CHAPMAN STRASBOURG
SIREN 809 805 096 · Hôtels et hébergement similaire · Geispolsheim
CHAPMAN STRASBOURG (sas, société par actions simplifiée), SIREN 809805096, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 18 février 2015. Son activité principale déclarée est « Hôtels et hébergement similaire » (code 55.10Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Geispolsheim (Bas-Rhin). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CHAPMAN STRASBOURG |
|---|---|
| SIREN | 809 805 096 |
| SIRET du siège | 809 805 096 00025 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 18 février 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er avril 2015 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Hôtels et hébergement similaire (55.10Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 55.10Y — Hôtels et hébergement similaire |
Toutes les entreprises de l'activité « Hôtels et hébergement similaire » · Entreprises de la commune Geispolsheim · Entreprises du département Bas-Rhin
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 809 805 096 00025 |
|---|---|
| Adresse | ZA DE L'ILL, 5 RUE DE L'ILL, 67118 GEISPOLSHEIM |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 809 805 096 00017 | Avon | 70.10Z | 18 février 2015 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 2 494 302 € | +6,3 % | 694 355 € | 835 414 € | 27,8 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 2 345 377 € | +18,3 % | 593 834 € | 741 655 € | 25,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 1 981 957 € | +108,4 % | 425 431 € | 553 467 € | 21,5 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 950 944 € | +31,6 % | -160 552 € | -60 434 € | -16,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 722 788 € | -52,2 % | -473 881 € | -321 262 € | -65,6 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 1 513 539 € | +7,0 % | 9 961 € | 89 477 € | 0,7 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 1 414 275 € | +11,0 % | -53 115 € | 92 371 € | -3,8 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 1 273 767 € | — | -101 358 € | 61 405 € | -8,0 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 1 192 993 € | — | -168 171 € | -85 247 € | -14,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 626 443 € | 1 999 963 € | 1 310 399 € | 904 574 € | 760 134 € |
| Capitaux propres | 1 679 187 € | 984 832 € | 390 998 € | -34 432 € | -373 881 € |
| Capital social | 600 000 € | 600 000 € | 600 000 € | 600 000 € | 100 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 455 452 € | 429 501 € | 404 371 € | 395 627 € | 494 971 € |
| Disponibilités | 383 999 € | 173 858 € | 225 040 € | 178 928 € | 42 967 € |
| Stocks | 4 832 € | 5 204 € | 6 417 € | 4 125 € | 5 297 € |
| Créances clients | 158 839 € | 283 779 € | 126 192 € | 5 890 € | 11 194 € |
| Dettes fournisseurs | 306 489 € | 464 556 € | 353 662 € | 426 370 € | 477 981 € |
| Charges de personnel | 578 646 € | 464 651 € | 482 277 € | 278 790 € | 189 577 € |
| Impôts et taxes | 31 833 € | 35 932 € | 39 064 € | 18 523 € | 900 € |
| Charges financières | 24 948 € | 22 706 € | 8 743 € | 10 303 € | — |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (17)
13 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260196, annonce 7707 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
5 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250234, annonce 2676 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
17 décembre 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration, la forme juridique.
BODACC B n° 20240243, annonce 2404 · Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg · annonce source
13 août 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240156, annonce 8290 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
20 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230203, annonce 2476 · Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg · annonce source
15 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220179, annonce 9461 · Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg · annonce source
17 octobre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur le capital
BODACC B n° 20210203, annonce 2123 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
26 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210166, annonce 6732 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
24 février 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210038, annonce 2546 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
21 janvier 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20200014, annonce 3702 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
21 août 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration et transfert du siège social
BODACC B n° 20180157, annonce 1501 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
18 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180129, annonce 11813 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
31 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170088, annonce 3539 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
25 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160070, annonce 5013 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
26 juin 2015 · Immatriculations · Avis initial
mise en activité de la société date du 1er avis publié au Bodacc 19 mai 2015
BODACC A n° 20150121, annonce 779 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
19 mai 2015 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
BODACC A n° 20150094, annonce 483 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG · annonce source
8 mars 2015 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20150047, annonce 958 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 55.10Z) dans le département Bas-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- EFM · Dambach-la-Ville
- L'ECLUSE 34 · Steinbourg
- SL · Drusenheim
- STRASBOURG LODGE · Strasbourg
- L'ECU D'ALSACE · Gresswiller
- LE SOUVERSIOU · Obernai
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.