DEMEURES FRANC-COMTOISES
SIREN 834 927 022 · Construction de maisons individuelles · Besançon
DEMEURES FRANC-COMTOISES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 834927022, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 19 janvier 2018. Son activité principale déclarée est « Construction de maisons individuelles » (code 41.20A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Besançon (Doubs). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | DEMEURES FRANC-COMTOISES |
|---|---|
| SIREN | 834 927 022 |
| SIRET du siège | 834 927 022 00014 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 19 janvier 2018 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 19 janvier 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Construction de maisons individuelles (41.20A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 41.00G — Construction de maisons individuelles |
Toutes les entreprises de l'activité « Construction de maisons individuelles » · Entreprises de la commune Besançon · Entreprises du département Doubs
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 834 927 022 00014 |
|---|---|
| Adresse | ZAC DE CHATEAUFARINE, 14 RUE RENE CHAR, 25000 BESANCON |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 853 225 € | -11,7 % | -498 539 € | -381 372 € | -26,9 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 2 097 908 € | -21,3 % | 705 764 € | -199 268 € | 33,6 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 2 666 918 € | +7 961,1 % | -38 653 € | 4 860 € | -1,4 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 33 084 € | — | -373 290 € | -355 283 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 39 476 € | — | -190 973 € | -178 956 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 396 139 € | 2 343 973 € | 1 893 639 € | 2 125 054 € | 369 458 € |
| Capitaux propres | -477 079 € | 21 459 € | -684 304 € | -645 651 € | -272 361 € |
| Capital social | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € | 50 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 402 174 € | 0 € | 721 712 € | 614 038 € | 531 238 € |
| Disponibilités | 33 973 € | 227 905 € | 108 713 € | 311 839 € | 18 562 € |
| Stocks | 1 716 491 € | 1 508 096 € | 1 328 725 € | 1 411 393 € | 207 078 € |
| Créances clients | 37 716 € | 67 334 € | 44 571 € | 36 225 € | 47 371 € |
| Dettes fournisseurs | 512 879 € | 682 442 € | 435 458 € | 577 959 € | 50 352 € |
| Charges de personnel | 159 190 € | 305 737 € | 293 861 € | 288 823 € | 243 813 € |
| Impôts et taxes | 2 898 € | 6 089 € | 7 028 € | 2 962 € | 2 200 € |
| Charges financières | 2 182 € | 17 885 € | 2 684 € | 3 136 € | 2 537 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (9)
19 juillet 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260135, annonce 2323 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
19 juillet 2026 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20260135, annonce 488 · Greffe du Tribunal de Commerce de Besançon · annonce source
20 mai 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250096, annonce 2093 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
8 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230173, annonce 865 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
30 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220190, annonce 1052 · Greffe du Tribunal de Commerce de besançon · annonce source
29 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210146, annonce 1656 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
4 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200149, annonce 1891 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
10 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190131, annonce 1726 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
7 février 2018 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20180026, annonce 324 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BESANÇON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 41.20A) dans le département Doubs, dans l'ordre du répertoire.
- AUX DOUX PAVILLONS BOIS · Fuans
- 5M · Besançon
- EXCEL BAT · Besançon
- MANAO · Besançon
- BOBCO · Présentevillers
- BOUCON PROJECTS · Villars-Saint-Georges
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.