5 juin 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20200108, annonce 966 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
23 mai 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-08-31
BODACC C n° 20190099, annonce 2556 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
10 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-08-31
BODACC C n° 20180065, annonce 2860 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
21 avril 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-08-31
BODACC C n° 20170033, annonce 3041 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
6 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-08-31
BODACC C n° 20160045, annonce 2840 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
7 avril 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-08-31
BODACC C n° 20150029, annonce 558 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
4 mai 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la forme juridique et l'administration
BODACC B n° 20140086, annonce 438 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
22 avril 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-08-31
BODACC C n° 20140023, annonce 4342 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
3 juin 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-08-31
BODACC C n° 20130027, annonce 3797 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
14 juin 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20120113, annonce 66 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
26 avril 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-08-31
BODACC C n° 20120023, annonce 4235 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
26 avril 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-08-31
BODACC C n° 20110021, annonce 3935 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
3 mai 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-08-31
BODACC C n° 20100024, annonce 2587 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
7 avril 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-08-31
BODACC C n° 20090024, annonce 4062 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
14 mai 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-08-31
BODACC C n° 20080024, annonce 3078 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.32A) dans le département Indre-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- JULIENNE · Savigny-en-Véron
- MENUISERIE PATRICE PELLETIER · Saché
- SARL GODARD · Monts
- EURL CHALEUR ET PRESTIGE · Chambray-lès-Tours
- PRO.TECH.RENOV · Rochecorbon
- EURL JEAN-MICHEL PERROT · Chambray-lès-Tours
Marchés publics attribués (8)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 22 octobre 2025 | BLERE "Chemin Creux 1-2"<br />Travaux d'amélioration thermique et embellissements intérieurs sur 7 logements individuels | VAL TOURAINE HABITAT | Marché | 5 197 € |
| 20 décembre 2024 | CHAMBRAY LES TOURS (37170) - Ecoquartier de la Guignardière G1<br />construction de 30 logements sociaux/inclusifs répartis dans 5 bâtiments | TOURAINE LOGEMENT E.S.H. | Marché | 73 000 € |
| 13 mai 2024 | AZAY LE RIDEAU (37190) "Les Ateliers A et B"<br />Construction de 15 logements intermédiaires PSLA | TOURAINE LOGEMENT E.S.H. | Marché | 26 444 € |
| 28 février 2024 | 2411 - SORIGNY - "Les Perraults 1" - Construction de 7 logements individuels | VAL TOURAINE HABITAT | Marché | 61 992 € |
| 28 février 2024 | 2411 - SORIGNY - "Les Perraults 1" - Construction de 7 logements individuels | VAL TOURAINE HABITAT | Marché | 29 802 € |
| 29 décembre 2023 | CONSTRUCTION D'UNE MAISON-RELAIS, PENSION DE FAMILLE A ROMORANTIN-LANTHENAY (41200) - clause d'insertion sociale | OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIR ET CHER | Marché | 113 541 € |
| 29 décembre 2023 | CONSTRUCTION D'UNE MAISON-RELAIS, PENSION DE FAMILLE A ROMORANTIN-LANTHENAY (41200) - clause d'insertion sociale | OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIR ET CHER | Marché | 115 961 € |
| 21 décembre 2023 | 2256-2 - BLERE - "Square Bidault" - Construction de 8 logements | VAL TOURAINE HABITAT | Marché | 28 305 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 8 marchés) : 454 242 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.