HUTTOPIA VERSAILLES
SIREN 451 456 040 · Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs · Saint-Genis-les-Ollières
HUTTOPIA VERSAILLES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 451456040, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 20 décembre 2003. Son activité principale déclarée est « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (code 55.30Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Genis-les-Ollières (Rhône). Le répertoire recense 3 établissements, dont 2 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | HUTTOPIA VERSAILLES |
|---|---|
| SIREN | 451 456 040 |
| SIRET du siège | 451 456 040 00034 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 20 décembre 2003 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 mars 2022 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (55.30Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 55.30Y — Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs |
Toutes les entreprises de l'activité « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » · Entreprises de la commune Saint-Genis-les-Ollières · Entreprises du département Rhône
Établissements (3)
2 actifsSiège
| SIRET | 451 456 040 00034 |
|---|---|
| Adresse | RUE DU CHAPOLY, 69290 SAINT-GENIS-LES-OLLIERES |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 451 456 040 00026 | Versailles | 55.30Z | 2 février 2004 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 451 456 040 00018 | Lyon 9e Arrondissement | 00.0Z | 20 décembre 2003 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 2 802 298 € | +18,7 % | 412 504 € | 1 018 107 € | 14,7 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 2 360 007 € | +70,2 % | 335 263 € | 888 110 € | 14,2 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 1 386 365 € | +68,4 % | 53 526 € | 441 145 € | 3,9 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 823 101 € | -57,4 % | -75 307 € | -62 202 € | -9,1 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 1 932 220 € | +1,2 % | 237 921 € | 476 664 € | 12,3 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 1 908 662 € | +34,9 % | 342 145 € | 611 437 € | 17,9 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 1 414 794 € | — | 217 990 € | 477 305 € | 15,4 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 1 363 575 € | — | 155 267 € | 417 313 € | 11,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois | 30/09/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 3 686 413 € | 3 603 634 € | 3 916 575 € | 4 460 358 € | 1 965 832 € |
| Capitaux propres | 765 436 € | 667 692 € | 337 189 € | 288 422 € | 603 490 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 947 387 € | 2 311 609 € | 2 839 273 € | 3 471 391 € | 701 464 € |
| Disponibilités | 16 141 € | 33 603 € | 8 385 € | 109 218 € | 28 922 € |
| Stocks | 14 008 € | 19 425 € | 18 219 € | 15 356 € | 14 948 € |
| Créances clients | 81 476 € | 25 118 € | 19 111 € | 34 555 € | — |
| Dettes fournisseurs | 603 629 € | 344 278 € | 510 024 € | 367 604 € | 477 370 € |
| Charges de personnel | 416 527 € | 300 004 € | 217 639 € | 189 326 € | 291 361 € |
| Impôts et taxes | 17 796 € | 17 979 € | 9 982 € | 16 774 € | 22 612 € |
| Charges financières | 36 298 € | 50 014 € | 39 385 € | 21 415 € | 6 114 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (20)
2 janvier 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20250252, annonce 2948 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
30 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20250021, annonce 5083 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
30 novembre 2022 · Immatriculations · Avis initial
Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Modification de l'administration. Modification de la forme juridique.
BODACC A n° 20220232, annonce 2543 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
25 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220164, annonce 8147 · Greffe du Tribunal de Commerce de versailles · annonce source
25 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210123, annonce 3367 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
5 mars 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200046, annonce 9784 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
5 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190045, annonce 4040 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
6 février 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180021, annonce 6831 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
11 mai 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du nom commercial..
BODACC B n° 20170090, annonce 908 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
16 février 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170013, annonce 12061 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
12 mars 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160028, annonce 10661 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
17 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150050, annonce 14757 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
20 juin 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140034, annonce 9091 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
22 août 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130054, annonce 6623 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
25 juin 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120032, annonce 11421 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
21 mars 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 2 février 2004)
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20120057, annonce 2036 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
4 octobre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20110068, annonce 8972 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
20 septembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-10-31
BODACC C n° 20100065, annonce 11952 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
22 janvier 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-10-31
BODACC C n° 20100004, annonce 7792 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
12 janvier 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-10-31
BODACC C n° 20090002, annonce 9835 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 70.10Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- SOMACO INDUSTRIES · Lyon 6e Arrondissement
- EGG PRODUCTION SYSTEM · Marcy-l'Étoile
- ELITAIR · Villeurbanne
- EREC TECHNOLOGIES · Lachassagne
- VSM GROUP · Saint-Didier-au-Mont-d'Or
- ETI SERVICES · Tassin-la-Demi-Lune
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.