LE BALTHAZAR
SIREN 819 523 366 · Hôtels et hébergement similaire · Barr
LE BALTHAZAR (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 819523366, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 15 mars 2016. Son activité principale déclarée est « Hôtels et hébergement similaire » (code 55.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Barr (Bas-Rhin). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LE BALTHAZAR |
|---|---|
| SIREN | 819 523 366 |
| SIRET du siège | 819 523 366 00022 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 15 mars 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er décembre 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 12 février 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Hôtels et hébergement similaire (55.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 55.10Y — Hôtels et hébergement similaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Hôtels et hébergement similaire » · Entreprises de la commune Barr · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 819 523 366 00022 |
|---|---|
| Adresse | 11 PLACE DE L'HOTEL DE VILLE, 67140 BARR |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 819 523 366 00014 | Andlau | 55.10Z | 15 mars 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 717 440 € | +13,8 % | -276 957 € | 73 792 € | -10,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 387 184 € | -4,1 % | -597 508 € | -364 059 € | -25,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 489 822 € | +48,1 % | -297 547 € | -59 088 € | -12,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 681 737 € | +23,7 % | -179 502 € | 96 491 € | -10,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 359 014 € | -46,1 % | -516 435 € | -322 141 € | -38,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 2 523 490 € | — | -194 447 € | 93 601 € | -7,7 % | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 2 258 301 € | — | -297 522 € | -21 819 € | -13,2 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 91 674 € | — | -367 746 € | -362 903 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 268 141 € | 1 278 887 € | 1 230 950 € | 1 323 874 € | 1 416 963 € |
| Capitaux propres | -3 147 736 € | -2 852 366 € | -2 236 446 € | -1 920 485 € | -1 722 571 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 407 247 € | 432 130 € | 390 185 € | 395 325 € | 594 065 € |
| Disponibilités | 85 693 € | 131 738 € | 90 836 € | 135 412 € | 20 805 € |
| Stocks | 256 895 € | 255 214 € | 232 650 € | 190 857 € | 183 048 € |
| Créances clients | 48 315 € | 35 281 € | 30 224 € | 42 161 € | 11 535 € |
| Dettes fournisseurs | 2 499 402 € | 2 154 167 € | 1 709 830 € | 1 447 197 € | 1 111 119 € |
| Charges de personnel | 1 164 275 € | 1 211 543 € | 1 107 684 € | 707 773 € | 652 481 € |
| Impôts et taxes | 53 479 € | 49 021 € | 54 235 € | 46 484 € | 50 088 € |
| Charges financières | 51 133 € | 46 783 € | 19 029 € | 11 572 € | 12 007 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
31 octobre 2025 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte authentique reçu par Maître Joëlle BIEGEL, Notaire à la Wantzenau le 30/09/2025 Cession sous acte authentique en date du 30/09/2025 Adresse de l'ancien propriétaire: 106 Rue de la Vallée Saint-Ulrich lieu-dit Lenkenbach 67140 Barr
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20250210, annonce 2165 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Colmar · annonce source
4 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250127, annonce 9070 · Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar · annonce source
6 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250026, annonce 3204 · Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar · annonce source
9 octobre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240196, annonce 3811 · Greffe du Tribunal Judiciaire de colmar · annonce source
3 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220149, annonce 7817 · Greffe du Tribunal d'Instance de colmar · annonce source
18 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210160, annonce 6629 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
11 septembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200177, annonce 2290 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
15 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200010, annonce 1705 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
1er août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180139, annonce 2834 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
10 novembre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 22 août 2016)
mise en activité de la société
BODACC B n° 20160220, annonce 1583 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE COLMAR · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 55.10Z) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- ARGOS · Vendenheim
- ZENITUDE GESTION 1 · Schiltigheim
- G.C.H. PRESTATIONS · Strasbourg
- HOTEL BRASSERIE · Strasbourg
- GEORGELIN- PATERNOSTER · Strasbourg
- LES BORDS DE L'ILL · Erstein
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.