Sous-classe 93.11Z · NAF rév. 2
Gestion d'installations sportives
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 151 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion d'installations sportives » (93.11Z) et 8 570 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Elle comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 536 |
| 0 salarié | 109 |
| 1 ou 2 salariés | 817 |
| 3 à 5 salariés | 618 |
| 6 à 9 salariés | 362 |
| 10 à 19 salariés | 388 |
| 20 à 49 salariés | 251 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 059 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 977 |
| Association déclarée | 1 921 |
| Entrepreneur individuel | 542 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 108 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Autre société civile | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Bouches-du-Rhône | 290 |
| Nord | 254 |
| Hauts-de-Seine | 218 |
| Gironde | 212 |
| Var | 206 |
| Alpes-Maritimes | 206 |
| Rhône | 195 |
| Hérault | 176 |
| Yvelines | 165 |
| Haute-Garonne | 148 |
| Isère | 143 |
| Ille-et-Vilaine | 140 |
| Pas-de-Calais | 140 |
| Loire-Atlantique | 138 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PLANET'FIT | 914 331 459 | Condette | 26 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PLANETE BLOC | 492 915 087 | Échirolles | 13 novembre 2006 | — | Active |
| PLANETE CARPE | 803 558 436 | Lagardelle-sur-Lèze | 8 août 2014 | — | Active |
| PLANETE FITNESS | 442 990 966 | Rixheim | 2 août 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| PLANETE SPORTS | 928 731 124 | Avermes | 25 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PLANTATION PADEL CLUB | 101 263 226 | Le Gosier | 1er février 2026 | — | Active |
| PLATEFORME AERONAUTIQUE DU CIVRAISIEN EN POITOU | 388 303 208 | Brux | 1er juin 1992 | — | Active |
| PLATINIUM CENTER SAINT DONAT | 832 284 491 | Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 11 septembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PLATINIUM PADEL | 988 335 170 | Peyrolles-en-Provence | 28 mai 2025 | — | Active |
| PLAY AND CHILL | 989 543 947 | Mayenne | 1er août 2025 | — | Active |
| PLAY-IN | 893 484 394 | Paris 13e Arrondissement | 23 décembre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| PLAYER 77 | 935 297 192 | Livry-Gargan | 12 novembre 2024 | — | Active |
| PLAYER M | 798 708 376 | Bessan | 1er novembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PLAYERS | 523 860 658 | Créteil | 2 juillet 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| PLAYGROUND | 453 331 779 | Rillieux-la-Pape | 23 avril 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| PLAYTOMIC S.L | 939 599 361 | — | 1er janvier 2024 | — | Active |
| PLOGYM | 820 334 894 | Ploërmel | 3 mai 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| PM SOCCER | 881 978 928 | Béziers | 1er mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PN FITNESS SAVERNE | 108 210 782 | Otterswiller | 1er septembre 2026 | — | Active |
| POINT FORME | 351 932 058 | Le Mans | 4 septembre 1989 | — | Active |
| POLE AVENIR | 520 001 199 | Thonon-les-Bains | 1er janvier 2010 | — | Active |
| POLE MECANIQUE DES ARDENNES | 790 712 780 | Regniowez | 1er janvier 2013 | — | Active |
| POLE PADEL | 941 177 487 | Champagne-au-Mont-d'Or | 20 février 2025 | — | Active |
| POLFORM - ESPACE DD | 753 900 695 | Le Lamentin | 15 août 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POLYGOLF | 353 799 059 | Besançon | 2 janvier 1990 | — | Active |
| PONEY CLUB D AJACCIO | 321 954 133 | Sartène | 1er juillet 1981 | — | Active |
| PONEY CLUB DE LA FACHE DE BRAY | 340 529 007 | Ferrière-la-Grande | 1er décembre 1986 | — | Active |
| PONEY CLUB DE LA FERME DE GIVRY | 320 754 021 | Laizé | 20 décembre 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| PONEY CLUB DE MARCK | 424 312 361 | Marck | 1er septembre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PONEY CLUB DE ROMBLY | 391 021 177 | Étaples | 4 avril 1993 | — | Active |
| PONEY CLUB DE SUCY | 378 717 896 | Sucy-en-Brie | 18 juin 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| PONEY CLUB DE VILLENEUVE D'ASCQ | 310 679 006 | Villeneuve-d'Ascq | 1er janvier 1977 | 3 à 5 salariés | Active |
| PONEY CLUB DU GUERRUS SARL | 344 826 722 | La Forest-Landerneau | 9 avril 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PONEY CLUB DU TEMPS PERDU | 329 020 887 | Ury | 28 février 1978 | — | Active |
| PONEY CLUB LA BLONY | 382 953 032 | Mansigné | 1er juillet 1991 | — | Active |
| PONEYLAND DE THIAIS | 950 572 446 | Thiais | 26 septembre 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| PONEYS CLUB | 342 974 243 | La Garde | 23 novembre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PONEYTERIE | 326 903 317 | Mondrainville | 1er octobre 1982 | — | Active |
| PONY SARL | 397 932 773 | Les Ulis | 15 juillet 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| POPADEL | 999 206 550 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 2026 | — | Active |
| PORGY EQUITATION SARL | 381 979 335 | Ennery | 1er juin 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| POSEIDON | 901 162 669 | Saint-Paul-Trois-Châteaux | 6 juillet 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| POSITIVE FACTORY | 106 570 088 | Pau | 18 juin 2026 | — | Active |
| POULIGUEN LOISIRS | 332 723 691 | La Turballe | 31 mai 1985 | — | Active |
| POURPRE PADEL | 107 436 230 | Bergerac | 9 juillet 2026 | — | Active |
| POURU EQUITATION | 532 785 458 | Pouru-Saint-Remy | 29 avril 2011 | — | Active |
| POWER BY ERGO | 982 257 271 | Paris 20e Arrondissement | 1er décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| POWER KART | 424 377 372 | Beaucouzé | 1er octobre 1999 | — | Active |
| POWER RACING | 981 784 259 | Montbeugny | 17 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PPF | 400 784 641 | Saint-Égrève | 1er mars 1995 | — | Active |
546 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.