LA MANTOISE
SIREN 837 593 417 · Hôtels et hébergement similaire · Saint-Ouen-l'Aumône
LA MANTOISE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 837593417, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 16 février 2018. Son activité principale déclarée est « Hôtels et hébergement similaire » (code 55.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Ouen-l'Aumône (Val-d'Oise). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 6 à 9 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LA MANTOISE |
|---|---|
| SIREN | 837 593 417 |
| SIRET du siège | 837 593 417 00038 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 16 février 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 16 février 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 6 à 9 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Hôtels et hébergement similaire (55.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 55.10Y — Hôtels et hébergement similaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Hôtels et hébergement similaire » · Entreprises de la commune Saint-Ouen-l'Aumône · Entreprises du département Val-d'Oise
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 837 593 417 00038 |
|---|---|
| Adresse | 4 ALLEE DES 3 CARAVELLES, 95310 SAINT-OUEN-L'AUMONE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 837 593 417 00020 | Mantes-la-Jolie | 55.10Z | 6 juillet 2018 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 837 593 417 00012 | Méry-sur-Oise | 70.10Z | 16 février 2018 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 1 398 885 € | -3,8 % | 309 122 € | 475 404 € | 22,1 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 1 453 920 € | — | 332 031 € | 534 011 € | 22,8 % | Publics |
| 31/12/2023 | Non publiée | Complets | 1 473 364 € | — | 333 330 € | 560 931 € | 22,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 1 329 690 € | +7,2 % | 245 947 € | 490 250 € | 18,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 240 277 € | — | 150 962 € | 396 972 € | 12,2 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 1 807 759 € | — | 112 629 € | 450 602 € | 6,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 22 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 063 765 € | 2 828 218 € | 2 416 565 € | 1 880 568 € | 1 187 435 € |
| Capitaux propres | 1 396 569 € | 1 064 538 € | 519 539 € | 273 592 € | 122 629 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 346 271 € | 1 450 795 € | 1 636 570 € | 1 068 875 € | 768 395 € |
| Disponibilités | 342 356 € | 421 183 € | 1 626 456 € | 943 629 € | 201 870 € |
| Stocks | 322 € | 346 € | 631 € | 440 € | 1 291 € |
| Créances clients | 0 € | 293 € | 3 019 € | 96 584 € | — |
| Dettes fournisseurs | 263 749 € | 238 488 € | 149 603 € | 398 728 € | 211 838 € |
| Charges de personnel | 200 114 € | 197 052 € | 180 393 € | 181 882 € | 297 625 € |
| Impôts et taxes | 40 512 € | 37 746 € | 46 942 € | 40 020 € | 53 122 € |
| Charges financières | 25 127 € | 34 113 € | 1 352 € | 481 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
28 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260164, annonce 4672 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
5 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250170, annonce 5486 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
9 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240154, annonce 13743 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
7 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220173, annonce 4913 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
4 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20220045, annonce 5331 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
13 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210008, annonce 4203 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
26 décembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20200251, annonce 3949 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
23 août 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'adresse du siège.Modification du nom commercial.
BODACC B n° 20190162, annonce 2760 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
24 janvier 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Fonds acquis par achat date du premier avis publié au BODACC : 31 juillet 2018.
BODACC B n° 20190017, annonce 3171 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
22 février 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180037, annonce 1696 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Val-d'Oise, dans l'ordre du répertoire.
- LE BLE D'OR · Fosses
- GROUPE RESEAU ELECTRICITE BAT · Bezons
- IN HOC SIGNO VINCES · Bezons
- SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE A RESPONSABILITE LIMITEE WIND · Soisy-sous-Montmorency
- GILDA INVESTISSEMENTS · Cormeilles-en-Parisis
- SCI 99 AVENUE DE LA GARE · Saint-Gratien
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.