Sous-classe 93.11Z · NAF rév. 2
Gestion d'installations sportives
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 151 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion d'installations sportives » (93.11Z) et 8 570 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Elle comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 536 |
| 0 salarié | 109 |
| 1 ou 2 salariés | 817 |
| 3 à 5 salariés | 618 |
| 6 à 9 salariés | 362 |
| 10 à 19 salariés | 388 |
| 20 à 49 salariés | 251 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 059 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 977 |
| Association déclarée | 1 921 |
| Entrepreneur individuel | 542 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 108 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Autre société civile | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Bouches-du-Rhône | 290 |
| Nord | 254 |
| Hauts-de-Seine | 218 |
| Gironde | 212 |
| Var | 206 |
| Alpes-Maritimes | 206 |
| Rhône | 195 |
| Hérault | 176 |
| Yvelines | 165 |
| Haute-Garonne | 148 |
| Isère | 143 |
| Ille-et-Vilaine | 140 |
| Pas-de-Calais | 140 |
| Loire-Atlantique | 138 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASSOCIATION SPORTIVE DU L.P.A. DES CORBIERES ET DU NARBONNAIS | 797 839 115 | Narbonne | 21 octobre 2004 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE DU LYCEE FREDERIC MISTRAL | 832 168 207 | Nîmes | 14 octobre 2011 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE DU LYCEE LOUIS PHILIBERT | 804 702 249 | Le Puy-Sainte-Réparade | 3 octobre 2013 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE DU LYCEE MAJORELLE | 521 619 908 | Toul | 17 octobre 2009 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE DU LYCEE PAUL REY DE NAY | 527 813 935 | Nay | 24 septembre 2010 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE DU LYCEE PRIVE SAINT MAURICE - NOTRE DAME DES CHAMPS | 832 820 179 | Romans-sur-Isère | 14 janvier 2015 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE DU PANIER | 501 862 114 | Marseille 2e Arrondissement | 17 septembre 2007 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE DU PLATEAU | 334 383 551 | Sainte-Marie-aux-Chênes | 3 novembre 1985 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE EGLY ASE | 326 301 900 | Égly | 1er octobre 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE ENTPE | 335 324 372 | Vaulx-en-Velin | 11 mars 1986 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE LA COLOMBE | 349 411 827 | Sainte-Mère-Église | 16 janvier 1989 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE DU LYCEE D ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL AGRICOLE DE LAVAUR | 752 742 031 | Lavaur | 7 novembre 2011 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE JUDO 12 | 837 754 274 | Gagny | 14 décembre 2017 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE ET CULTURELLE SAMATAN 7 | 537 589 764 | Marseille 7e Arrondissement | 22 juin 1995 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE ET HANDISPORTIVE DU HAINAUT VALENCIENNOIS | 338 352 206 | Valenciennes | 14 octobre 1974 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE FEI-PI 1923 | 101 390 706 | Arue | 2 mai 1988 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE FOOTBALL CLUB DE FERRIERE-SUR-BEAULIEU | 814 090 924 | Ferrière-sur-Beaulieu | 24 août 2015 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE FOOTBALL EN SALLE | 814 387 783 | Peypin | 12 octobre 2015 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE GOGEMA | 343 809 448 | Cherbourg-en-Cotentin | 1er janvier 1988 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE GOLF DE SARGE | 510 634 439 | Sargé-lès-le-Mans | 5 mars 2005 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE GOLF DU PERCHE | 392 935 235 | Souancé-au-Perche | 21 octobre 1993 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE GOLF SALIVES | 392 461 646 | Salives | 15 juillet 1993 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE KARTING SAINT-QUENTIN - HAUTE PICARDIE | 512 019 175 | Saint-Quentin | 21 janvier 1993 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE LES CUVELLES DE VAUCOULEURS | 518 710 959 | Vaucouleurs | 6 octobre 2009 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE LYCEE MONTPENSIER | 527 882 922 | Pau | 18 mai 2009 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE OTTEN | 350 975 660 | Neuilly-sur-Seine | 21 mars 1989 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE POITIERS 86 | 781 564 885 | Poitiers | 2 juillet 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE RUCHE | 785 359 803 | Garches | — | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE SAFFREENNE SECTION BASKET | 503 843 252 | Saffré | 15 décembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE SAINTE MARIE PERENCHIES | 795 261 858 | Pérenchies | 8 juin 1983 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE SECTION TENNIS | 334 472 081 | Pagny-sur-Moselle | 1er octobre 1985 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE SQUASH CLUB | 401 647 771 | Besançon | 1er mai 1995 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE ST PIERRE LA GARENN | 388 048 779 | Saint-Pierre-la-Garenne | 28 mars 1988 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTIVE UNIVERSITE DE NICE | 350 467 668 | Nice | 3 avril 1979 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTS ET LOISIRS | 382 270 387 | Houssen | 1er juin 1991 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTS ET LOISIRS | 491 762 209 | Caloire | 3 mai 1987 | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTS ET LOISIRS | 779 084 516 | Coren | — | — | Active |
| ASSOCIATION SPORTS ET LOISIRS DE LA BAFFE-MOSSOUX | 409 292 745 | La Baffe | 2 octobre 1996 | — | Active |
| ASSOCIATION SQUASH | 390 664 126 | Andrézieux-Bouthéon | 1er janvier 1989 | — | Active |
| ASSOCIATION SQUASH DES ILES | 379 256 084 | Agen | 1er janvier 1990 | — | Active |
| ASSOCIATION SYNDICALE TENNIS QUEEN S PARK | 491 967 980 | Bruz | 1er juin 2006 | — | Active |
| ASSOCIATION TENNIS CLUB DE PHALEMPIN | 378 051 809 | Phalempin | 21 juin 1980 | 6 à 9 salariés | Active |
| ASSOCIATION TENNIS CLUB DEODATIEN | 317 784 643 | Saint-Dié-des-Vosges | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASSOCIATION TENNIS CLUB LES ACACIAS | 397 508 425 | La Gaude | 20 février 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| ASSOCIATION TENNIS COMBON | 498 578 798 | Combon | 31 mai 2006 | — | Active |
| ASSOCIATION TENNIS LAIGNEVILLE | 331 151 241 | Laigneville | 1er octobre 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASSOCIATION TENNIS MONTFAUCON | 414 252 098 | Montfaucon | 5 mars 1997 | — | Active |
| ASSOCIATION TENNIS URAC SPORT 2000 | 382 994 978 | Tarbes | 1er mars 1991 | — | Active |
| ASSOCIATION TENNISTIQUE DE L'OSTREVANT | 405 131 012 | Neuville-sur-Escaut | 27 septembre 1995 | — | Active |
| ASSOCIATION TOURISME EQUESTRE | 326 287 521 | Étiolles | 3 janvier 1982 | — | Active |
546 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.