Sous-classe 93.11Z · NAF rév. 2
Gestion d'installations sportives
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 151 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion d'installations sportives » (93.11Z) et 8 570 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Elle comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 536 |
| 0 salarié | 109 |
| 1 ou 2 salariés | 817 |
| 3 à 5 salariés | 618 |
| 6 à 9 salariés | 362 |
| 10 à 19 salariés | 388 |
| 20 à 49 salariés | 251 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 059 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 977 |
| Association déclarée | 1 921 |
| Entrepreneur individuel | 542 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 108 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Autre société civile | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Bouches-du-Rhône | 290 |
| Nord | 254 |
| Hauts-de-Seine | 218 |
| Gironde | 212 |
| Var | 206 |
| Alpes-Maritimes | 206 |
| Rhône | 195 |
| Hérault | 176 |
| Yvelines | 165 |
| Haute-Garonne | 148 |
| Isère | 143 |
| Ille-et-Vilaine | 140 |
| Pas-de-Calais | 140 |
| Loire-Atlantique | 138 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| TENNIS STADE ATHLETIQUE RABASTENS COUFFO | 380 465 039 | Rabastens | 1er avril 1990 | — | Active |
| TENNIS-CLUB D ANNONAY | 323 789 248 | Davézieux | 19 janvier 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TENNIS-CLUB DE PEYRE EN AUBRAC | 401 997 119 | Peyre en Aubrac | 1er juillet 1995 | — | Active |
| TENNIS-CLUB FIRMI-DECAZEVILLE | 339 307 613 | Decazeville | 29 septembre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TENNIS-CLUB SANDOZ | 332 332 394 | — | 20 mars 1985 | — | Active |
| TENNISWISE | 840 971 188 | Agde | 6 juillet 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| TER DE PADEL | 991 435 108 | Ploemeur | 15 septembre 2025 | — | Active |
| TERRAPADEL | 952 469 070 | Andrézieux-Bouthéon | 11 mai 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| TERRAPADEL SGL | 103 291 597 | Andrézieux-Bouthéon | 30 mars 2026 | — | Active |
| TERRE D'O | 894 339 217 | Chilly-Mazarin | 12 février 2021 | — | Active |
| TERRE DE JEUX DURABLE | 103 331 914 | Parigné | 3 avril 2026 | — | Active |
| TERRES NEUVES | 478 139 082 | Uvernet-Fours | 1er juillet 2004 | 0 salarié | Active |
| TESSIER | 404 369 969 | Nogent-le-Phaye | 6 mars 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| TFL SPORTS | 882 107 576 | Issy-les-Moulineaux | 24 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| THALIS | 819 451 451 | Suresnes | 2 mai 2016 | — | Active |
| THE 8 | 105 151 989 | Paris 16e Arrondissement | 13 mai 2026 | — | Active |
| THE BROTHERS OF EXTREME | 848 709 937 | Trets | 4 février 2019 | — | Active |
| THE CLIFF HOLDING | 949 413 397 | Neuilly-sur-Seine | 20 février 2023 | — | Active |
| THE CLIMBING ACADEMY GROUP LTD | 892 603 762 | — | 21 décembre 2020 | — | Active |
| THE CLUBHOUSE | 989 631 569 | Bron | 21 juillet 2025 | — | Active |
| THE CORPORATE GYM | 485 016 026 | Boulogne-Billancourt | 12 octobre 2005 | 50 à 99 salariés | Active |
| THE FACTORY BEACH | 791 860 190 | Montpellier | 1er mars 2013 | — | Active |
| THE FRENCH GOLF COMPANY | 890 938 392 | Lyon 2e Arrondissement | 9 novembre 2020 | — | Active |
| THE GREAT BIKE ADVENTURE | 833 805 591 | Beaumont-en-Cambrésis | 13 octobre 2017 | — | Active |
| THE INFINITY BALL CONCEPT | 951 542 141 | Saint-Étienne | 12 avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| THE LOFT | 102 760 485 | Herblay-sur-Seine | 1er avril 2025 | — | Active |
| THE PADDOCK | 941 723 892 | Pornic | 6 mars 2025 | — | Active |
| THE PADEL | 940 038 763 | Bègles | 12 novembre 2024 | — | Active |
| THE PADEL TO B | 944 489 871 | La Roche-Vineuse | 13 mai 2025 | — | Active |
| THE RUCK | 831 192 133 | Montluçon | 1er août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| THE SOC5CER | 823 010 327 | Montauban | 1er octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| THEESPORT | 882 235 096 | Massy | 18 février 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| THEFFO LAND | 994 414 910 | Guingamp | 20 novembre 2025 | — | Active |
| THEMIS | 908 286 685 | Châtillon-sur-Chalaronne | 16 décembre 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| THESEE | 879 872 455 | Le Controis-en-Sologne | 12 décembre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| THIEBAUT ET GUGLIANDOLO | 323 783 480 | La Valette-du-Var | 15 novembre 1981 | — | Active |
| THIERRY LEPAGE SPORTS - T.L.S. | 819 326 752 | Cabriès | 23 mars 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| THIERRY MAGNALDI PRODUCTION | 350 241 865 | Le Beausset | 1er février 1989 | — | Active |
| THIERRY'S AND CO | 438 477 002 | Frontignan | 1er juin 2001 | — | Active |
| THOUARS WKF | 798 160 594 | Louzy | 22 octobre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| THROW BY BIGOT | 881 249 924 | Gandrange | 28 janvier 2020 | — | Active |
| TI'PADEL | 931 203 426 | Le François | 31 juillet 2024 | — | Active |
| TIE BREAK | 102 767 803 | Talloires-Montmin | 9 mars 2026 | — | Active |
| TIGNET AVENIR | 380 875 716 | Le Tignet | 6 octobre 1990 | — | Active |
| TILOS | 498 800 564 | Conflans-Sainte-Honorine | 1er juin 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| TIMI ARENA | 101 699 270 | Ajaccio | 25 février 2026 | — | Active |
| TIPH N'FRED | 910 855 519 | Marines | 1er mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| TIR AU VOL DU JAREZ | 318 557 485 | Saint-Martin-la-Plaine | 1er janvier 1980 | — | Active |
| TIR INVEST | 109 847 491 | Saint-Germain-lès-Corbeil | 9 septembre 2026 | — | Active |
| TITANIUM FITNESS | 818 643 066 | Courtenay | 10 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
546 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.