G.M. PEINTURES
SIREN 540 090 404 · Travaux de plâtrerie · Lapte
G.M. PEINTURES (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 540090404, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er février 2012. Son activité principale déclarée est « Travaux de plâtrerie » (code 43.31Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Lapte (Haute-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | G.M. PEINTURES |
|---|---|
| SIREN | 540 090 404 |
| SIRET du siège | 540 090 404 00018 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er février 2012 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 10 décembre 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de plâtrerie (43.31Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.31Y — Travaux de plâtrerie |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de plâtrerie » · Entreprises de la commune Lapte · Entreprises du département Haute-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 540 090 404 00018 |
|---|---|
| Adresse | BERTHOUZIT, 43200 LAPTE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 328 299 € | +89,4 % | 6 184 € | 20 661 € | 1,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 173 370 € | — | 1 822 € | 9 967 € | 1,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 9 mois* | Simplifiés | 32 463 € | — | -2 377 € | -16 040 € | -7,3 % | Publics |
| 31/03/2018 | Non publiée | Simplifiés | 117 262 € | — | 13 401 € | 10 658 € | 11,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 12 mois | 31/12/2018 simplifié · 9 mois |
|---|---|---|---|
| Total du bilan | 261 616 € | 125 718 € | 65 170 € |
| Capitaux propres | 44 354 € | 35 511 € | 33 689 € |
| Capital social | 4 000 € | 4 000 € | 4 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 79 538 € | 47 000 € | 14 571 € |
| Disponibilités | 18 098 € | 10 741 € | 38 248 € |
| Stocks | 97 264 € | 33 580 € | — |
| Créances clients | 48 962 € | 13 406 € | — |
| Dettes fournisseurs | 29 882 € | 11 680 € | 2 248 € |
| Charges de personnel | 158 564 € | 84 754 € | 26 643 € |
| Impôts et taxes | 4 195 € | 3 266 € | 2 246 € |
| Charges financières | 676 € | 693 € | 1 588 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (17)
2 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260124, annonce 5996 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
17 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250135, annonce 5327 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
4 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250127, annonce 5553 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
19 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20250116, annonce 5726 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
26 janvier 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20230018, annonce 1586 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
14 mai 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210094, annonce 3812 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
4 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200107, annonce 1821 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
20 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190117, annonce 6904 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
7 février 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité. Modification de la dénomination.
BODACC B n° 20190027, annonce 2260 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
9 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20180145, annonce 7526 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
10 novembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination. Modification de l'activité.
BODACC B n° 20170216, annonce 1468 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
9 septembre 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-03-31
BODACC C n° 20170092, annonce 6108 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
7 septembre 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-03-31
BODACC C n° 20160095, annonce 2544 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
2 novembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2015-03-31
BODACC C n° 20150113, annonce 5134 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
22 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-03-31
BODACC C n° 20150052, annonce 2588 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
30 octobre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-03-31
BODACC C n° 20130078, annonce 5389 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
4 mars 2012 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20120045, annonce 229 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.31Z) dans le département Haute-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- PERETTI SAS · Saint-Germain-Laprade
- CETON COKELEKLI · Brives-Charensac
- HABITAT MULTITRAVAUX · Langeac
- ETABLISSEMENTS THOMAS · Cussac-sur-Loire
- CELIK BATIMENT · Sainte-Sigolène
- AVOS · Sainte-Sigolène
Marchés publics attribués (3)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 2 juillet 2025 | Réhabilitation d'un bâtiment comprenant 10 logements à pont-salomon n°4- opération n° 0200 : Lot 5 : 5- Plâtrerie / Peinture | OPH DE LA HAUTE-LOIRE | Marché | 10 000 € |
| 24 juin 2025 | Réhabilitation d'un bâtiment à retournac n°8et#8211; opération n°0316: Lot 3 : 3- Plâtrerie / Peinture | OPH DE LA HAUTE-LOIRE | Marché | 28 800 € |
| 20 juin 2025 | Réhabilitation d'un bâtiment à yssingeaux n°9 et#8211; opération n°0126: Lot 3 : 3- Plâtrerie / Peinture | OPH DE LA HAUTE-LOIRE | Marché | 155 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 3 marchés) : 193 800 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.