Sous-classe 93.11Z · NAF rév. 2
Gestion d'installations sportives
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 151 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion d'installations sportives » (93.11Z) et 8 570 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Elle comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 536 |
| 0 salarié | 109 |
| 1 ou 2 salariés | 817 |
| 3 à 5 salariés | 618 |
| 6 à 9 salariés | 362 |
| 10 à 19 salariés | 388 |
| 20 à 49 salariés | 251 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 059 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 977 |
| Association déclarée | 1 921 |
| Entrepreneur individuel | 542 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 108 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Autre société civile | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Bouches-du-Rhône | 290 |
| Nord | 254 |
| Hauts-de-Seine | 218 |
| Gironde | 212 |
| Var | 206 |
| Alpes-Maritimes | 206 |
| Rhône | 195 |
| Hérault | 176 |
| Yvelines | 165 |
| Haute-Garonne | 148 |
| Isère | 143 |
| Ille-et-Vilaine | 140 |
| Pas-de-Calais | 140 |
| Loire-Atlantique | 138 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| PADEL&FOOT STRASBOURG | 832 817 795 | Bischheim | 20 octobre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| PADEL'K | 109 673 368 | Pont-Salomon | 2 septembre 2026 | — | Active |
| PADEL2 EXPLOITATION | 103 750 634 | Tournefeuille | 12 février 2026 | — | Active |
| PADEL21 | 104 565 981 | Linselles | 21 avril 2026 | — | Active |
| PADEL22 | 989 017 959 | Graulhet | 30 juin 2025 | — | Active |
| PADELEA | 984 391 441 | Les Mesneux | 7 février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| PADELIB | 991 993 544 | Jouy-le-Moutier | 29 septembre 2025 | — | Active |
| PADELIMITE | 988 834 107 | Puyméras | 1er juillet 2025 | — | Active |
| PADELLABS77 | 100 335 892 | Montereau-Fault-Yonne | 7 janvier 2026 | — | Active |
| PADELVILLE | 943 035 055 | Paris 20e Arrondissement | 4 avril 2025 | — | Active |
| PADLEMAX | 921 504 759 | Laigneville | 4 novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PADM | 423 632 686 | Saint-Raphaël | 23 décembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PAFA | 938 749 116 | Santa-Reparata-di-Balagna | 1er janvier 2025 | — | Active |
| PAHCO | 487 713 752 | Camiers | 1er mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PAINT BALL TEAM | 404 158 115 | Andernos-les-Bains | 20 mars 1996 | — | Active |
| PAINTBALL CENTER | 503 535 874 | La Bazoge | 1er avril 2008 | — | Active |
| PAINTBALL DU RABOT | 810 411 751 | Saran | 23 mars 2015 | — | Active |
| PAINTBALL HEROES | 529 521 262 | Paray-Vieille-Poste | 6 janvier 2011 | — | Active |
| PAINTBALL TEMPLE | 453 414 393 | Thierville-sur-Meuse | 1er juin 2004 | — | Active |
| PAL PLEIN AIR LIGNON | 320 799 174 | Le Chambon-sur-Lignon | 1er novembre 1980 | — | Active |
| PALA V | 104 013 313 | Laxou | 15 avril 2026 | — | Active |
| PALAREA AVIGNON | 991 186 545 | Le Pontet | 1er septembre 2025 | — | Active |
| PALATIUM | 982 166 829 | La Chapelle-Saint-Luc | 4 décembre 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| PALESTRA CLUBS | 328 612 098 | Paris 5e Arrondissement | 1er décembre 1983 | — | Active |
| PALLICE PALACE SPORTING CLUB | 991 091 653 | La Rochelle | 1er septembre 2025 | — | Active |
| PALM BEACH FITNESS CLUB | 910 057 918 | Cannes | 7 février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PAM AMIDIEU | 914 997 382 | Pont-à-Mousson | 29 juin 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| PAN | 879 933 463 | Saint-André-de-Cubzac | 12 décembre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| PANAFRICA SPORT PROMOTION | 320 824 790 | Paris 14e Arrondissement | 21 janvier 1981 | — | Active |
| PAPA S RIAN S RUGBY-CLUB | 810 654 731 | Paris 7e Arrondissement | 28 octobre 2014 | — | Active |
| PAR 72 | 344 991 526 | Courtisols | 25 avril 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| PAR4 | 810 222 711 | Marcq-en-Barœul | 10 mars 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| PARC AQUASPORTS | 951 059 641 | Bizanos | 1er avril 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| PARC BEAUREGARD | 932 593 452 | Rochecorbon | 26 août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PARC PRADEN | 978 278 372 | Marguerittes | 19 juillet 2023 | — | Active |
| PARCOURS LEMURIEN DE VAL D'ISERE | 443 132 709 | Gap | 30 juillet 2002 | — | Active |
| PARIS BOWLING BELLE EPINE | 445 308 422 | Thiais | 29 janvier 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| PARIS CENTRAL TENNIS GOLF | 337 941 637 | Paris 12e Arrondissement | 28 mai 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| PARIS EQUESTRIAN EVENT ORGANISATION | 802 116 889 | Paris 16e Arrondissement | 24 avril 2014 | — | Active |
| PARIS FC SERVICES | 883 749 871 | Orly | 26 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PARIS INTERNATIONAL GOLF | 433 463 296 | Baillet-en-France | 26 octobre 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| PARIS NORD TENNIS SQUASH ET FITNESS | 328 195 847 | Meudon | 1er octobre 1983 | — | Active |
| PARIS PADEL SOCIAL CLUB | 103 884 656 | Paris 16e Arrondissement | 30 mars 2026 | — | Active |
| PARIS SAINT GERMAIN FOOTBALL | 382 357 721 | Paris 16e Arrondissement | 12 juin 1991 | 500 à 999 salariés | Active |
| PARIS SAINT-GERMAIN JUDO | 840 569 990 | Boulogne-Billancourt | 15 juin 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| PARIS VATRY SPORT CONCEPT | 803 740 521 | Bétheny | 28 juillet 2014 | — | Active |
| PARIS ZHONGTIAN FITNESS MANAGEMENT | 942 315 755 | Paris 16e Arrondissement | 18 mars 2025 | — | Active |
| PARK PADEL SPORT | 932 884 893 | Loyettes | 10 septembre 2024 | — | Active |
| PARKOUR 06 | 914 630 553 | Cannes | 16 juillet 2022 | — | Active |
| PASO | 922 417 886 | Machilly | 20 décembre 2022 | 0 salarié | Active |
546 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.