Sous-classe 93.11Z · NAF rév. 2
Gestion d'installations sportives
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 151 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion d'installations sportives » (93.11Z) et 8 570 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Elle comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 536 |
| 0 salarié | 109 |
| 1 ou 2 salariés | 817 |
| 3 à 5 salariés | 618 |
| 6 à 9 salariés | 362 |
| 10 à 19 salariés | 388 |
| 20 à 49 salariés | 251 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 059 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 977 |
| Association déclarée | 1 921 |
| Entrepreneur individuel | 542 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 108 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Autre société civile | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Bouches-du-Rhône | 290 |
| Nord | 254 |
| Hauts-de-Seine | 218 |
| Gironde | 212 |
| Var | 206 |
| Alpes-Maritimes | 206 |
| Rhône | 195 |
| Hérault | 176 |
| Yvelines | 165 |
| Haute-Garonne | 148 |
| Isère | 143 |
| Ille-et-Vilaine | 140 |
| Pas-de-Calais | 140 |
| Loire-Atlantique | 138 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CASE RUGBY 42 | 512 430 539 | Saint-Étienne | 1er avril 2009 | — | Active |
| CASEO 27 | 944 890 318 | Louviers | 23 mai 2025 | — | Active |
| CASINCA MOTOR SPORT | 898 996 053 | Sorbo-Ocagnano | 3 décembre 2013 | — | Active |
| CASTEL PADEL | 935 205 609 | Bourges | 1er avril 2025 | — | Active |
| CASTELLAS PADEL | 988 541 314 | Châteauneuf-les-Martigues | 8 septembre 2025 | — | Active |
| CASTILLE | 321 043 036 | Marseille 8e Arrondissement | 15 juin 1980 | — | Active |
| CASTOR CANOE | 328 778 253 | Vallon-Pont-d'Arc | 15 décembre 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CASTRES HORSE BALL ET SPORTS EQUESTRES | 390 052 256 | Castres | 2 novembre 1992 | — | Active |
| CAT-BILLARD | 395 075 666 | Puteaux | 9 mai 1994 | — | Active |
| CATCH ROYAN ORION CLUB | 308 802 396 | Royan | — | — | Active |
| CAUCASIA SPORTS FRANCE | 989 202 726 | Villeneuve-Loubet | 9 juillet 2025 | — | Active |
| CAVALIERS MENEURS VOLTIGEURS RIMOURELLE | 340 912 831 | Saint-Michel-l'Observatoire | 1er octobre 1985 | — | Active |
| CAVALIERS RANDONNEURS DES ECURIES SEYNE | 437 656 663 | Arnèke | 20 septembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CB MINCEUR | 539 261 420 | Vesoul | 6 février 2012 | — | Active |
| CBO-AQUITAINE | 819 937 582 | Langon | 21 avril 2016 | — | Active |
| CCA MANAGEMENT SERVICES LIMITED | 425 000 361 | — | 1er mai 1999 | — | Active |
| CCJPM | 989 281 738 | Ambronay | 19 juin 2025 | — | Active |
| CCPHB AQUATIQUE | 994 832 558 | Paris 16e Arrondissement | 5 décembre 2025 | — | Active |
| CD BOWLING | 483 885 067 | Bruay-la-Buissière | 29 août 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| CD2 | 432 315 778 | Aubière | 21 août 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| CDBT | 931 861 454 | Saint-Genis-Laval | 6 août 2024 | — | Active |
| CDF 2017 | 831 694 336 | Paris 17e Arrondissement | 1er juillet 2017 | — | Active |
| CDF FITNESS | 801 834 318 | Paris 9e Arrondissement | 17 avril 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| CDG | 520 508 771 | Lille | 22 février 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| CDP DE BAVILLE | 789 416 377 | Longpont-sur-Orge | 1er novembre 2012 | — | Active |
| CE RACING | 524 488 442 | Le Mans | 15 février 2010 | — | Active |
| CEDANTO | 799 999 867 | Angers | 29 janvier 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| CELEMI | 344 389 937 | La Valette-du-Var | 1er janvier 1988 | — | Active |
| CELEOS | 833 705 460 | Marly | 3 novembre 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| CELIANNE | 532 919 396 | Bouc-Bel-Air | 1er juin 2011 | — | Active |
| CELYA | 913 038 451 | Erdeven | 10 mai 2022 | — | Active |
| CEN REGION DANSE EXPRESS CONTEMPORAINE | 388 016 743 | Mont-Saint-Aignan | 1er janvier 1974 | — | Active |
| CENON PADEL | 951 815 265 | Cenon | 7 avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENT DEPARTEMENTAL DE TENNIS | 329 949 465 | Jonzac | 20 février 1984 | — | Active |
| CENT NAUTIQ COUARDAIS DE GOISIL | 329 949 481 | La Couarde-sur-Mer | 1er mai 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENT OMNISPORT CHENNEVI COC | 301 896 973 | Chennevières-sur-Marne | 1er octobre 1980 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENT YACHTING CONFLANS | 327 153 706 | Conflans-Sainte-Honorine | 1er avril 1983 | — | Active |
| CENTAUREA TRAINING | 938 210 549 | Saint-Saturnin | 1er janvier 2025 | — | Active |
| CENTER FORME LIMOGES | 404 503 344 | Limoges | 1er mars 1996 | — | Active |
| CENTR ANIMATION LOISIR COMITE EURODISNEY | 392 113 973 | Chessy | 15 mars 1993 | — | Active |
| CENTR ATHLET JUDO CLUB GONDOLE | 785 693 698 | Choisy-le-Roi | — | — | Active |
| CENTRAL GYM | 382 482 933 | Fontenay-sous-Bois | 5 mars 1991 | — | Active |
| CENTRE ACTIVITES PLEIN AIR NATURE | 381 742 865 | Briançon | 1er janvier 1991 | — | Active |
| CENTRE AERE PONEY CLUB LE FARE | 338 689 524 | Aubagne | 1er septembre 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE AQUASPORTIF DES ATELIERS | 882 895 659 | Arles | 14 février 2020 | — | Active |
| CENTRE AQUATIQUE AQUABELLE | 108 152 778 | Meulan-en-Yvelines | 28 juillet 2026 | — | Active |
| CENTRE AQUATIQUE AQUACIA | 822 394 011 | Combourg | 12 septembre 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE AQUATIQUE ARGONA | 900 143 744 | Vouziers | 3 juin 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE AQUATIQUE CACPB | 944 037 662 | Coulommiers | 2 mai 2025 | — | Active |
| CENTRE AQUATIQUE CALYPSO | 930 846 043 | Corbie | 8 juillet 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
546 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.