Sous-classe 93.11Z · NAF rév. 2
Gestion d'installations sportives
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 151 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion d'installations sportives » (93.11Z) et 8 570 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Elle comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 536 |
| 0 salarié | 109 |
| 1 ou 2 salariés | 817 |
| 3 à 5 salariés | 618 |
| 6 à 9 salariés | 362 |
| 10 à 19 salariés | 388 |
| 20 à 49 salariés | 251 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 059 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 977 |
| Association déclarée | 1 921 |
| Entrepreneur individuel | 542 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 108 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Autre société civile | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Bouches-du-Rhône | 290 |
| Nord | 254 |
| Hauts-de-Seine | 218 |
| Gironde | 212 |
| Var | 206 |
| Alpes-Maritimes | 206 |
| Rhône | 195 |
| Hérault | 176 |
| Yvelines | 165 |
| Haute-Garonne | 148 |
| Isère | 143 |
| Ille-et-Vilaine | 140 |
| Pas-de-Calais | 140 |
| Loire-Atlantique | 138 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LE MAS | 487 989 295 | Coudes | 3 août 2006 | — | Active |
| LE MERCATO | 840 030 332 | Marseille 14e Arrondissement | 1er mai 2018 | — | Active |
| LE MIRAGE | 914 584 826 | Cambrai | 26 juin 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| LE MONTELLO | 512 202 268 | Montélimar | 14 mai 2009 | — | Active |
| LE MOULIN | 385 168 489 | Lons | 13 avril 1992 | 0 salarié | Active |
| LE MUSCLE SYMPA | 407 697 895 | Le Perray-en-Yvelines | 4 mai 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE OOB | 992 125 823 | Challes-les-Eaux | 24 septembre 2025 | — | Active |
| LE P'TIT DINO | 489 641 324 | Jacou | 13 juin 2006 | — | Active |
| LE P'TIT GYMNASE | 984 735 118 | Ajaccio | 29 janvier 2024 | — | Active |
| LE PADEL DU SALAISON | 104 933 999 | Vendargues | 23 avril 2026 | — | Active |
| LE PALET DES MONTS | 497 714 519 | Montournais | 20 août 2000 | — | Active |
| LE PALMIER | 422 961 243 | Villeneuve-lès-Béziers | 12 mai 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE PALMIER 1 SARL | 477 609 101 | Perpignan | 22 juin 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE PAN D'AVIGNON | 423 623 537 | Avignon | 9 août 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE PANNEAU | 994 051 845 | Paris 5e Arrondissement | 17 novembre 2025 | — | Active |
| LE PARADIS | 879 788 495 | Carcassonne | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE PARK 389 | 980 254 858 | Valence | 1er octobre 2023 | — | Active |
| LE PAS DU LOUP | 384 964 987 | Arles-sur-Tech | 1er janvier 1992 | — | Active |
| LE PETIT BASSIN | 402 012 546 | Ferney-Voltaire | 1er octobre 1987 | — | Active |
| LE PETIT JEU | 928 320 225 | Lyon 6e Arrondissement | 29 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE PHARE PADEL CLUB | 104 544 226 | Saint-Affrique | 1er mai 2026 | — | Active |
| LE PHENIX | 520 399 346 | Ronchin | 27 février 2010 | — | Active |
| LE PICKLEBALL CLUB SAS | 993 528 140 | Paris 2e Arrondissement | 15 octobre 2025 | — | Active |
| LE PIOLINE CLUB | 978 688 059 | Sénas | 11 août 2023 | — | Active |
| LE PONEY CLUB DE MARTAINVILLE | 389 074 790 | Martainville | 1er juillet 1992 | — | Active |
| LE PONEY CLUB DES MOUTATS | 789 961 810 | Viplaix | 28 décembre 2011 | — | Active |
| LE PRE DANSEUR | 347 842 684 | Talmont-Saint-Hilaire | 27 juillet 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE PRE NIVELET | 480 622 927 | Laon | 27 janvier 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE PRISME FRANCE | 918 972 662 | Castelnau-le-Lez | 15 septembre 2022 | — | Active |
| LE REBOND | 100 350 289 | Verneuil-en-Halatte | 23 janvier 2026 | — | Active |
| LE REBOND | 944 798 032 | Maubourguet | 1er juin 2025 | — | Active |
| LE REBOND DES JOUEURS - HEM | 103 957 197 | Hem | 17 avril 2026 | — | Active |
| LE REBOND PADEL AUCHEL | 104 450 002 | Auchel | 23 avril 2026 | — | Active |
| LE REEF CLUB | 819 560 061 | Boulogne-Billancourt | 14 mars 2016 | — | Active |
| LE REPERE | 879 288 454 | Gorrevod | 21 novembre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE ROCHER | 792 447 948 | Surgères | 1er avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE SABLIER | 907 814 925 | Soisy-sous-Montmorency | 1er décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE SAINT SEBASTIEN DE WINNEZEELE | 452 554 744 | Winnezeele | 28 février 1994 | — | Active |
| LE SAMOURAI ST GERM-ST PIER | 329 264 998 | Saint-Germain-lès-Corbeil | 1er octobre 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE SMAS'H | 991 697 954 | Châteaubriant | 19 septembre 2025 | — | Active |
| LE SPA DES INDES | 999 000 334 | Céré-la-Ronde | 2 janvier 2026 | — | Active |
| LE SPARK | 944 436 740 | Ludres | 14 mai 2025 | — | Active |
| LE SPORTING CLUB NANTES | 802 545 277 | Saint-Herblain | 19 mai 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE SPOT | 105 006 035 | Vire Normandie | 12 mai 2026 | — | Active |
| LE SPOT | 991 844 408 | Mollans-sur-Ouvèze | 25 septembre 2025 | — | Active |
| LE SPOT PADEL & PICKLEBALL | 941 412 017 | Paris 2e Arrondissement | 24 février 2025 | — | Active |
| LE SPOT SABLAIS | 941 975 096 | Les Sables-d'Olonne | 12 mars 2025 | — | Active |
| LE SQUARE | 944 638 691 | Carentan-les-Marais | 7 mai 2025 | — | Active |
| LE SQUASH-FRANCAIS | 318 444 585 | Paris 4e Arrondissement | 1er janvier 1980 | — | Active |
| LE STUDIO | 793 406 984 | Lecci | 31 mai 2013 | — | Active |
546 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.