Entreprises à Montvalezan
Code commune INSEE 73176
Statistiques
Montvalezan compte 1 309 établissements actifs dans la base, dont 1 065 sièges d'entreprise ; 63 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20A · Location de logements | 607 |
| 85.51Z · Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs | 114 |
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 97 |
| 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée | 81 |
| 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire | 53 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 27 |
| 81.10Z · Activités combinées de soutien lié aux bâtiments | 27 |
| 56.10A · Restauration traditionnelle | 23 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 14 |
| 47.64Z · Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé | 13 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 13 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 10 |
| 68.31Z · Agences immobilières | 9 |
| 77.21Z · Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport | 8 |
| 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC | 7 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MARINA GAIDEÉtablissement 00017 | 531 940 179 | Montvalezan | 19 avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES CHALETS D'ALINEÉtablissement 00013 | 531 940 195 | Montvalezan | 19 avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| O DES CIMESÉtablissement 00077 | 533 813 390 | Montvalezan | 21 juillet 2011 | 50 à 99 salariés | Active |
| LE PLANICAÉtablissement 00018 | 789 712 254 | Montvalezan | 3 décembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| MIRAVIDI GESTIONÉtablissement 00022 | 794 306 407 | Montvalezan | 24 juillet 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES CIMES GOURMANDESÉtablissement 00010 | 843 479 577 | Montvalezan | 29 octobre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CDA-EVOLUTION 2Établissement 00020 | 901 613 851 | Montvalezan | 16 juillet 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| F C ALIMENTATIONÉtablissement 00028 | 980 785 794 | Montvalezan | 9 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SYNDICAT INTERCOM LA ROZIERE ST BERNARDÉtablissement 00015 | 257 302 380 | Montvalezan | 23 avril 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYND COPROPRIETE LES TERRASSESÉtablissement 00014 | 379 556 632 | Montvalezan | 22 janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYNDICAT COPROPRIETE VALAISAN IÉtablissement 00019 | 380 236 331 | Montvalezan | 1er janvier 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYND COPROPRIETE LE VALROSIEREÉtablissement 00018 | 389 348 202 | Montvalezan | 1er janvier 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYND COPROPRIETAIRES LES ALPAGESÉtablissement 00017 | 389 414 202 | Montvalezan | 1er janvier 1975 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYND COPROPRIETAIRES LES CHAVONNESÉtablissement 00019 | 389 414 343 | Montvalezan | 20 février 1967 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYND COPRO MERLIN 1850 BOUQUETINSÉtablissement 00017 | 390 009 819 | Montvalezan | 1er janvier 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYND COPROPRIETE LE SCHUSSÉtablissement 00013 | 390 060 937 | Montvalezan | 1er janvier 1971 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYND COPROPRIETE HAUTS DE ROSIEREÉtablissement 00014 | 390 161 479 | Montvalezan | 12 janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARPIN SPORTSÉtablissement 00023 | 403 168 032 | Montvalezan | 1er décembre 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| ARPIN SPORTSÉtablissement 00031 | 403 168 032 | Montvalezan | 1er décembre 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| ARPIN SPORTSÉtablissement 00049 | 403 168 032 | Montvalezan | 1er décembre 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| EURL MARC MAITREÉtablissement 00029 | 407 878 214 | Montvalezan | 3 juin 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYND COPRO VERTES ANNEESÉtablissement 00010 | 410 349 740 | Montvalezan | 14 octobre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHALETS DE BELLEFACEÉtablissement 00016 | 432 892 933 | Montvalezan | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE GINTERÉtablissement 00037 | 449 393 289 | Montvalezan | 16 juillet 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE GINTERÉtablissement 00078 | 449 393 289 | Montvalezan | 16 juillet 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE GINTERÉtablissement 00102 | 449 393 289 | Montvalezan | 16 juillet 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMPAGNIE DE GESTION HOTELIEREÉtablissement 00283 | 450 458 807 | Montvalezan | 1er novembre 2003 | 50 à 99 salariés | Active |
| L'EPILOBEÉtablissement 00014 | 485 285 266 | Montvalezan | 1er décembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CLAIR MAZOTÉtablissement 00016 | 485 350 623 | Montvalezan | 6 décembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL LE CHALETÉtablissement 00023 | 493 575 427 | Montvalezan | 30 novembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PMP - CONSTRUCTIONÉtablissement 00028 | 503 145 211 | Montvalezan | 2 janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COP LES CIMES BLANCHES BAT IGLOOÉtablissement 00011 | 511 076 416 | Montvalezan | 1er janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FABIEN TRINQUET PLOMBERIE SASUÉtablissement 00023 | 518 903 968 | Montvalezan | 17 décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOIS'ARTÉtablissement 00013 | 532 142 593 | Montvalezan | 27 avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VACANCES COLLECTION PRESTIGEÉtablissement 00161 | 789 627 668 | Montvalezan | 26 novembre 2012 | 50 à 99 salariés | Active |
| LAUDA SPORTSÉtablissement 00283 | 807 591 680 | Montvalezan | 4 novembre 2014 | 100 à 199 salariés | Active |
| SAN BERNARDOÉtablissement 00029 | 811 331 008 | Montvalezan | 11 mai 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TERRESENS VACANCESÉtablissement 00046 | 813 168 887 | Montvalezan | 12 août 2015 | 50 à 99 salariés | Active |
| FKNÉtablissement 00034 | 821 746 443 | Montvalezan | 27 juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OS3Établissement 00010 | 831 639 125 | Montvalezan | 1er septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAPIEÉtablissement 00019 | 833 224 520 | Montvalezan | 9 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| XTREME LUGEÉtablissement 00028 | 841 812 191 | Montvalezan | 1er avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROLLING SNOWÉtablissement 00017 | 843 457 789 | Montvalezan | 29 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL BONNEFOIÉtablissement 00010 | 844 111 328 | Montvalezan | 29 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COBALGHÉtablissement 00017 | 849 288 709 | Montvalezan | 20 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALTITUDE RESIDENCESÉtablissement 00038 | 878 095 538 | Montvalezan | 14 octobre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| GORAKÉtablissement 00011 | 887 842 250 | Montvalezan | 7 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| OS4Établissement 00027 | 888 712 593 | Montvalezan | 28 août 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ARPIN.JSFÉtablissement 00018 | 902 110 097 | Montvalezan | 5 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE TERROIR DES VIGNOBLESÉtablissement 00020 | 918 661 679 | Montvalezan | 26 août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.