Sous-classe 93.11Z · NAF rév. 2
Gestion d'installations sportives
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 151 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion d'installations sportives » (93.11Z) et 8 570 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Elle comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 536 |
| 0 salarié | 109 |
| 1 ou 2 salariés | 817 |
| 3 à 5 salariés | 618 |
| 6 à 9 salariés | 362 |
| 10 à 19 salariés | 388 |
| 20 à 49 salariés | 251 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 059 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 977 |
| Association déclarée | 1 921 |
| Entrepreneur individuel | 542 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 108 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Autre société civile | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Bouches-du-Rhône | 290 |
| Nord | 254 |
| Hauts-de-Seine | 218 |
| Gironde | 212 |
| Var | 206 |
| Alpes-Maritimes | 206 |
| Rhône | 195 |
| Hérault | 176 |
| Yvelines | 165 |
| Haute-Garonne | 148 |
| Isère | 143 |
| Ille-et-Vilaine | 140 |
| Pas-de-Calais | 140 |
| Loire-Atlantique | 138 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HANGAR 21 | 889 037 099 | Grasse | 17 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| HAPPY BOWLING | 503 406 134 | Contrexéville | 28 mars 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| HAPPY SAILING ECOLE DE SPORTS NAUTIQUES | 313 210 379 | — | 1er janvier 1978 | — | Active |
| HAPPYLIFEFITNESS | 920 771 144 | Cannes | 28 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HARAS DE LA GUILLERIE | 338 576 036 | Bérou-la-Mulotière | 8 août 1986 | — | Active |
| HARAS DE LA MELUSINE | 353 464 340 | Saint-Avold | 26 octobre 1989 | — | Active |
| HARAS DE LA MODER - HERVE BOISSON | 833 022 817 | Bischwiller | 2 août 2017 | — | Active |
| HARAS DE PRESLE | 388 308 561 | Gambais | 1er avril 1992 | — | Active |
| HARD BLOCK CAFE | 794 167 395 | Alfortville | 1er juillet 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| HAREYA | 102 703 139 | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 19 mars 2026 | — | Active |
| HARMONIA | 989 277 587 | Châlons-en-Champagne | 17 avril 2025 | — | Active |
| HARMONIE SPORT SANTE | 921 922 605 | Lens | 1er décembre 2022 | — | Active |
| HAUT PADEL 25 | 991 148 842 | Valdahon | 8 septembre 2025 | — | Active |
| HAUTE SOMME PARACHUTISME | 494 265 622 | Péronne | 1er février 2007 | — | Active |
| HAUTES PYRENEES SPORT NATURE | 390 422 384 | Saint-Pé-de-Bigorre | 1er janvier 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| HAUTES SPHERES - CERCLE AEROSTATIQUE | 795 187 921 | Paris 17e Arrondissement | 4 janvier 2013 | — | Active |
| HAUTS DE NIMES PADEL CLUB | 827 837 659 | Nîmes | 10 février 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HAVAM STUDIO | 100 625 581 | Paris 2e Arrondissement | 22 janvier 2026 | — | Active |
| HAVRE ATHLETIC CLUB FOOTBALL ASSOCIATION | 437 961 485 | Le Havre | 22 mai 2001 | 100 à 199 salariés | Active |
| HAVRE BADMINGTON TENNIS CLUB | 781 063 383 | Le Havre | — | — | Active |
| HB | 420 851 032 | Saint-Pierre-de-Coutances | 16 novembre 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| HDO EVENTS | 509 211 421 | Beauchamp | 18 novembre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| HEALTH & FITNESS | 794 888 594 | Suresnes | 22 août 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| HEALTH FIT & MOVE | 822 564 902 | Les Arcs | 16 septembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| HEAT TRAINING | 897 887 253 | Noves | 11 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HEBERT EURL | 432 853 059 | Bordères-sur-l'Échez | 1er septembre 2000 | — | Active |
| HECUBE | 879 907 699 | Suresnes | 12 décembre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| HEINZ WOLTERS GOLFSPORTANLAGE HOMBOURG | 488 601 170 | Hombourg | 19 janvier 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| HEINZ WOLTERS GOLFSPORTANLAGEN EK | 810 049 874 | — | 1er mars 2013 | — | Active |
| HELIO L700 | 920 123 924 | Osny | 14 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HELIOS | 343 658 076 | Vichy | 1er février 1988 | — | Active |
| HELIOS INDUSTRIES | 978 841 773 | Nîmes | 11 août 2023 | — | Active |
| HERACLES | 399 324 243 | Ajaccio | 1er janvier 1995 | — | Active |
| HERCULE & HOPS | 979 282 506 | Blaringhem | 1er octobre 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| HERISSON NAGE CLUB COUDEKERQUE | 317 357 416 | Coudekerque-Branche | 1er janvier 1979 | — | Active |
| HERMIONE | 879 991 347 | Cloyes-les-Trois-Rivières | 12 décembre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| HF BORDEAUX | 840 899 876 | Bordeaux | 1er juillet 2018 | 0 salarié | Active |
| HFS PERFORMANCE | 904 542 040 | Gradignan | 20 octobre 2021 | — | Active |
| HGS | 894 280 148 | Baie-Mahault | 15 février 2021 | — | Active |
| HIGHBALL | 821 987 245 | Montigny-le-Bretonneux | 1er août 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| HIRO | 818 523 458 | Sète | 17 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HKL PADEL | 950 748 657 | Paris 20e Arrondissement | 13 mars 2023 | — | Active |
| HOCKEY CLUB LES HOUCHES | 427 507 405 | Les Houches | 21 janvier 1995 | — | Active |
| HODELLIA | 949 166 946 | Houdan | 1er janvier 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| HOLA ARENA | 102 155 967 | Le Grand-Lemps | 4 mars 2026 | — | Active |
| HOLA PADEL | 989 643 044 | Saint-Médard-en-Jalles | 1er août 2025 | — | Active |
| HOLDING FRANKE | 915 103 857 | Saint-Jean-de-la-Ruelle | 20 juin 2022 | — | Active |
| HOLDING WATERFORM | 351 949 656 | Montbéliard | 6 août 1989 | — | Active |
| HOLLISTER PEEV | 478 128 432 | Valbonne | 1er juillet 2004 | — | Active |
| HOME PADEL | 930 021 126 | Meaux | 10 juin 2024 | — | Active |
546 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.