Entreprises à Val d'Anast
Code commune INSEE 35168
Statistiques
Val d'Anast compte 759 établissements actifs dans la base, dont 696 sièges d'entreprise ; 94 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 107 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 43 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 22 |
| 68.20A · Location de logements | 21 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 21 |
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 21 |
| 01.41Z · Élevage de vaches laitières | 20 |
| 47.99A · Vente à domicile | 19 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 18 |
| 01.50Z · Culture et élevage associés | 16 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 14 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 13 |
| 01.49Z · Élevage d'autres animaux | 12 |
| 86.90D · Activités des infirmiers et des sages-femmes | 11 |
| 01.42Z · Élevage d'autres bovins et de buffles | 11 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE DE VAL D'ANASTÉtablissement 00011 | 200 064 475 | Val d'Anast | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| EHPAD RESIDENCE BEL AIRÉtablissement 00014 | 263 505 570 | Val d'Anast | 1er janvier 1986 | 50 à 99 salariés | Active |
| CONSTRUCTEURS ENGAGES DURABLEMENT ET RESPONSABLES POUR L'AVENIR - CEDRAÉtablissement 00035 | 500 808 845 | Val d'Anast | 1er janvier 2008 | 50 à 99 salariés | Active |
| BRETAGNE ROUTAGEÉtablissement 00024 | 501 561 302 | Val d'Anast | 14 décembre 2007 | 50 à 99 salariés | Active |
| COLLEGE DU QUERPONÉtablissement 00017 | 193 500 170 | Val d'Anast | 1er mai 1965 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA POSTEÉtablissement 70559 | 356 000 000 | Val d'Anast | 1er janvier 1991 | 10 000 salariés et plus | Active |
| SARL AMBULANCES AGREES TIZONÉtablissement 00021 | 403 455 835 | Val d'Anast | 18 janvier 1996 | 50 à 99 salariés | Active |
| ADMR VAL D'ANAST ET ENVIRONSÉtablissement 00045 | 777 702 473 | Val d'Anast | — | 20 à 49 salariés | Active |
| AXIANE MEUNERIEÉtablissement 00140 | 808 892 749 | Val d'Anast | 12 décembre 2014 | 250 à 499 salariés | Active |
| COMMUNE DE VAL D'ANASTÉtablissement 00094 | 200 064 475 | Val d'Anast | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| HINGANDÉtablissement 00024 | 353 435 613 | Val d'Anast | 1er janvier 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETA WESTER FRERESÉtablissement 00012 | 412 159 162 | Val d'Anast | 1er mars 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| OGEC SAINTE MARIEÉtablissement 00017 | 777 702 168 | Val d'Anast | — | 20 à 49 salariés | Active |
| OGEC SAINTE MARIEÉtablissement 00025 | 777 702 168 | Val d'Anast | — | 20 à 49 salariés | Active |
| BREIZH FORAGEÉtablissement 00012 | 793 764 242 | Val d'Anast | 24 juin 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| ASS LOISIRS ET CULTURE DE MAURE DE BRETAÉtablissement 00029 | 377 885 702 | Val d'Anast | 20 janvier 1981 | 6 à 9 salariés | Active |
| ORHANÉtablissement 00024 | 388 003 725 | Val d'Anast | 1er juillet 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA FERME D'ANA-SOIZÉtablissement 00011 | 792 622 433 | Val d'Anast | 1er avril 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| ARMEL BOUTHEMY NOTAIREÉtablissement 00011 | 835 000 456 | Val d'Anast | 24 janvier 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA BOULANGE D' ANASTÉtablissement 00015 | 932 562 796 | Val d'Anast | 3 septembre 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| BREIZHERMINEÉtablissement 00017 | 983 090 085 | Val d'Anast | 2 janvier 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| ERJRÉtablissement 00013 | 352 833 412 | Val d'Anast | 30 novembre 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISON MEDICALE DES CHENESÉtablissement 00026 | 384 281 853 | Val d'Anast | 1er janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| VAL D'ANAST AUTOMOBILESÉtablissement 00027 | 394 232 748 | Val d'Anast | 7 février 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL POIRIERÉtablissement 00017 | 398 653 212 | Val d'Anast | 1er octobre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL ELEVAGE PESCHARDÉtablissement 00011 | 402 991 673 | Val d'Anast | 1er novembre 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| SERVICE DE REMPLACEMENT MAURE DE BRÉtablissement 00015 | 408 255 057 | Val d'Anast | 1er septembre 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| FOOTBALL CLUB PAYS D ANASTÉtablissement 00021 | 449 619 923 | Val d'Anast | 31 mai 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| CREDIT AGRICOLE BRETAGNE HABITAT TRANSACTIONÉtablissement 00326 | 491 649 489 | Val d'Anast | 9 août 2006 | 250 à 499 salariés | Active |
| LA LAMBARDAISÉtablissement 00013 | 507 717 841 | Val d'Anast | 1er août 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE PETIT ATELIERÉtablissement 00039 | 532 033 594 | Val d'Anast | 2 mai 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| DANILO COUVERTUREÉtablissement 00024 | 538 134 081 | Val d'Anast | 31 octobre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| CREDIT MUTUEL ARKEAÉtablissement 04509 | 775 577 018 | Val d'Anast | — | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
| CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL D'ILLE ET VILAINEÉtablissement 00395 | 775 590 847 | Val d'Anast | — | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| HOLDING ATOUT TRANSPORTSÉtablissement 00014 | 793 760 257 | Val d'Anast | 18 juin 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| LUGUEN COMPANYÉtablissement 00014 | 803 919 661 | Val d'Anast | 30 juillet 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| HUET DOMINIQUEÉtablissement 00011 | 804 731 693 | Val d'Anast | 1er septembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE LEFEBVREÉtablissement 00013 | 828 115 618 | Val d'Anast | 6 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETA TP ETIENNEÉtablissement 00013 | 849 737 903 | Val d'Anast | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| VAPE 68Établissement 00025 | 910 693 308 | Val d'Anast | 24 février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| VDA MOTOCULTUREÉtablissement 00010 | 928 034 651 | Val d'Anast | 19 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| GARAGE RENOULÉtablissement 00012 | 933 049 538 | Val d'Anast | 6 septembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| EURL L'ATELIERÉtablissement 00014 | 984 426 502 | Val d'Anast | 1er février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALEÉtablissement 00018 | 200 064 491 | Val d'Anast | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VETEMENTS ALEX HOUSSAISÉtablissement 00010 | 309 645 554 | Val d'Anast | 1er janvier 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECOLE DE DANSE DE MAUREÉtablissement 00024 | 320 610 512 | Val d'Anast | 1er novembre 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL CORVOISIER PERE ET FILSÉtablissement 00010 | 324 444 215 | Val d'Anast | 1er mai 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE FRANCAISE DE RESTAURATION ET SERVICESÉtablissement 13582 | 338 253 131 | Val d'Anast | 1er juillet 1986 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| SARL ERIC LEVIEILÉtablissement 00019 | 398 359 422 | Val d'Anast | 19 juillet 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LES BATILINESÉtablissement 00018 | 408 529 881 | Val d'Anast | 1er juillet 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.