FORISSIER MENUISERIE
SIREN 812 736 049 · Travaux de menuiserie bois et PVC · Tence
FORISSIER MENUISERIE (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 812736049, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 24 juillet 2015. Son activité principale déclarée est « Travaux de menuiserie bois et PVC » (code 43.32A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Tence (Haute-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | FORISSIER MENUISERIE |
|---|---|
| SIREN | 812 736 049 |
| SIRET du siège | 812 736 049 00014 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 24 juillet 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.32G — Travaux de menuiserie bois et PVC |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de menuiserie bois et PVC » · Entreprises de la commune Tence · Entreprises du département Haute-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 812 736 049 00014 |
|---|---|
| Adresse | Z.A. DE LEYGAT, AVENUE DE L'INDUSTRIE, 43190 TENCE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 127 264 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 113 399 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 181 131 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 113 824 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 91 652 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 90 505 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 83 041 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 49 459 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 29 835 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (16)
15 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260072, annonce 4056 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
30 septembre 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination.
BODACC B n° 20250187, annonce 2025 · Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay · annonce source
10 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250071, annonce 4674 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
17 octobre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240202, annonce 1636 · Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay · annonce source
2 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240086, annonce 7197 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
18 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20240077, annonce 5822 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
18 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20240077, annonce 5821 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
4 mai 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230087, annonce 2029 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
3 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220044, annonce 5467 · Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay · annonce source
4 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210044, annonce 5802 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
6 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200026, annonce 4169 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
22 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190161, annonce 2173 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
4 mars 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180040, annonce 802 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
16 février 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170013, annonce 6417 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY · annonce source
29 septembre 2015 · Ventes et cessions · Avis initial
Mise en activité de la société.
Mise en activité d'une société suite à achat
BODACC A n° 20150186, annonce 815 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
9 août 2015 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20150151, annonce 708 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.32A) dans le département Haute-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- MENUISERIE DES SUCS · Araules
- DELOLME MENUISERIES · Tence
- CHABANON · Saint-Vidal
- BC AMENAGEMENTS · Lapte
- M3A · Pont-Salomon
- GRANGEON FLORIAN · Tence
Marchés publics attribués (34)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 2 mai 2026 | AMENAGT CABINET DENTAIRE MARCHE CSL LOT1 A 5 | COMMUNE DE LE CHAMBON SUR LIGNON | Marché | 115 544 € · 5 titulaires |
| 19 novembre 2025 | TRAVAUX MENUISERIES EXTERIEURES MAM REHABILITATION CURE LT 4 | COMMUNE DE TENCE | Marché | 62 201 € |
| 19 novembre 2025 | TRAVAUX MENUISERIES INTERIEURES MAM REHABILITATION CURE LT 7 | COMMUNE DE TENCE | Marché | 57 893 € |
| 7 octobre 2025 | Lot 2 : Menuiseries intérieures | CENTRE HOSPITALIER DU PUY | Marché | 57 406 € |
| 16 septembre 2025 | AMENAGEMENT PLATEAU POUR POLE SANTE | COMMUNE DE SAINT SAUVEUR EN RUE | Marché | 220 042 € · 7 titulaires |
| 21 juillet 2025 | LOT 01 Menuiseries Extérieures | UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE | Marché | 5 639 € |
| 10 juillet 2025 | LOT 5 MENUISERIES EXTERIEURES - SERRURERIE | COMMUNE DE SAINT BONNET LE FROID | Marché | 41 895 € |
| 27 juin 2025 | CONSTRUCTION CRECHE INTERCOMMUNALE DU MAZET SAINT-VOY LOT No 5 MENUISERIES INTERIEURES | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU HAUT LIGNON | Marché | 55 066 € |
| 27 juin 2025 | CONSTRUCTION CRECHE INTERCOMMUNALE DU MAZET SAINT-VOY LOT No 3 MENUISERIES EXTERIEURES | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU HAUT LIGNON | Marché | 54 441 € |
| 12 mai 2025 | Op 1107 - Travaux pour la création d'un relais "Learning-Centre" et maison de l'innovation Territoriale au sein du campus du Puy en Velay - Menuiseries Intérieures | UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE | Marché | 91 342 € |
| 7 mai 2025 | Lot 4 : MENUSIERIES INTERIEURES | CENTRE HOSPITALIER DU PUY | Marché | 38 300 € |
| 18 mars 2025 | Réhabilitation et extension de la mairie - lot 7 menuiserie interieure | COMMUNE DE MONISTROL SUR LOIRE | Marché | 66 500 € |
| 18 mars 2025 | Réhabilitation et extension de la mairie: Lot 7 : Lot 7 et#8211, Menuiserie intérieure | COMMUNE DE MONISTROL SUR LOIRE | Marché | 66 500 € |
| 6 février 2025 | LOT7 MENUISERIE INTERIEURE RENOVATION ECOLE JEANNE D'ARC | COMMUNE DE LE PUY EN VELAY | Marché | 157 120 € |
| 4 février 2025 | Lot no 06 Menuiseries extérieures | COMMUNE DE LA CHAPELLE D AUREC | Marché | 64 256 € |
| 2 décembre 2024 | Lot 2 : MENUISERIES INTERIEURES | CENTRE HOSPITALIER DU PUY | Marché | 14 445 € |
| 8 juillet 2024 | CONSTRUCTION MEDIATHQUE INTERCOMMUNALE DE SAINT-JEURES LOT No4 MENUISERIES EXTERIEURES / OCCULTATIONS | COMMUNAUTE DE COMMUNES DU HAUT LIGNON | Marché | 40 066 € |
| 5 juillet 2024 | Réhabilitation de la mairie et des locaux annexes - Lot 11 Forissier Guilhot | COMMUNE DE SAINT JUST MALMONT | Marché | 46 149 € |
| 5 juillet 2024 | Réhabilitation de la mairie et des locaux annexes - Lot 8 Forissier Guilhot (Menuiserie intérieure) | COMMUNE DE SAINT JUST MALMONT | Marché | 118 957 € |
| 24 avril 2024 | Aménagement du 1er étage de la maison de santé - Lot 3 Forissier Guilhot Menuiserie | COMMUNE DE SAINT JUST MALMONT | Marché | 126 089 € |
| 28 février 2024 | LOT 6 MENUISERIES INTERIEURES | COMMUNE DE FAY SUR LIGNON | Marché | 42 779 € |
| 7 février 2024 | RENOVATION MAISON DE BOURG | COMMUNE DE SAINT-HILAIRE-CUSSON-LA-VALMITTE | Marché | 126 224 € · 8 titulaires |
| 21 décembre 2023 | Construction d'un centre de loisirs dans le quartier du Mont | COMMUNE DE LA RICAMARIE | Marché | 187 611 € |
| 17 novembre 2023 | RENOVATION ANCIENNE MAIRIE LOT No6 | COMMUNE DE LE CHAMBON SUR LIGNON | Marché | 40 814 € |
| 16 novembre 2023 | CONSTRUCTION D'UN PÔLE PETITE ENFANCE DANS LE QUARTIER DE MO | COMMUNE DE LA RICAMARIE | Marché | 189 347 € |
| 12 septembre 2023 | LOT 7 MENUISERIES INTERIEURES | COMMUNE DE SAINT JULIEN CHAPTEUIL | Marché | 54 114 € |
| 6 septembre 2023 | RENOVATION ENERGETIQUE POLE ENFANCE : Lot No 4 MENUISERIE EXTERIEURE BOIS | COMMUNE DE SAINT HOSTIEN | Marché | 82 506 € |
| 4 septembre 2023 | Réhabilitation Mairie-Eglise-Salle des Fêtes - MENUISERIES INTERIEURS DOUBLAGE BOIS | COMMUNE DE QUEYRIERES | Marché | 57 845 € |
| 24 août 2023 | LOT 7 MENUISERIE INTERIEURE ENTREPRISE FORISSIER-GUILHOT | COMMUNE DE CHADRAC | Marché | 41 072 € |
| 10 août 2023 | MAISON DE SANTE - LOT2 | COMMUNE DE SAINT JULIEN MOLIN MOLETTE | Marché | 42 489 € |
| 28 avril 2023 | Construction d'une Maison des Solidarités à Romans sur Isère - Lot n°6 - MENUISERIES EXTERIEURES BOI | DEPARTEMENT DE LA DROME | Marché | 267 628 € |
| 31 mars 2023 | TRAVAUX DE REHABILITATION D'UNE ANCIENNE ECOLE MATERNELLE EN POLE PETITE ENFANCE LOT 6 - MENUISERIES INTERIEURES | COMMUNE DE FIRMINY | Marché | 112 889 € |
| 11 juillet 2022 | LOT N 10 MENUISERIE INTERIEURE | EHPAD L'ORANGERAIE | Marché | 564 321 € |
| 26 janvier 2022 | Rénovation et extension complexe sportif et salle polyvalente - Lot 8 Menuiserie intérieure - FORISSIER GUILHOT MENUISERIE | COMMUNE DE SAINT GERMAIN LAPRADE | Marché | 52 743 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 34 marchés) : 2 900 422 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.