ENJOY HOLDING
SIREN 819 735 010 · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. · Vitré
ENJOY HOLDING (sas, société par actions simplifiée), SIREN 819735010, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 13 avril 2016. Son activité principale déclarée est « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. » (code 42.99Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Vitré (Ille-et-Vilaine). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | ENJOY HOLDING |
|---|---|
| SIREN | 819 735 010 |
| SIRET du siège | 819 735 010 00020 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 13 avril 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 3 avril 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 13 avril 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. (42.99Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 68.11Y — Achat et vente de biens propres |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. » · Entreprises de la commune Vitré · Entreprises du département Ille-et-Vilaine
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 819 735 010 00020 |
|---|---|
| Adresse | 10 RUE DE FOUGERES, 35500 VITRE |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 819 735 010 00012 | Vitré | 42.99Z | 13 avril 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 0 € | — | -2 325 € | -9 084 € | — | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 687 € | n.s. | -1 869 € | -7 756 € | -69,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 556 € | n.s. | 3 001 € | -5 937 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 587 € | -74,1 % | 51 231 € | -4 847 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 10 000 € | -60,0 % | 14 492 € | -25 315 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 25 000 € | — | 117 073 € | 20 660 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2018 | Non publiée | Complets | 0 € | — | 25 234 € | -3 766 € | — | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 1 048 695 € | 193 556 € | 204 953 € | 213 242 € | 169 611 € |
| Capitaux propres | 1 047 738 € | 189 895 € | 201 764 € | 208 763 € | 167 533 € |
| Capital social | 5 529 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 257 € | 998 € | 2 318 € | 2 490 € | 1 545 € |
| Disponibilités | 28 896 € | 44 052 € | 66 191 € | 42 180 € | 38 130 € |
| Créances clients | — | — | — | 12 000 € | 49 860 € |
| Dettes fournisseurs | 699 € | 562 € | 649 € | 1 489 € | 533 € |
| Charges de personnel | 2 318 € | 4 300 € | 2 057 € | 1 371 € | — |
| Impôts et taxes | 1 109 € | 321 € | 509 € | 751 € | — |
| Charges financières | 0 € | 500 € | — | — | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
6 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250128, annonce 7039 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
12 juillet 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240134, annonce 2347 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
27 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230143, annonce 7601 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
12 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220134, annonce 3211 · Greffe du Tribunal de Commerce de rennes · annonce source
29 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210146, annonce 5509 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
31 juillet 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200147, annonce 4148 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
23 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190140, annonce 4404 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
12 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190111, annonce 3262 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE RENNES · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 42.99Z) dans le département Ille-et-Vilaine, dans l'ordre du répertoire.
- GP AMENAGEMENT · La Chapelle-des-Fougeretz
- DES ORMEAUX A HAUT DE PLAISANCE · Vitré
- SNC CEBEL · Rennes
- PROCIVIS BRETAGNE AMENAGEMENT · Rennes
- VIABILIS RHONE ALPES · Saint-Grégoire
- ELIOT INNOV SOL · Guichen
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.