CAP REAL SARL
SIREN 448 976 290 · Promotion immobilière de logements · Illzach
CAP REAL SARL (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 448976290, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juin 2003. Son activité principale déclarée est « Promotion immobilière de logements » (code 41.10A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Illzach (Haut-Rhin). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | CAP REAL SARL |
|---|---|
| SIREN | 448 976 290 |
| SIRET du siège | 448 976 290 00032 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er juin 2003 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 17 janvier 2011 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
Activité déclarée
| Activité principale | Promotion immobilière de logements (41.10A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 68.12Y — Promotion immobilière |
Toutes les entreprises de l'activité « Promotion immobilière de logements » · Entreprises de la commune Illzach · Entreprises du département Haut-Rhin
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 448 976 290 00032 |
|---|---|
| Adresse | 4 RUE DE PFASTATT, 68110 ILLZACH |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 448 976 290 00024 | Mulhouse | 41.10A | 22 avril 2004 |
| 448 976 290 00016 | Rixheim | 70.1A | 1er juin 2003 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 26 501 € | +11,3 % | -36 795 € | -5 377 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 23 817 € | -5,0 % | -20 357 € | -38 144 € | -85,5 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 25 064 € | — | -78 799 € | -50 304 € | n.s. | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Complets | 22 730 € | — | -747 € | 14 486 € | -3,3 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 22 059 € | -46,4 % | -804 € | 10 562 € | -3,6 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 41 171 € | — | -18 395 € | 19 061 € | -44,7 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 4 950 € | — | -57 697 € | -137 € | n.s. | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 413 000 € | 2 348 336 € | 2 440 284 € | 2 574 907 € | 2 465 232 € |
| Capitaux propres | 576 640 € | 613 435 € | 633 791 € | 712 590 € | 701 955 € |
| Capital social | 640 000 € | 640 000 € | 640 000 € | 640 000 € | 640 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 753 197 € | 1 659 371 € | 1 704 379 € | 1 659 492 € | 1 552 743 € |
| Disponibilités | 248 € | 874 € | 1 198 € | 1 150 € | 4 253 € |
| Stocks | 1 558 900 € | 1 529 965 € | 1 558 370 € | 1 605 766 € | 1 572 679 € |
| Créances clients | 800 € | 5 700 € | 97 019 € | 88 800 € | 148 800 € |
| Dettes fournisseurs | 17 064 € | — | 34 539 € | 36 585 € | 44 296 € |
| Impôts et taxes | 15 699 € | 14 616 € | 14 558 € | 2 142 € | 2 134 € |
| Charges financières | 33 609 € | 18 151 € | 18 029 € | 19 286 € | 35 525 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (16)
28 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250249, annonce 5536 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
5 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250025, annonce 3537 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
19 octobre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230202, annonce 6140 · Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse · annonce source
23 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220162, annonce 2546 · Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse · annonce source
28 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210231, annonce 3420 · Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse · annonce source
4 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200236, annonce 7282 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
5 septembre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190171, annonce 9107 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
4 septembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180162, annonce 5608 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
19 janvier 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180009, annonce 1131 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
1er juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20170045, annonce 9116 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
29 décembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20110092, annonce 2998 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
29 décembre 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20110092, annonce 2997 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
4 octobre 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
modification survenue sur l'administration et transfert du siège social, transfert de l'établissement principal
BODACC B n° 20110192, annonce 1179 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
14 octobre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-12-31
BODACC C n° 20090077, annonce 3641 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
31 décembre 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080112, annonce 2606 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
9 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2006-12-31
BODACC C n° 20080052, annonce 1965 · GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 41.10A) dans le département Haut-Rhin, dans l'ordre du répertoire.
- SOCIETE DE CONSTRUCTION ET D'INVESTISSEMENT LE LOTISSEMENT DU GOLF · Colmar
- COLMAR PROMOTION · Colmar
- BAMICO · Kingersheim
- LEHMANN WEILL IMMOBILIER · Colmar
- AVENIR BOIS TRADITION · Sainte-Marie-aux-Mines
- IDZ PROMOTION · Hésingue
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.