FERMETURES VONTHRON
SIREN 480 338 144 · Travaux de menuiserie bois et PVC · Battenheim
FERMETURES VONTHRON (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 480338144, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 10 janvier 2005. Son activité principale déclarée est « Travaux de menuiserie bois et PVC » (code 43.32A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Battenheim (Haut-Rhin). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | FERMETURES VONTHRON |
|---|---|
| SIREN | 480 338 144 |
| SIRET du siège | 480 338 144 00011 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 10 janvier 2005 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2008 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.32G — Travaux de menuiserie bois et PVC |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de menuiserie bois et PVC » · Entreprises de la commune Battenheim · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 480 338 144 00011 |
|---|---|
| Adresse | 31 RUE DU MOULIN, 68390 BATTENHEIM |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | Non publiée | Simplifiés | 267 983 € | — | 44 841 € | 47 768 € | 16,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 273 291 € | +4,4 % | 23 466 € | 28 506 € | 8,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 261 790 € | -6,8 % | 19 403 € | 21 039 € | 7,4 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Simplifiés | 281 028 € | +49,9 % | 6 165 € | 6 374 € | 2,2 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 187 418 € | -12,3 % | -18 092 € | -13 285 € | -9,7 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Simplifiés | 213 723 € | — | -38 642 € | -31 518 € | -18,1 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 300 341 € | — | 15 931 € | 22 469 € | 5,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 simplifié · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 121 926 € | 114 496 € | 89 143 € | 70 693 € | 68 256 € |
| Capitaux propres | 93 350 € | 78 556 € | 55 090 € | 35 687 € | 29 522 € |
| Capital social | 6 000 € | 6 000 € | 6 000 € | 6 000 € | 6 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 112 € | 130 € | 107 € | 97 € | 80 € |
| Disponibilités | 99 264 € | 95 619 € | 52 730 € | 52 824 € | 44 271 € |
| Stocks | 1 100 € | 1 000 € | 800 € | 800 € | 1 100 € |
| Créances clients | 9 583 € | 1 828 € | 18 267 € | 5 754 € | 10 926 € |
| Dettes fournisseurs | 15 970 € | 19 154 € | 31 675 € | 28 760 € | 31 230 € |
| Charges de personnel | 34 812 € | 65 846 € | 53 189 € | 73 365 € | 64 348 € |
| Impôts et taxes | 1 553 € | 4 817 € | 5 388 € | 6 462 € | 5 189 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (6)
4 avril 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250067, annonce 3739 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
10 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210177, annonce 2517 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
12 mai 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200091, annonce 3447 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
27 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180221, annonce 7133 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
26 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180014, annonce 1081 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
14 juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170049, annonce 5652 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.32A) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- MENUISERIE BRUPPACHER · Bergheim
- SM2P SARL · Dannemarie
- SIMPLICIO ARTISAN MENUISIER · Ungersheim
- THIERRY ALEXANDRE · Pfastatt
- SIBERLIN · Reiningue
- PRO-POSE · Burnhaupt-le-Bas
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.