Entreprises à Montvalezan
Code commune INSEE 73176
Statistiques
Montvalezan compte 1 309 établissements actifs dans la base, dont 1 065 sièges d'entreprise ; 63 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20A · Location de logements | 607 |
| 85.51Z · Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs | 114 |
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 97 |
| 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée | 81 |
| 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire | 53 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 27 |
| 81.10Z · Activités combinées de soutien lié aux bâtiments | 27 |
| 56.10A · Restauration traditionnelle | 23 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 14 |
| 47.64Z · Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé | 13 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 13 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 10 |
| 68.31Z · Agences immobilières | 9 |
| 77.21Z · Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport | 8 |
| 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC | 7 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LE FOURNIL D'ANDREAÉtablissement 00019 | 952 871 051 | Montvalezan | 25 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES CLES DE LA ROSIEREÉtablissement 00017 | 981 866 205 | Montvalezan | 22 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| O DES CIMESÉtablissement 00333 | 533 813 390 | Montvalezan | 21 juillet 2011 | 50 à 99 salariés | Active |
| PHARMACIE PHARMABELLEÉtablissement 00027 | 752 503 193 | Montvalezan | 26 juin 2012 | 0 salarié | Active |
| SYNDICAT DES COPROPRIETAIRES LE VANOISEÉtablissement 00012 | 797 827 508 | Montvalezan | 8 octobre 2013 | 0 salarié | Active |
| D.M. CONSTRUCTIONSÉtablissement 00014 | 799 353 479 | Montvalezan | 26 décembre 2013 | 0 salarié | Active |
| DE LA ROCHEÉtablissement 00016 | 839 037 397 | Montvalezan | 1er avril 2018 | 0 salarié | Active |
| SARL LES CHARMETTESÉtablissement 00024 | 882 340 987 | Montvalezan | 20 décembre 2019 | 0 salarié | Active |
| HV ACROÉtablissement 00015 | 905 284 873 | Montvalezan | 10 novembre 2021 | 0 salarié | Active |
| ALTITUDE PBRÉtablissement 00021 | 100 487 719 | Montvalezan | 27 janvier 2026 | — | Active |
| MATHIEU 1850Établissement 00017 | 100 515 857 | Montvalezan | 28 janvier 2026 | — | Active |
| TWÉtablissement 00013 | 100 533 900 | Montvalezan | 29 janvier 2026 | — | Active |
| ASCENSION PATRIMOINEÉtablissement 00012 | 101 447 092 | Montvalezan | 19 mars 2026 | — | Active |
| INDIVISION MARY-GOLOVKINEÉtablissement 00011 | 101 571 586 | Montvalezan | 6 février 2025 | — | Active |
| FAMILLE ESTELLE CHRISTOPHE LOCATIONÉtablissement 00015 | 102 342 276 | Montvalezan | 10 mars 2026 | — | Active |
| LES MOUFLONSÉtablissement 00025 | 103 978 581 | Montvalezan | 3 avril 2026 | — | Active |
| INDIVISION SCHEUER ALBERTÉtablissement 00016 | 104 324 454 | Montvalezan | 25 juillet 2025 | — | Active |
| LES MYRIADESÉtablissement 00011 | 104 337 977 | Montvalezan | 1er janvier 2024 | — | Active |
| ALTA NEVE 1850Établissement 00011 | 104 450 911 | Montvalezan | 28 avril 2026 | — | Active |
| SCI N°2Établissement 00016 | 105 511 406 | Montvalezan | 23 mai 2026 | — | Active |
| HOUGHTONÉtablissement 00011 | 107 415 820 | Montvalezan | 1er janvier 2026 | — | Active |
| HIRAM LCVÉtablissement 00011 | 107 653 024 | Montvalezan | 16 juillet 2026 | — | Active |
| LA TROUVAILLE AUTOÉtablissement 00018 | 108 091 265 | Montvalezan | 23 juillet 2026 | — | Active |
| TERRADELIAÉtablissement 00010 | 108 396 557 | Montvalezan | 3 août 2026 | — | Active |
| INDIVISION DEBAIN63Établissement 00014 | 108 819 673 | Montvalezan | 1er janvier 2026 | — | Active |
| CRUTZEN INVESTÉtablissement 00025 | 109 275 594 | Montvalezan | 27 avril 2026 | — | Active |
| SCI LES BLANCHOTSÉtablissement 00012 | 109 570 192 | Montvalezan | 31 mars 2026 | — | Active |
| COMMUNE DE MONTVALEZANÉtablissement 00029 | 217 301 761 | Montvalezan | 1er mars 1983 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE MONTVALEZANÉtablissement 00060 | 217 301 761 | Montvalezan | 1er mars 1983 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE MONTVALEZANÉtablissement 00078 | 217 301 761 | Montvalezan | 1er mars 1983 | 50 à 99 salariés | Active |
| COMMUNE DE MONTVALEZANÉtablissement 00094 | 217 301 761 | Montvalezan | 1er mars 1983 | 50 à 99 salariés | Active |
| CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALEÉtablissement 00018 | 267 300 713 | Montvalezan | 7 février 1953 | — | Active |
| CRCAM DES SAVOIEÉtablissement 01571 | 302 958 491 | Montvalezan | 13 novembre 1979 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| INDIVISION HEBURDERIEÉtablissement 00014 | 303 568 786 | Montvalezan | — | — | Active |
| SOCIETE ANONYME LES CHAVONNESÉtablissement 00038 | 305 707 168 | Montvalezan | 25 décembre 1976 | — | Active |
| LA SAVOYARDEÉtablissement 00012 | 309 494 276 | Montvalezan | — | — | Active |
| S. G. R. TÉtablissement 00209 | 317 454 122 | Montvalezan | 1er janvier 1979 | — | Active |
| AUBERGE DE JEUNESSE ET RANDONNEEÉtablissement 00032 | 319 212 627 | Montvalezan | 15 mai 1980 | — | Active |
| SICA COOP SARL LE ST BERNARDÉtablissement 00107 | 320 140 494 | Montvalezan | 1er septembre 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| SYNDICAT INITIATIVE LA ROZIEREÉtablissement 00013 | 331 357 756 | Montvalezan | 1er septembre 1983 | — | Active |
| INDIVISION SERGE MAITREÉtablissement 00014 | 339 940 330 | Montvalezan | 22 décembre 1986 | — | Active |
| LE CAPRICE DES NEIGESÉtablissement 00014 | 348 843 301 | Montvalezan | 22 novembre 1988 | — | Active |
| SYND COPROPRIET RES. LE VALAISAN 1Établissement 00013 | 351 237 490 | Montvalezan | 30 novembre 1988 | — | Active |
| SYND COPRO IMMEUBLE HORIZON 1850Établissement 00013 | 352 286 371 | Montvalezan | 25 octobre 1989 | — | Active |
| SCI LE SAVOUILLEÉtablissement 00016 | 379 576 945 | Montvalezan | 11 octobre 1990 | — | Active |
| SCI LA COMBE DES MOULINSÉtablissement 00011 | 380 035 360 | Montvalezan | 1er décembre 1990 | — | Active |
| SCI HANS ALPSÉtablissement 00011 | 380 742 668 | Montvalezan | 9 novembre 1990 | — | Active |
| SCI VEHGAÉtablissement 00019 | 382 320 752 | Montvalezan | 27 juin 1991 | — | Active |
| SCI FAMILLE ET SANTEÉtablissement 00019 | 383 072 063 | Montvalezan | 20 septembre 1991 | — | Active |
| EUROGROUPÉtablissement 00299 | 383 109 873 | Montvalezan | 1er septembre 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.