FERMETURES VITALE
SIREN 379 686 298 · Travaux de menuiserie bois et PVC · Rixheim
FERMETURES VITALE (sas, société par actions simplifiée), SIREN 379686298, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er octobre 1990. Son activité principale déclarée est « Travaux de menuiserie bois et PVC » (code 43.32A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Rixheim (Haut-Rhin). Le répertoire recense 4 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | FERMETURES VITALE |
|---|---|
| SIREN | 379 686 298 |
| SIRET du siège | 379 686 298 00033 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er octobre 1990 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er octobre 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.32G — Travaux de menuiserie bois et PVC |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de menuiserie bois et PVC » · Entreprises de la commune Rixheim · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (4)
1 actifSiège
| SIRET | 379 686 298 00033 |
|---|---|
| Adresse | 42 RUE DE MULHOUSE, 68170 RIXHEIM |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 379 686 298 00041 | Colmar | 43.32A | 1er avril 2013 |
| 379 686 298 00025 | Illzach | 45.4C | 17 mai 1999 |
| 379 686 298 00017 | Lutterbach | 45.4C | 1er octobre 1990 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 10 970 316 € | +7,2 % | 47 691 € | 926 657 € | 0,4 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 10 234 298 € | -20,8 % | 92 521 € | 851 574 € | 0,9 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 12 921 313 € | — | 91 482 € | 806 111 € | 0,7 % | Publics |
| 30/09/2022 | Non publiée | Complets | 13 435 170 € | — | 114 316 € | 671 418 € | 0,9 % | Publics |
| 30/09/2020 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 241 117 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 13 117 877 € | +15,9 % | 247 296 € | 593 056 € | 1,9 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | 11 317 772 € | — | 134 608 € | 713 996 € | 1,2 % | Publics |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | 10 960 775 € | — | 185 756 € | 794 147 € | 1,7 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (25)
2 mai 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260084, annonce 3930 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
6 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250087, annonce 4927 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
29 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240102, annonce 4567 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
5 décembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20230234, annonce 5219 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
9 juin 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une présentation simplifiée du bilan et de l'annexe ainsi que d'une déclaration de publication simplifiée en application du troisième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20230110, annonce 2368 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
8 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20210197, annonce 3120 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
10 septembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210177, annonce 2456 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
11 février 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20200029, annonce 3779 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
8 décembre 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20190236, annonce 1922 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
18 octobre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180194, annonce 9336 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
13 décembre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20170239, annonce 1654 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
18 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170063, annonce 7168 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
2 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160061, annonce 7071 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
12 mai 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20160047, annonce 6371 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
24 juillet 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20150140, annonce 1702 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
15 juillet 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140039, annonce 3118 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
26 juillet 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20130143, annonce 1068 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
18 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130038, annonce 3295 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
13 août 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120047, annonce 2485 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
22 février 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20120011, annonce 2298 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
12 janvier 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20120008, annonce 990 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
26 novembre 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-09-30
BODACC C n° 20100086, annonce 3272 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
6 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-09-30
BODACC C n° 20090049, annonce 3119 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
2 août 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur la forme, président : VITALE (César), commissaire aux comptes titulaire : IGERSHEIM (Alain), commissaire aux comptes suppléant : GUERDER (Hubert), date d'effet : 08/04/2009
BODACC B n° 20090146, annonce 2035 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
23 septembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-09-30
BODACC C n° 20080070, annonce 2703 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.32A) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- MENUISERIE C.H. FLEITH · Porte du Ried
- MENUISERIE ESCALIERS H STRAUB ET FILS · Wintzenheim
- ETS GANTZER & CIE · Herrlisheim-près-Colmar
- SELOFLEX · Brunstatt-Didenheim
- LINEA · Illzach
- MENUISERIE BADER · Hésingue
Marchés publics attribués (4)
| Notification | Objet | Acheteur | Nature | Montant notifié |
|---|---|---|---|---|
| 9 juillet 2026 | REFECTION DE L ENVELOPPE DU BATIMENT DE LA CRECHE DU GHRMSA - LOT 1 MENUISERIES | GROUPE HOSPITALIER DE LA REGION DE MULHOUSE ET SUD ALSACE | Marché | 175 000 € |
| 2 juillet 2026 | MENUISERIES EXT Réhabilitation thermique 80 logements 4/6/8/10/12 rue de la Verdure à 68400 RIEDISHEIM | MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION-HABITAT (M2A HABITAT) | Marché | 823 314 € |
| 21 mai 2025 | Menuiseries extérieures | COMMUNE DE VILLAGE NEUF | Marché | 239 000 € |
| 20 septembre 2023 | Remplacement des menuiseries extérieures de la Salle des Fêtes à Illzach | COMMUNE DE ILLZACH | Marché | 48 000 € |
Le montant notifié est le montant prévu au contrat (parfois un maximum pour un accord-cadre). Il ne correspond ni à un chiffre d'affaires encaissé ni à une preuve de solvabilité ; pour un marché à plusieurs titulaires, il est partagé. Somme des montants des marchés à titulaire unique (sur l'ensemble des 4 marchés) : 1 285 314 €.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.