HOTELIERE DE FRANCHE-COMTE
SIREN 818 366 015 · Hôtels et hébergement similaire · Cergy
HOTELIERE DE FRANCHE-COMTE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 818366015, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 3 février 2016. Son activité principale déclarée est « Hôtels et hébergement similaire » (code 55.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Cergy (Val-d'Oise). Le répertoire recense 3 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | HOTELIERE DE FRANCHE-COMTE |
|---|---|
| SIREN | 818 366 015 |
| SIRET du siège | 818 366 015 00019 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 3 février 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 3 février 2016 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Hôtels et hébergement similaire (55.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 55.10Y — Hôtels et hébergement similaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Hôtels et hébergement similaire » · Entreprises de la commune Cergy · Entreprises du département Val-d'Oise
Établissements (3)
3 actifsSiège
| SIRET | 818 366 015 00019 |
|---|---|
| Adresse | MERCURE CERGY-PONTOISE, 3 RUE DES CHENES EMERAUDES, 95000 CERGY |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 818 366 015 00027 | Danjoutin | 55.10Z | 15 juin 2016 |
| 818 366 015 00035 | Montbéliard | 55.10Z | 15 juin 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | 12 mois* | Complets | 3 047 289 € | -3,6 % | -564 048 € | -272 180 € | -18,5 % | Publics |
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 3 160 247 € | +2,7 % | -366 230 € | -181 261 € | -11,6 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 3 077 550 € | +8,3 % | 8 859 054 € | 530 640 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 840 799 € | +39,0 % | 215 838 € | 611 627 € | 7,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 043 645 € | +40,4 % | 231 827 € | 462 386 € | 11,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 1 456 016 € | -46,6 % | -434 151 € | 82 485 € | -29,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 2 726 214 € | -4,4 % | 15 974 € | 491 565 € | 0,6 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 2 850 224 € | -0,5 % | 157 683 € | 606 883 € | 5,5 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 2 865 931 € | — | 175 278 € | 714 535 € | 6,1 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 551 590 € | — | -894 089 € | -742 760 € | -57,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 10 984 305 € | 9 314 850 € | 5 917 631 € | 6 164 133 € | 5 646 678 € |
| Capitaux propres | 7 881 181 € | 8 247 410 € | 2 788 357 € | 2 572 518 € | 2 340 691 € |
| Capital social | 3 320 010 € | 3 320 010 € | 3 320 010 € | 3 320 010 € | 3 320 010 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 526 384 € | 466 826 € | 2 370 862 € | 2 648 923 € | 2 292 881 € |
| Disponibilités | 73 467 € | 608 853 € | 113 972 € | 167 746 € | 112 356 € |
| Stocks | 18 216 € | 16 740 € | 14 184 € | 13 430 € | 15 008 € |
| Créances clients | 100 063 € | 91 422 € | 356 811 € | 114 496 € | 158 278 € |
| Dettes fournisseurs | 205 747 € | 341 876 € | 483 625 € | 661 369 € | 568 328 € |
| Charges de personnel | 1 146 053 € | 1 078 643 € | 969 934 € | 664 531 € | 579 524 € |
| Impôts et taxes | 46 646 € | 96 227 € | 88 640 € | 47 915 € | 67 967 € |
| Charges financières | 65 258 € | 58 815 € | 30 191 € | 37 239 € | 42 369 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (16)
12 juin 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260110, annonce 6510 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
19 septembre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20250180, annonce 3056 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise · annonce source
8 août 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250151, annonce 12179 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
31 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240169, annonce 4764 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
28 février 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240041, annonce 4285 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
9 août 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220153, annonce 2795 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise · annonce source
9 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220153, annonce 10011 · Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise · annonce source
8 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210197, annonce 6195 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
2 avril 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210065, annonce 4809 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
24 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190184, annonce 9477 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
16 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190135, annonce 12426 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
20 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170096, annonce 13865 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
28 septembre 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la forme juridique. Modification du capital..
BODACC B n° 20160190, annonce 1291 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
6 juillet 2016 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte SSP en date du 15/06/2016, enregistré le 23/06/2016 n°2016/299 Case n°1 Extrait : 635 Bureau de Montbéliard
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20160132, annonce 1291 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BELFORT · annonce source
29 juin 2016 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte du 15/06/2016 enregistré le 16/06/2016 n°2016/381 Case n°1 Bureau de BELFORT L'établissement secondaire situé 13 rue du Docteur Jacquot 90400 Danjoutin est acquis par achat au prix stipulé de 741500 Euros. Activité : Hôtel restaurant. Précédent propriétaire : SOCIETE D'HOTELLERIE ET DE RESTAURA
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20160127, annonce 1070 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BELFORT · annonce source
23 février 2016 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20160037, annonce 2772 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PONTOISE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 55.10Z) dans le département Val-d'Oise, dans l'ordre du répertoire.
- LIAM'S · Osny
- BELHOTEL · Goussainville
- BABYLONE HOTEL · Arnouville
- SAGLAM HOTEL · Goussainville
- EQUISETUM HOTELS 1 · Roissy-en-France
- EQUISETUM HOTELS 2 · Roissy-en-France
Marchés publics attribués (1)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 28 juillet 2026 | Hébergement, restauration et mise à disposition de salles de réunion au profit de l'Agence du Service Civique sur la partie Nord-Est de la France | AGENCE DU SERVICE CIVIQUE | Marché | 500 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 1 marchés) : 500 000 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.