LA VIEILLE POSTE
SIREN 793 056 953 · Hôtels et hébergement similaire · Val-Cenis
LA VIEILLE POSTE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 793056953, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 16 mai 2013. Son activité principale déclarée est « Hôtels et hébergement similaire » (code 55.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Val-Cenis (Savoie). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LA VIEILLE POSTE |
|---|---|
| SIREN | 793 056 953 |
| SIRET du siège | 793 056 953 00011 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 16 mai 2013 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 18 juin 2013 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Hôtels et hébergement similaire (55.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 55.10Y — Hôtels et hébergement similaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Hôtels et hébergement similaire » · Entreprises de la commune Val-Cenis · Entreprises du département Savoie
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 793 056 953 00011 |
|---|---|
| Adresse | 87 RUE DU MONT CENIS, 73480 VAL-CENIS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/10/2024 | 12 mois* | Complets | 767 072 € | +0,6 % | 37 028 € | 85 136 € | 4,8 % | Publics |
| 31/10/2023 | 12 mois* | Complets | 762 701 € | +8,4 % | 40 542 € | 96 558 € | 5,3 % | Publics |
| 31/10/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 703 462 € | +80,0 % | 60 970 € | 120 322 € | 8,7 % | Publics |
| 31/10/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 390 915 € | -19,4 % | 114 710 € | 120 081 € | 29,3 % | Publics |
| 31/10/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 484 755 € | -28,4 % | 28 898 € | 45 152 € | 6,0 % | Publics |
| 31/10/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 677 329 € | +12,6 % | 91 622 € | 156 533 € | 13,5 % | Publics |
| 31/10/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 601 506 € | +0,4 % | 128 077 € | 182 165 € | 21,3 % | Publics |
| 31/10/2017 | 12 mois* | Simplifiés | 599 404 € | — | 85 140 € | 139 381 € | 14,2 % | Publics |
| 31/10/2016 | Non publiée | Simplifiés | 563 557 € | — | 87 242 € | 142 552 € | 15,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/10/2023 complet · 12 mois | 31/10/2022 simplifié · 12 mois | 31/10/2021 simplifié · 12 mois | 31/10/2020 simplifié · 12 mois | 31/10/2019 simplifié · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 806 930 € | 866 274 € | 1 175 598 € | 935 832 € | 913 869 € |
| Capitaux propres | 398 583 € | 358 041 € | 297 072 € | 182 361 € | 153 463 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 304 073 € | 163 897 € | 507 174 € | 306 966 € | 346 835 € |
| Disponibilités | 16 260 € | 26 141 € | 296 478 € | 26 006 € | 42 532 € |
| Stocks | 15 363 € | 13 233 € | 13 410 € | 16 250 € | 14 937 € |
| Dettes fournisseurs | 16 756 € | 17 889 € | 20 155 € | 28 155 € | 15 396 € |
| Charges de personnel | 335 048 € | 284 990 € | 147 879 € | 213 699 € | 226 413 € |
| Impôts et taxes | 9 388 € | 8 971 € | 9 495 € | 11 307 € | 9 115 € |
| Charges financières | 5 333 € | 6 812 € | 8 399 € | 10 993 € | 12 253 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (15)
22 mars 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-10-31
BODACC C n° 20260056, annonce 4485 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
7 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-10-31
BODACC C n° 20240216, annonce 10045 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
22 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-10-31
BODACC C n° 20230225, annonce 4269 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
17 novembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-10-31
BODACC C n° 20220223, annonce 7180 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
4 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-10-31
BODACC C n° 20220045, annonce 3796 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
21 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-10-31
BODACC C n° 20210014, annonce 7294 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
24 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-10-31
BODACC C n° 20190184, annonce 4784 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
15 janvier 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-10-31
BODACC C n° 20190010, annonce 2220 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
14 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-10-31
BODACC C n° 20170094, annonce 7266 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
29 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-10-31
BODACC C n° 20160074, annonce 5804 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
13 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-10-31
BODACC C n° 20150118, annonce 7015 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
23 janvier 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 18 juin 2013)
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20140016, annonce 883 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
25 septembre 2013 · Immatriculations · Avis initial
Fonds acquis par achat date du premier avis publié au BODACC : 10 juillet 2013. Modification de l'activité. Modification de la date de début d'activité.
BODACC A n° 20130185, annonce 1013 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
10 juillet 2013 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20130131, annonce 1009 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
30 mai 2013 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20130102, annonce 650 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 55.10Z) dans le département Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- GARBACCIO · Les Avanchers-Valmorel
- CHALETHOTEL · Les Allues
- SNC MADRAGORE · Courchevel
- LE SHELTER HOTEL · Les Belleville
- MIRAVIDI GESTION · Montvalezan
- WHITE DREAM · Courchevel
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.