PERETTI SAS
SIREN 587 150 442 · Travaux de plâtrerie · Saint-Germain-Laprade
PERETTI SAS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 587150442, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1971. Son activité principale déclarée est « Travaux de plâtrerie » (code 43.31Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Saint-Germain-Laprade (Haute-Loire). Le répertoire recense 5 établissements, dont 3 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 100 à 199 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | PERETTI SAS |
|---|---|
| SIREN | 587 150 442 |
| SIRET du siège | 587 150 442 00065 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1971 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er février 2020 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 100 à 199 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de plâtrerie (43.31Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.31Y — Travaux de plâtrerie |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de plâtrerie » · Entreprises de la commune Saint-Germain-Laprade · Entreprises du département Haute-Loire
Établissements (5)
3 actifsSiège
| SIRET | 587 150 442 00065 |
|---|---|
| Adresse | LA SERRE, 642 RUE JEAN-BAPTISTE LAMARCK, 43700 SAINT-GERMAIN-LAPRADE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 587 150 442 00057 | Gerzat | 43.31Z | 1er janvier 2007 |
| 587 150 442 00040 | Ambert | 43.31Z | 1er juillet 2005 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 587 150 442 00032 | Champétières | 45.4J | 1er juillet 2005 |
| 587 150 442 00024 | Brives-Charensac | 43.31Z | — |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | Non publiée | Complets | 17 784 030 € | — | 523 526 € | 906 812 € | 2,9 % | Publication simplifiée |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 14 304 819 € | +7,2 % | 411 926 € | 653 874 € | 2,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 13 338 166 € | +19,2 % | 457 101 € | 897 577 € | 3,4 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 11 193 269 € | +9,2 % | 268 832 € | 410 529 € | 2,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 10 247 104 € | -1,5 % | 209 225 € | -127 789 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 10 403 883 € | -9,4 % | -402 001 € | -512 654 € | -3,9 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 11 480 249 € | -3,3 % | 270 341 € | 211 910 € | 2,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 11 866 432 € | — | 291 821 € | 288 987 € | 2,5 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 10 298 253 € | — | 216 025 € | 47 968 € | 2,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (29)
9 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260129, annonce 8630 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
25 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250141, annonce 3071 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
16 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240158, annonce 4471 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
13 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230134, annonce 5250 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
13 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220199, annonce 3369 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
8 juillet 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20210132, annonce 1606 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
8 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210132, annonce 4002 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
20 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200161, annonce 3659 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
27 février 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Nouveau siège.
BODACC B n° 20200041, annonce 2467 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
3 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190191, annonce 4796 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
18 juillet 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'activité. Modification de la dénomination.
BODACC B n° 20190137, annonce 2307 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY-EN-VELAY · annonce source
27 juin 2019 · Ventes et cessions · Avis initial
Acte en date du 29/04/2019 enregistré au spfe clermont ferrand le 02/05/2019 sous le numéro 2019 00030383 - REF 63014P01 2019A02574 Adresse de l'ancien propriétaire 63990 Job
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20190122, annonce 1031 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND · annonce source
5 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180122, annonce 2974 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
27 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170067, annonce 4433 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
6 janvier 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170003, annonce 6203 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
15 juillet 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150059, annonce 7055 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
17 juillet 2014 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20140135, annonce 1264 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
12 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140038, annonce 3805 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
3 septembre 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130063, annonce 4414 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
13 février 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20130031, annonce 1439 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
24 octobre 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120077, annonce 4268 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
12 février 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er septembre 1971)
Réduction du capital
BODACC B n° 20120030, annonce 1475 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
19 décembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-03-31
BODACC C n° 20110090, annonce 5679 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
8 novembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-03-31
BODACC C n° 20100082, annonce 3414 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
21 décembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-03-31
BODACC C n° 20090097, annonce 2760 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
5 décembre 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er septembre 1971)
Augmentation de capital Fusion absorption de la SAS MANARANCHE sis Courlandes 63360 Gerzat 433 618 840 RCS CLERMONT FERRAND
BODACC B n° 20080223, annonce 760 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
14 novembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-03-31
BODACC C n° 20080096, annonce 4291 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
12 novembre 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er septembre 1971)
Changement de commissaire aux comptes
BODACC B n° 20080207, annonce 1441 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
10 janvier 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Changement de commissaire aux comptes
BODACC B n° 20080006, annonce 758 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.31Z) dans le département Haute-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- CETON COKELEKLI · Brives-Charensac
- HABITAT MULTITRAVAUX · Langeac
- ETABLISSEMENTS THOMAS · Cussac-sur-Loire
- CELIK BATIMENT · Sainte-Sigolène
- AVOS · Sainte-Sigolène
- BORY LAURENT - LEGROS CEDRIC · La Séauve-sur-Semène
Marchés publics attribués (34)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 2 juin 2026 | Travaux d'installation des CIO et IEN dans le centre des finances publiques d'Issoire - Lot 3-Démolition/plâtrerie/peinture/faux plafonds/sols souples | RECTORAT DE REGION ACADEMIQUE AUVERGNE-RHONE-ALPES | Marché | 69 694 € |
| 30 avril 2026 | COL ST-DIER D'AUVERGNE - RESTAURATION - LOT 03 - PLATRERIE -FAUX PLAF-PEINTURE | DEPARTEMENT DU PUY DE DOME | Marché | 44 270 € |
| 28 novembre 2025 | TRAVAUX CABINET MEDICAL PLURIDISCIPLAIRE | COMMUNE DE VERTOLAYE | Marché | 99 932 € |
| 19 novembre 2025 | TRAVAUX PLATRERIE-PEINTURE MAM REHABILITATION CURE LT 6 | COMMUNE DE TENCE | Marché | 90 276 € |
| 5 novembre 2025 | PLATRERIE PLAFONDS PEINTURE | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 125 410 € |
| 7 octobre 2025 | Lot 1 : Plâtrerie peinture | CENTRE HOSPITALIER DU PUY | Marché | 63 127 € |
| 4 juin 2025 | Op 940 – Relamping de deux salles d’études de la BU Sciences et des circulations horizontales du bâtiment Mathématiques - Faux-plafond | UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE | Marché | 80 963 € |
| 30 avril 2025 | Requalification du siège du Syndicat Mixte du Parc Naturel Régional des Volcans d'Auvergne - Site de Montlosier (63970 - Aydat): Lot 11: 2024AO02-10 | SYND MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL DES VOLCANS D'AUVERGNE | Marché | 731 102 € |
| 28 avril 2025 | Réfection Chambre Mortuaire – Site GABRIEL MONTPIED - Lot1- Plâtrerie- peinture- Faux-plafonds | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE | Marché | 26 962 € |
| 31 mars 2025 | Aménagement des zones tertiaires et hémostase provisoires : SP 3 : Aménagement des zones tertiaires et SP 4 : Aménagement provisoires de l’hémostase – 3ème étage - Lot1- Dépose-Plâtrerie- peinture- Faux-plafonds | CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE | Marché | 26 666 € |
| 28 mars 2025 | TRAVAUX POUR LA RESTRUCTURATION DE L'EX CCI EN SIEGE LOT 10 PLAFOND PLATERIE PEINTURE | CC AMBERT LIVRADOIS FOREZ | Marché | 443 975 € |
| 27 mars 2025 | Rénovation énergétique de l'école élém. F. Mitterrand et création d'une extension pour des locaux périscolaires - LOT 8 Plâtrerie peinture isolation | COMMUNE DE PUY GUILLAUME | Marché | 349 492 € |
| 6 février 2025 | LOT8 ISOLATION PLATRERIE PEINTURE RENOVATION ECOLE JEANNE D'ARC | COMMUNE DE LE PUY EN VELAY | Marché | 439 867 € |
| 11 décembre 2024 | RÉNOVATION THERMIQUE, RÉAMÉNAGEMENT ET EXTENSION DE LA GARE DE L'UTOPIE : L7 DEMOLITION PLATRERIE PEINTURE | CC AMBERT LIVRADOIS FOREZ | Marché | 105 840 € |
| 2 décembre 2024 | Lot 1 : PLATRERIE-PEINTURE | CENTRE HOSPITALIER DU PUY | Marché | 49 981 € |
| 26 septembre 2024 | TRAVAUX D AMELIORATIONS ENERGETIQUES DE L ECOLE PRIMAIRE DE SAINT DIER D AUVERGNE | COMMUNE DE SAINT DIER D AUVERGNE | Marché | 50 361 € |
| 26 août 2024 | COLLEGE D'ARLANC- ADAP -LOT 05 PLATRERIE- PEINTURE-SOLS SOUPLES-CARRELAGE | DEPARTEMENT DU PUY DE DOME | Marché | 57 422 € |
| 7 août 2024 | Lot 7 - Plâtrerie peinture | COMMUNE DE NOVACELLES | Marché | 59 557 € |
| 25 juillet 2024 | Réhabilitation énergétique et agrandissement d'une maison à usage d'habitation | COMMUNE DE THIOLIERES | Marché | 189 574 € |
| 13 mai 2024 | LOT 10 PLATRERIE PEINTURE | COMMUNE DE SAUGUES | Marché | 168 050 € |
| 25 avril 2024 | LOT 3 PLATRERIE PEINTURE REHABILITATION BATIMENT VACANT POUR CREATION MAIRIE | COMMUNE DE BLAVOZY | Marché | 60 196 € |
| 15 décembre 2023 | LOT 9 PLATRERIE PEINTURE ISOLATION | SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS | Marché | 317 543 € |
| 6 décembre 2023 | REHABILITATON CAC CHAPE ET REVETEMENTS DE SOL | COMMUNE DE THIERS | Marché | 43 652 € |
| 7 novembre 2023 | RENOVATION SALLE POLYVALENTE | COMMUNE DE TIRANGES | Marché | 41 600 € |
| 20 octobre 2023 | REHABILITATION CAC PLATRERIE FAUX PLAFOND PEINTURE | COMMUNE DE THIERS | Marché | 128 560 € |
| 28 août 2023 | LOT No5 PLATRERIE PEINTURE ISOLATION | COMMUNE DE VERTOLAYE | Marché | 117 018 € |
| 31 juillet 2023 | LOT 9 PLATRERIE PEINTURE POLE SANE | COMMUNE DE BLAVOZY | Marché | 164 678 € |
| 24 juillet 2023 | Lot no3 Plafond Platrerie Peinture Réhabilitation logts ancienne école | COMMUNE DE SAINT BONNET LE CHASTEL | Marché | 76 790 € |
| 4 juillet 2023 | MDS AMADEO TRAVAUX DE REAM DES LOCAUX LOT 02 PLATRERIE-FAUX PLAFONT-PEINTURE | DEPARTEMENT DU PUY DE DOME | Marché | 59 774 € |
| 18 avril 2023 | AQUADOME LOT 13 PLATRERIE PLAFONDS | COMMUNAUTE DE COMMUNES DES RIVES DU HAUT ALLIER | Marché | 58 765 € |
| 16 décembre 2022 | RENOVATION THERMIQUE DE 2 LOGEMENTS COMMUNAUX ET REFECTION ETANCHEITE DES TERRASSES DU CINEMA | COMMUNE DE AMBERT | Marché | 4 898 € |
| 16 décembre 2022 | RENOVATION THERMIQUE DE 2 LOGEMENTS COMMUNAUX ET REFECTION ETANCHEITE DES TERRASSES DU CINEMA | COMMUNE DE AMBERT | Marché | 1 947 € |
| 4 juillet 2022 | RENOVATION ENERGETIQUE HOTEL DE VILLE - LOT 7 - PLATERERIE PEINTURE FX PLAFONDS FLOCAGE - AC | COMMUNE DE ROYAT | Marché | 300 616 € |
| 11 avril 2022 | REHABILITATION MAISON DE SERVICES LANGEAC LOT 12 | COMMUNAUTE DE COMMUNES DES RIVES DU HAUT ALLIER | Marché | 184 659 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 34 marchés) : 4 833 216 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.