ESTEVES FERMETURES
SIREN 829 768 043 · Travaux de menuiserie bois et PVC · La Ferté-Gaucher
ESTEVES FERMETURES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 829768043, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 2 mai 2017. Son activité principale déclarée est « Travaux de menuiserie bois et PVC » (code 43.32A, NAF rév. 2). Son siège est situé à La Ferté-Gaucher (Seine-et-Marne). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ESTEVES FERMETURES |
|---|---|
| SIREN | 829 768 043 |
| SIRET du siège | 829 768 043 00020 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 2 mai 2017 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er avril 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Travaux de menuiserie bois et PVC (43.32A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 43.32G — Travaux de menuiserie bois et PVC |
Toutes les entreprises de l'activité « Travaux de menuiserie bois et PVC » · Entreprises de la commune La Ferté-Gaucher · Entreprises du département Seine-et-Marne
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 829 768 043 00020 |
|---|---|
| Adresse | 11 B AVENUE DE LA MAISON BLANCHE, 77320 LA FERTE-GAUCHER |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 829 768 043 00012 | La Ferté-Gaucher | 47.52A | 2 mai 2017 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/2025 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 28 668 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 31/03/2023 | 12 mois* | Complets | 828 582 € | +13,2 % | 32 605 € | 41 002 € | 3,9 % | Publics |
| 31/03/2022 | 12 mois* | Complets | 732 257 € | +39,8 % | 40 904 € | 63 087 € | 5,6 % | Publics |
| 31/03/2021 | 12 mois* | Complets | 523 903 € | -19,7 % | -29 100 € | -14 971 € | -5,6 % | Publics |
| 31/03/2020 | 12 mois* | Complets | 652 407 € | +45,5 % | 27 664 € | 45 381 € | 4,2 % | Publics |
| 31/03/2019 | 12 mois* | Complets | 448 507 € | — | 37 180 € | 49 010 € | 8,3 % | Publics |
| 31/03/2018 | Non publiée | Complets | 221 383 € | — | 20 771 € | 25 881 € | 9,4 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/03/2023 complet · 12 mois | 31/03/2022 complet · 12 mois | 31/03/2021 complet · 12 mois | 31/03/2020 complet · 12 mois | 31/03/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 325 470 € | 174 255 € | 158 801 € | 144 446 € | 140 807 € |
| Capitaux propres | 108 024 € | 75 419 € | 34 515 € | 78 615 € | 65 952 € |
| Capital social | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € | 8 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 2 084 € | 69 € | 1 095 € | 1 251 € | 1 584 € |
| Disponibilités | 187 419 € | 77 524 € | 30 182 € | 41 535 € | 42 346 € |
| Stocks | 88 465 € | 5 850 € | 52 025 € | 21 832 € | 12 500 € |
| Créances clients | 16 019 € | 54 868 € | 31 595 € | 33 013 € | 33 122 € |
| Dettes fournisseurs | 75 549 € | 50 074 € | 20 066 € | 7 763 € | 28 065 € |
| Charges de personnel | 105 482 € | 81 442 € | 65 597 € | 64 654 € | 17 763 € |
| Impôts et taxes | 1 036 € | 1 716 € | 1 255 € | 938 € | 1 041 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
22 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2026-03-31
BODACC C n° 20260203, annonce 10644 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
26 septembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-03-31
BODACC C n° 20250185, annonce 4168 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
14 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-03-31
BODACC C n° 20240220, annonce 9602 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
3 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-03-31
BODACC C n° 20230212, annonce 12832 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
25 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-03-31
BODACC C n° 20220207, annonce 5479 · Greffe du Tribunal de Commerce de meaux · annonce source
15 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-03-31
BODACC C n° 20210202, annonce 3767 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
11 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-03-31
BODACC C n° 20200198, annonce 9638 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
9 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-03-31
BODACC C n° 20190195, annonce 3232 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
16 novembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-03-31
BODACC C n° 20180214, annonce 5190 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 43.32A) dans le département Seine-et-Marne, dans l'ordre du répertoire.
- FA MENUISERIE AGENCEMENT · Saint-Mammès
- ALVES LUIS · Champs-sur-Marne
- BMA BY LEGRAND · Bray-sur-Seine
- POSE PRO · Bouleurs
- DC FERMETURES · Villeneuve-le-Comte
- CHEN STYLE CONCEPT · Bussy-Saint-Georges
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.