ETA WESTER FRERES
SIREN 412 159 162 · Activités de soutien aux cultures · Val d'Anast
ETA WESTER FRERES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 412159162, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er mars 1997. Son activité principale déclarée est « Activités de soutien aux cultures » (code 01.61Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Val d'Anast (Ille-et-Vilaine). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ETA WESTER FRERES |
|---|---|
| SIREN | 412 159 162 |
| SIRET du siège | 412 159 162 00012 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er mars 1997 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 10 avril 2025 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 13 mars 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Activités de soutien aux cultures (01.61Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 01.61Y — Activités de soutien aux cultures |
Toutes les entreprises de l'activité « Activités de soutien aux cultures » · Entreprises de la commune Val d'Anast · Entreprises du département Ille-et-Vilaine
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 412 159 162 00012 |
|---|---|
| Adresse | LA RONDAIS, 35330 VAL D'ANAST |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 412 159 162 00020 | Bovel | 01.61Z | 1er mars 1997 |
| 412 159 162 00038 | Val d'Anast | 01.61Z | 1er mars 1997 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 3 815 569 € | +7,6 % | 119 190 € | 944 496 € | 3,1 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 3 545 760 € | +6,0 % | 94 932 € | 900 544 € | 2,7 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 3 345 762 € | +5,8 % | 125 215 € | 868 933 € | 3,7 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 3 161 497 € | +1,9 % | 106 941 € | 961 670 € | 3,4 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 3 103 141 € | +0,1 % | 117 565 € | 807 402 € | 3,8 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 3 099 675 € | +8,9 % | 112 217 € | 748 840 € | 3,6 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 2 845 637 € | — | 93 383 € | 643 954 € | 3,3 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 95 117 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 562 721 € | 4 820 437 € | 5 130 521 € | 4 667 777 € | 4 581 359 € |
| Capitaux propres | 566 351 € | 509 796 € | 482 245 € | 395 566 € | 351 340 € |
| Capital social | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 3 095 210 € | 3 636 798 € | 3 699 485 € | 3 380 834 € | 3 482 493 € |
| Disponibilités | 254 130 € | 355 957 € | 277 233 € | 268 385 € | 229 212 € |
| Stocks | 19 232 € | 17 150 € | 16 450 € | 15 390 € | 15 780 € |
| Créances clients | 1 147 855 € | 868 918 € | 1 062 610 € | 909 398 € | 919 065 € |
| Dettes fournisseurs | 529 649 € | 419 615 € | 675 349 € | 507 728 € | 378 225 € |
| Charges de personnel | 822 756 € | 798 498 € | 754 922 € | 716 152 € | 715 378 € |
| Impôts et taxes | 17 001 € | 22 363 € | 15 760 € | 20 262 € | 24 161 € |
| Charges financières | 48 421 € | 31 094 € | 28 307 € | 30 143 € | 30 859 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (21)
2 juin 2025 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20250105, annonce 3415 · Greffe du Tribunal de Commerce de Rennes · annonce source
14 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240135, annonce 2638 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
2 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230147, annonce 2692 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
26 juin 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220123, annonce 1633 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
2 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210128, annonce 3643 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
18 juin 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200117, annonce 3438 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
20 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190159, annonce 4755 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
21 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180152, annonce 6884 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
1er août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170069, annonce 3229 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
11 août 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160080, annonce 3446 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
2 septembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150088, annonce 3556 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
27 mars 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20150061, annonce 405 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
22 septembre 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20140071, annonce 3312 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
19 septembre 2013 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er mars 1997)
Modification de l'activité.
BODACC B n° 20130181, annonce 250 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
27 juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-12-31
BODACC C n° 20130044, annonce 2440 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
30 juillet 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20120044, annonce 2557 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
29 août 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110050, annonce 3628 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
25 juillet 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110039, annonce 4574 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
23 août 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20100047, annonce 3945 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
31 août 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090061, annonce 2014 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
23 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080060, annonce 4595 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 01.61Z) dans le département Ille-et-Vilaine, dans l'ordre du répertoire.
- SARL SAUCET · La Chapelle-Fleurigné
- MARETHEU JEROME · Val-d'Izé
- SCEA PATERICSON · La Chapelle-des-Fougeretz
- GROSSET FRERES · Muel
- CORNEE LOUVET · Roz-Landrieux
- CUMA LESVRAN · Iffendic
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.