HEMAA ARCHITECTES
SIREN 840 688 006 · Activités d'architecture · Paris 20e Arrondissement
HEMAA ARCHITECTES (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 840688006, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 30 juin 2018. Son activité principale déclarée est « Activités d'architecture » (code 71.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Paris 20e Arrondissement (Paris). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | HEMAA ARCHITECTES |
|---|---|
| Sigle | HEMAA |
| SIREN | 840 688 006 |
| SIRET du siège | 840 688 006 00013 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 30 juin 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 30 juin 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités d'architecture (71.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 71.11Y — Activités d’architecture |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités d'architecture » · Entreprises de la commune Paris 20e Arrondissement · Entreprises du département Paris
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 840 688 006 00013 |
|---|---|
| Adresse | 24 RUE DES AMANDIERS, 75020 PARIS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 834 558 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 610 807 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 260 277 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 584 757 € | — | 137 362 € | 192 532 € | 23,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 312 392 € | — | 137 360 € | 187 643 € | 44,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|
| Total du bilan | 407 311 € | 260 957 € |
| Capitaux propres | 352 472 € | 215 546 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 200 € | — |
| Disponibilités | 247 705 € | 224 674 € |
| Créances clients | 125 649 € | 3 600 € |
| Dettes fournisseurs | 6 426 € | 4 244 € |
| Charges de personnel | 315 369 € | 66 441 € |
| Impôts et taxes | 4 055 € | 909 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
19 août 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260157, annonce 5806 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris · annonce source
8 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240153, annonce 9518 · Greffe du Tribunal de Commerce de paris · annonce source
25 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230163, annonce 3692 · Greffe du Tribunal de Commerce de paris · annonce source
31 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220147, annonce 6270 · Greffe du Tribunal de Commerce de paris · annonce source
23 juin 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210121, annonce 4327 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
14 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200157, annonce 4390 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
26 juillet 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital (augmentation)
BODACC B n° 20190143, annonce 1133 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
9 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190130, annonce 8807 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
6 juillet 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180128, annonce 922 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 71.11Z) dans le département Paris, dans l'ordre du répertoire.
- EM STUDIO ARCHITECTE · Paris 3e Arrondissement
- ATDL ARCHITECTES · Paris 16e Arrondissement
- MAISON-N · Paris 18e Arrondissement
- NAMENLOS · Paris 12e Arrondissement
- YLE · Paris 10e Arrondissement
- WIP ARCHITECTURE · Paris 13e Arrondissement
Marchés publics attribués (12)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 24 mars 2026 | CONCOURS POUR LA CONSTRUCTION D'UN POLE CULTUREL A BOISSY-SAINT-LEGER (2) | GRAND PARIS SUD EST AVENIR | Marché | 1 262 280 € |
| 17 mars 2026 | MISSION DE MOE CONCOURS POUR LE PROJET POLE CULTUREL BSL | GRAND PARIS SUD EST AVENIR | Marché | 1 468 281 € · 6 titulaires |
| 4 mars 2025 | Concours de maîtrise d'œuvre pour la construction d'un bâtiment neuf de réserve sur le site de la Manufacture de Sèvres-OFFRES | OPERATEUR DU PATRIMOINE ET DES PROJETS IMMOBILIERS DE LA CULTURE | Marché | 1 033 624 € |
| 3 janvier 2025 | Concours de maitrise d'œuvre pour la construction d'une tribune à Penvillers - PHASE OFFRE | COMMUNE DE QUIMPER | Marché | 811 108 € |
| 28 août 2024 | MOE CONSTRUCTION NOUVEAU SIEGE CA VAL PARISIS | CA VAL PARISIS | Marché | 2 558 975 € · 5 titulaires |
| 28 août 2024 | CONSTRUCTION D'UN NOUVEAUGE SIEGE DE L'AGGLOMERATION | CA VAL PARISIS | Marché | 2 558 975 € |
| 26 mars 2024 | marché négocié concours de maîtrise d'œuvre jacques brel | COMMUNE DE CROIX | Marché | 1 044 596 € |
| 13 février 2024 | CONCOURS DE MAÎTRISE D'ŒUVRE POUR LA CONSTRUCTION DE L'ESPACE JACQUES BREL - phase projet | COMMUNE DE CROIX | Marché | 7 330 000 € |
| 22 juin 2023 | MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION D'UNE GENDARMERIE A GAILLON | COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE | Marché | 861 000 € · 3 titulaires |
| 9 mars 2023 | MISSION DE MAITRISE OEUVRE POUR LA CONSTRUCTION GROUPE SCOLAIRE ET GYMNASE MORVAN | COMMUNE DE BEAUVAIS | Marché | 1 363 048 € · 4 titulaires |
| 26 octobre 2020 | Marché de maîtrise d'oeuvre pour la restructuration et l'extension du groupe scolaire Les Violettes par la commune de Mareil-Marly | COMMUNE DE MAREIL MARLY | Marché | 447 597 € · 3 titulaires |
| 22 juillet 2019 | Marché de maîtrise duvre pour la création dun groupe scolaire à Sartrouville | COMMUNE DE SARTROUVILLE | Marché | 1 048 800 € · 3 titulaires |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 12 marchés) : 14 040 583 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.