SOCIETE GINTER
SIREN 449 393 289 · Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport · Montvalezan
SOCIETE GINTER (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 449393289, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 16 juillet 2003. Son activité principale déclarée est « Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport » (code 77.21Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Montvalezan (Savoie). Le répertoire recense 11 établissements, dont 7 actifs. Tranche d'effectif salarié publiée : 20 à 49 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | SOCIETE GINTER |
|---|---|
| SIREN | 449 393 289 |
| SIRET du siège | 449 393 289 00029 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 16 juillet 2003 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 10 mars 2026 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 8 avril 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 20 à 49 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport (77.21Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 77.21Y — Location et location-bail d’articles de loisirs et de sport |
Toutes les entreprises de l'activité « Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport » · Entreprises de la commune Montvalezan · Entreprises du département Savoie
Établissements (11)
7 actifsSiège
| SIRET | 449 393 289 00029 |
|---|---|
| Adresse | 704 ROUTE DU COL DU PETIT SAINT BERNARD, 73700 MONTVALEZAN |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 449 393 289 00102 | Montvalezan | 77.21Z | 18 décembre 2018 |
| 449 393 289 00094 | Brides-les-Bains | 77.21Z | 1er décembre 2018 |
| 449 393 289 00086 | Brides-les-Bains | 77.21Z | 17 décembre 2016 |
| 449 393 289 00078 | Montvalezan | 47.78C | 1er décembre 2016 |
| 449 393 289 00045 | Montvalezan | 77.21Z | 14 décembre 2013 |
| 449 393 289 00037 | Montvalezan | 77.21Z | 1er décembre 2010 |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 449 393 289 00110 | Montvalezan | 47.64Z | 18 décembre 2018 |
| 449 393 289 00052 | La Léchère | 47.64Z | 1er novembre 2015 |
| 449 393 289 00060 | La Léchère | 47.64Z | 1er novembre 2015 |
| 449 393 289 00011 | Villarembert | 47.64Z | 16 juillet 2003 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2025 | 12 mois* | Complets | 2 385 055 € | +4,8 % | 194 627 € | 412 283 € | 8,2 % | Publics |
| 30/09/2024 | 12 mois* | Complets | 2 276 121 € | +19,3 % | 272 961 € | 460 455 € | 12,0 % | Publics |
| 30/09/2023 | 12 mois* | Complets | 1 907 795 € | -7,5 % | -36 320 € | 404 060 € | -1,9 % | Publics |
| 30/09/2022 | 12 mois* | Complets | 2 062 675 € | +315,7 % | 334 198 € | 523 535 € | 16,2 % | Publics |
| 30/09/2021 | 12 mois* | Complets | 496 139 € | -69,9 % | -83 578 € | 53 581 € | -16,8 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Complets | 1 649 664 € | -16,3 % | -98 447 € | 130 284 € | -6,0 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Complets | 1 970 745 € | +19,5 % | 133 440 € | 395 551 € | 6,8 % | Publics |
| 30/09/2018 | 12 mois* | Complets | 1 649 550 € | — | 121 088 € | 285 472 € | 7,3 % | Publics |
| 30/09/2017 | 12 mois* | Complets | Confidentiel | — | 64 981 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
| 30/09/2016 | Non publiée | Complets | Confidentiel | — | 123 445 € | Confidentiel | — | Partiellement confidentiels |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2024 complet · 12 mois | 30/09/2023 complet · 12 mois | 30/09/2022 complet · 12 mois | 30/09/2021 complet · 12 mois | 30/09/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 2 274 316 € | 2 216 395 € | 2 666 141 € | 2 642 681 € | 2 600 154 € |
| Capitaux propres | 1 158 826 € | 885 865 € | 945 127 € | 610 928 € | 694 507 € |
| Capital social | 250 000 € | 250 000 € | 250 000 € | 250 000 € | 250 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 937 492 € | 1 216 097 € | 1 154 503 € | 1 494 910 € | 1 501 571 € |
| Disponibilités | 13 228 € | 11 048 € | 68 093 € | 31 138 € | 17 856 € |
| Stocks | 426 814 € | 477 939 € | 263 173 € | 366 556 € | 201 783 € |
| Créances clients | 6 800 € | 6 800 € | 6 800 € | 6 800 € | 6 800 € |
| Dettes fournisseurs | 41 153 € | 41 949 € | 181 299 € | 156 320 € | 254 018 € |
| Charges de personnel | 498 814 € | 458 559 € | 423 111 € | 38 555 € | 297 878 € |
| Impôts et taxes | 32 484 € | 41 859 € | 35 500 € | 27 145 € | 28 299 € |
| Charges financières | 34 782 € | 38 451 € | 40 523 € | 60 866 € | 59 637 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (29)
15 avril 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-09-30
BODACC C n° 20260072, annonce 6709 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
20 février 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-09-30
BODACC C n° 20250036, annonce 3008 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
19 avril 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240078, annonce 2463 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
20 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20240056, annonce 3164 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
25 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220186, annonce 3219 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
21 décembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210247, annonce 10660 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
22 décembre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200248, annonce 5058 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
4 juin 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190106, annonce 6482 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
11 janvier 2019 · Ventes et cessions · Avis initial
- Acte SSP du 18/12/2018, enregistré au service des impôts de CHAMBERY le 20/12/2018, Dossier 2018 OOO49385, référence 7304P02 2018 A 05603.Délai pour les oppositions : 10 jours à compter de la présente insertion au Bodacc.Adresse du vendeur : MONTVALEZAN 73700, Immeuble Les Terrasses, Station la Ro
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20190008, annonce 658 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
13 juillet 2018 · Ventes et cessions · Avis initial
- Acte SSP du 06/07/2018 enregistré au service des Impôts de CHAMBERY le 09/07/2018 bordereau 18 26130, référence 2018 A 03176. Délai pour les oppositions : 10 jours à compter de la présente insertion au Bodacc. Adresse du vendeur : BRIDES LES BAINS 73570, rue du Docteur Mathieu, Télécabine de l'Oly
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20180132, annonce 758 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
24 avril 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180075, annonce 7131 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
27 octobre 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 23 décembre 2013)
Modification de la date de début d'activité.. Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination LOCA-SKI Forme juridique SARL Siège social la Rosière, le Valaisan II, 73700 MONTVALEZAN Rcs 342875721 CHAMBERY..
BODACC B n° 20170207, annonce 2182 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
6 août 2017 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS DE PROJET DE FUSION LOCA-SKI Forme juridique Société à responsabilité limitée Au capital de 241200 EUR Siège social Le Valaisan II La Rosière 73700 Montvalezan N° RCS 342875721 RCS CHAMBERY, est société absorbée. SOCIETE GINTER Forme juridique Société à responsabilité limitée Au capital de 2500
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20170149, annonce 906 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
1er juin 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-09-30
BODACC C n° 20170045, annonce 9814 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
15 décembre 2016 · Ventes et cessions · Avis initial
- Enregistré au Service des Impôts des Entreprises d'ALBERTVILLE le 07/12/2016 Bordereau nuémro 2016/742, Case numéro 7, Ext 2995. Les oppositions devront être faites dans les 10 jours de la publicité au Bodacc. Adresse vendeur: Oncieux 73170 SAINT PIERRE D'ALVEY.
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
BODACC A n° 20160244, annonce 1560 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
8 avril 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-09-30
BODACC C n° 20160036, annonce 6806 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
13 novembre 2015 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital..
BODACC B n° 20150219, annonce 1099 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
11 mai 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-09-30
BODACC C n° 20150039, annonce 3969 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
7 mai 2014 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-09-30
BODACC C n° 20140026, annonce 5997 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
2 janvier 2014 · Ventes et cessions · Avis initial
Vente ou cession
Autre achat, apport, attribution
BODACC A n° 20140001, annonce 668 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
27 mai 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2012-09-30
BODACC C n° 20130026, annonce 10208 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
22 novembre 2012 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de représentant.
BODACC B n° 20120226, annonce 1112 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
10 avril 2012 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-09-30
BODACC C n° 20120020, annonce 7514 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
16 mai 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-09-30
BODACC C n° 20110026, annonce 7482 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
20 janvier 2011 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Changement d'activité
BODACC B n° 20110014, annonce 1068 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
2 décembre 2010 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Transfert du siège et de l'établissement principal avec création Changement d'activité
BODACC B n° 20100233, annonce 1875 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
19 août 2010 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-09-30
BODACC C n° 20100046, annonce 3126 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
7 septembre 2009 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2008-09-30
BODACC C n° 20090064, annonce 6227 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
20 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-09-30
BODACC C n° 20080058, annonce 3170 · GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE D'ALBERTVILLE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 77.21Z) dans le département Savoie, dans l'ordre du répertoire.
- SKI SHOP · Tours-en-Savoie
- LA GRENOUILLERE · Saint-Jean-d'Arves
- LE SARTO · Les Déserts
- SARL J.P.F. · Hauteluce
- DUMOULIN SPORTS · Crest-Voland
- SPORTS 1600 · Les Allues
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.