LA LIMOUSINE
SIREN 592 012 496 · Construction de réseaux pour fluides · Saint-Maur-des-Fossés
LA LIMOUSINE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 592012496, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1959. Son activité principale déclarée est « Construction de réseaux pour fluides » (code 42.21Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne). Le répertoire recense 6 établissements, dont 4 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | LA LIMOUSINE |
|---|---|
| SIREN | 592 012 496 |
| SIRET du siège | 592 012 496 00069 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1959 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction de réseaux pour fluides (42.21Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 42.21Y — Construction de réseaux pour fluides |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction de réseaux pour fluides » · Entreprises de la commune Saint-Maur-des-Fossés · Entreprises du département Val-de-Marne
Établissements (6)
4 actifsSiège
| SIRET | 592 012 496 00069 |
|---|---|
| Adresse | 76 RUE VIOLLET LE DUC, 94210 SAINT-MAUR-DES-FOSSES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 592 012 496 00044 | Crécy-la-Chapelle | 42.21Z | 1er janvier 1996 |
| 592 012 496 00051 | Coupvray | 42.21Z | 1er janvier 1996 |
| 592 012 496 00036 | Bailly-Romainvilliers | 42.21Z | 10 janvier 1989 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 592 012 496 00077 | Bailly-Romainvilliers | 45.2E | 1er janvier 2004 |
| 592 012 496 00010 | Saint-Maur-des-Fossés | 45.2E | 1er janvier 1959 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 7 439 223 € | -12,0 % | 519 180 € | 740 051 € | 7,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 8 458 399 € | — | 1 106 774 € | 1 436 696 € | 13,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 600 872 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 6 975 396 € | +41,6 % | 457 191 € | 691 189 € | 6,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 4 926 697 € | -6,7 % | 281 818 € | 144 096 € | 5,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 5 279 536 € | -1,4 % | 714 954 € | 510 507 € | 13,5 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 5 355 409 € | -20,1 % | 12 045 € | -36 012 € | 0,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 6 699 172 € | — | -430 844 € | -434 743 € | -6,4 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 5 750 049 € | — | -163 352 € | -208 767 € | -2,8 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (21)
16 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260199, annonce 5844 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
17 février 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20260032, annonce 7619 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
2 mars 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250043, annonce 2503 · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil · annonce source
2 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240213, annonce 4434 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
26 janvier 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240018, annonce 3672 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
25 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220186, annonce 5809 · Greffe du Tribunal de Commerce de créteil · annonce source
16 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210222, annonce 4410 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
17 janvier 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210011, annonce 4348 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
13 décembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190240, annonce 3469 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
27 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180221, annonce 13131 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
9 novembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170111, annonce 14878 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
22 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160101, annonce 9364 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
19 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150120, annonce 12938 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
19 décembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140096, annonce 18866 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
19 novembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130084, annonce 13665 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
29 septembre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120071, annonce 16013 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
17 octobre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110072, annonce 11724 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
30 juin 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20110126, annonce 748 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
23 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100068, annonce 13315 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL · annonce source
7 octobre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090075, annonce 10932 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRETEIL · annonce source
9 septembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080067, annonce 9775 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRETEIL · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 42.21Z) dans le département Val-de-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- SDVM ENVIRONNEMENT · Bonneuil-sur-Marne
- RESEAUX 2000 · Bonneuil-sur-Marne
- C.R.G TP · Chennevières-sur-Marne
- FRANCE TRAVAUX · Valenton
- ASS DE L'IMPASSE JANINE · Le Perreux-sur-Marne
- VALENTIN · Alfortville
Marchés publics attribués (41)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 6 août 2026 | RENOUVELLEMENT CONDUITE AEP ROUTE DE VOISENON 77000 MELUN | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION MELUN VAL DE SEINE | Marché | 620 839 € |
| 18 mai 2026 | MS11 | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION MELUN VAL DE SEINE | Marché | 143 565 € · 2 titulaires |
| 24 avril 2026 | FRETOY Rnvlt AEP Bourg et Grand Fretoy | SYNDICAT DE L'EAU DE L'EST SEINE-ET-MARNAIS | Marché | 485 625 € |
| 16 avril 2026 | TRAVAUX AEP COLLEGE MADELEINE BRES SAINT FARGEAU PONTHIERRY | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION MELUN VAL DE SEINE | Marché | 98 639 € |
| 2 mars 2026 | Accord cadre pluri-attributaire portant sur des travaux d'alimentation et de renforcement en eau potable | CA DU PAYS DE FONTAINEBLEAU | Marché | 5 000 000 € · 4 titulaires |
| 18 décembre 2025 | Le secteur de la Marée est principalement composé du bâtiment A4. Ce secteur d'activité sera prochainement restructuré et accueillera de nouveaux bâtiments. Il est nécessaire de les protéger contre les risques incendie. Le site étant déjà équipé d'un réseau enterré dédié à l'alimentation en eau d'extinction par sprinkler, il est envisagé de l'étendre par la création d'une boucle d'environ 1 300 ml autour du bâtiment A4. Ainsi les bâtiments seront protégés par des systèmes d'extinction automatique à eau de type sprinkler. Le marché comprend : - Les travaux de terrassement, remblaiement, compactage-réfection de voirie et de VRD, - Les travaux de génie civil, de fontainerie et de mise en œuvre du réseau d'eau en fonte DN300 de type verrouillé Express pour compléter le réseau sprinkler - existant. Les travaux se dérouleront à partir de mi-septembre avec une fin estimée au 31 janvier 2026. | SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DU MARCHE D'INTERET NATIONAL DE LA REGION PARISIENNE | Marché | 1 078 206 € |
| 4 décembre 2025 | RENOUV CANA EP HAMEAU DE LA BROSSE HERICY | CA DU PAYS DE FONTAINEBLEAU | Marché | 96 399 € |
| 10 octobre 2025 | PÔLE D'ECHANGES MULTIMODAL SUD (PEM) - ASST | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION MELUN VAL DE SEINE | Marché | 1 297 351 € · 3 titulaires |
| 10 octobre 2025 | PÔLE D'ÉCHANGES MULTIMODAL SUD - MELUN | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION MELUN VAL DE SEINE | Marché | 577 042 € · 2 titulaires |
| 11 septembre 2025 | ST CYR S/MORIN Rnvlt AEP Champtortet/monthome/Herm | SYNDICAT DE L'EAU DE L'EST SEINE-ET-MARNAIS | Marché | 516 114 € |
| 5 septembre 2025 | BLANDY - TRAVAUX DE RENOUVELLEMENT DE RESEAUX EAU POTABLE RUE SAINT-MARTIN ET RUE VAUCHEVRE | CC BRIE DES RIVIERES ET CHATEAUX | Marché | 682 773 € |
| 17 juillet 2025 | Travaux dextension, de renforcement, de déplacement et de renouvellement des réseaux AEP tranchée ouverte | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION MELUN VAL DE SEINE | Marché | 8 000 000 € · 4 titulaires |
| 8 juillet 2025 | BELLOT - Bourg | SYNDICAT DE L'EAU DE L'EST SEINE-ET-MARNAIS | Marché | 370 759 € |
| 30 juin 2025 | TRAVAUX RENOUVELLEMENT ET CREATION OUVRAGES DEFENSE EXTERIEUR INCENDIE | CA GRAND PARIS SUD SEINE ESSONNE SENART | Marché | 400 000 € |
| 10 avril 2025 | SOIGNOLLES - MS No6 - RENOUVELLEMENT DE LA CONDUITE DE REFOULEMENT DU PR PONT | CC BRIE DES RIVIERES ET CHATEAUX | Marché | 297 543 € |
| 11 mars 2025 | MACHAULT - MS No5 - TRAVAUX DE MISE EN SEPARATIF RUE DES TROIS MAILLETS RUE DE CHAMPAGNE ET RUE DE VILLIERS | CC BRIE DES RIVIERES ET CHATEAUX | Marché | 2 432 613 € |
| 16 janvier 2025 | BEAUTHEIL-SAINTS RD211 Liaison Pressoucy ¿ Maison Meunier | SYNDICAT DE L'EAU DE L'EST SEINE-ET-MARNAIS | Marché | 751 077 € |
| 15 novembre 2024 | TRX POSE RÉSEAU EU RUE DU STADE BLR | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION MELUN VAL DE SEINE | Marché | 102 330 € |
| 30 octobre 2024 | TRAVAUX RÉSEAUX D'ASST, BOULEVARD GAMBETTA À MELUN | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION MELUN VAL DE SEINE | Marché | 1 579 574 € · 3 titulaires |
| 25 octobre 2024 | TRX RENOUVELLEMENT RÉHABILITATION EAUX USÉES SGL | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION MELUN VAL DE SEINE | Marché | 674 888 € |
| 25 octobre 2024 | TRX RENOUVELLEMENT RÉHABILITATION EAUX USÉES SGL | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION MELUN VAL DE SEINE | Marché | 674 888 € |
| 11 juillet 2024 | BEAUTHEIL-SAINTS RD211 Liaison Glatigny-Guêpière | SYNDICAT DE L'EAU DE L'EST SEINE-ET-MARNAIS | Marché | 551 968 € |
| 26 juin 2024 | Réhabilitation du réseau d'assainissement EU-Avenue de la Binache et rue de la Croix Jacquée sur la commune de GUERARD | CA COULOMMIERS PAYS DE BRIE | Marché | 395 924 € · 2 titulaires |
| 6 juin 2024 | TRAVAUX DE RENOVATION OU DE CREATION, AVEC OU SANS OUVERTURE DE TRANCHEE, DE RESEAUX D'ASSAINISSEMENT ET DE LEURS OUVRAGES ANNEXES POUR LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION MELUN VAL DE SEINE | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION MELUN VAL DE SEINE | Marché | 8 000 000 € · 3 titulaires |
| 6 juin 2024 | TRAVAUX DE RÉNOVATION OU DE CRÉATION SUPÉRIEUR À 100 000 | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION MELUN VAL DE SEINE | Marché | 8 600 000 € |
| 30 mai 2024 | ECHOUBOULAINS - MS No2 - TRAVAUX DE REHABILITATION ET DE CREATION DE RESEAUX D'ASSAINISSEMENT - PRIORITE 1 | CC BRIE DES RIVIERES ET CHATEAUX | Marché | 614 140 € |
| 28 mai 2024 | Travaux d'interconnexion entre l'ex SIPAEP Marne et Morin et l'ex SMAEP Thérouanne | SYNDICAT D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE THEROUANNE, MARNE ET MORIN | Marché | 4 199 887 € · 2 titulaires |
| 16 octobre 2023 | Renouvellement de la conduite d'adduction AEP - Reprise des branchements particuliers sur le boulevard du Docteur Lorimy - avenue Robert Elvert à Coulommiers | CA COULOMMIERS PAYS DE BRIE | Marché | 493 301 € |
| 16 octobre 2023 | RENOUVELLEMT DE LA CONDUITE D'ADDUCTION AEP REPRISE BRANCHEMTs PARTICULIER LORIM/ELVERT à COULOMMIERS | CA COULOMMIERS PAYS DE BRIE | Marché | 493 301 € |
| 2 octobre 2023 | LOT 1 TRAVAUX SUR LES RESEAUX ET GEMAPI | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION ROISSY PAYS DE FRANCE | Marché | 100 000 000 € · 6 titulaires |
| 19 septembre 2023 | SOIGNOLLES - EXTENSION DES RESEAUX AEP SUR LE CHEMIN DE LIMOGES, LA RUE DESGAUDINONS ET LA RUE DE CORBEIL, ET DEVOIEMENT DU RESEAU AEP SUR LA RUE DU PONT | CC BRIE DES RIVIERES ET CHATEAUX | Marché | 397 492 € |
| 4 août 2023 | Travaux de mise en séparatif du réseau d'assainissement et gestion des eaux pluviales des habitations en domaine privé et des bâtiments communaux | CC DES DEUX MORIN | Marché | 2 500 000 € · 2 titulaires |
| 26 juin 2023 | VALENCE - TRAVAUX DE MISE EN SEPARATIF RESEAUX ASSAINISSEMENT ET PLUVIAL EN DOMAINE PRIVE | CC BRIE DES RIVIERES ET CHATEAUX | Marché | 1 273 646 € |
| 19 juin 2023 | ACCORD CADRE PLURI-ATTRIBUTAIRE - TRAVAUX D'ALIMENTATION ET DE RENFORCEMENT EN EAU POTABLE SUR LE TERRITOIRE DE LA CCBRC | CC BRIE DES RIVIERES ET CHATEAUX | Marché | 28 000 000 € · 4 titulaires |
| 19 juin 2023 | ACCORD-CADRE PLURI-ATTRIBUTAIRE - TRAVAUX DE CREATION ET DE REHABILITATION DES RESEAUX ASSAINISSEMENT SUR LE TERRITOIRE DE LA CCBRC | CC BRIE DES RIVIERES ET CHATEAUX | Marché | 20 000 000 € · 4 titulaires |
| 7 mars 2023 | AC TRAVAUX 2023-2026 | SYNDICAT DE L'EAU DE L'EST SEINE-ET-MARNAIS | Marché | 35 000 000 € · 6 titulaires |
| 7 mars 2023 | Travaux de raccordements des particuliers au réseau de collecte public d'assainissement des communes de Saint Ouen sur Morin et de Saint Cyr sur Morin | CC DES DEUX MORIN | Marché | 944 560 € |
| 5 janvier 2023 | SOIGNOLLES - TRAVAUX DE RACCORDEMENT EN DOMAINE PRIVE RUE DE CORDON ET MEILLANT ET RUE DE COUBERT | CC BRIE DES RIVIERES ET CHATEAUX | Marché | 624 867 € |
| 19 mars 2021 | TRAVAUX DE SECTORISATION DU RESEAU D'EAU POTABLE | CC BRIE DES RIVIERES ET CHATEAUX | Marché | 1 511 648 € · 3 titulaires |
| 11 mars 2020 | A SAISIR | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION MELUN VAL DE SEINE | Marché | 300 004 071 689 € · 5 titulaires |
| 31 décembre 2019 | Realisation travaux assainissement - Travaux assainissement traditionnels | COMMUNAUTE D AGGLOMERATION MELUN VAL DE SEINE | Marché | 683 042 € · 4 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 41 marchés) : 23 275 966 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.