Sous-classe 93.11Z · NAF rév. 2
Gestion d'installations sportives
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 151 entreprises actives déclarent l'activité principale « Gestion d'installations sportives » (93.11Z) et 8 570 établissements actifs l'exercent. 403 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'exploitation d'installations destinées à accueillir des manifestations sportives, couvertes ou non couvertes, avec ou sans tribunes ou enceintes réservées aux spectateurs :
- stade de football, hockey, cricket, rugby
- pistes de courses pour voitures, chiens, chevaux
- piscines
- stades d'athlétisme
- terrains et stades pour les sports d'hiver
- stades de hockey sur glace
- salles de boxe
- terrains de golf
- bowlings
- l'organisation et la gestion d'activités sportives en salle ou en plein air pour des professionnels ou des amateurs par des organisations disposant de leurs propres installations
Elle comprend aussi
- la gestion et la mise à disposition de personnel pour exploiter ces installations
Elle ne comprend pas
- l'exploitation de remontées mécaniques (cf. 49.39C)
- la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
- les activités des centres de culture physique (cf. 93.13Z)
- les activités des parcs et des plages (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 4 536 |
| 0 salarié | 109 |
| 1 ou 2 salariés | 817 |
| 3 à 5 salariés | 618 |
| 6 à 9 salariés | 362 |
| 10 à 19 salariés | 388 |
| 20 à 49 salariés | 251 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 21 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 059 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 977 |
| Association déclarée | 1 921 |
| Entrepreneur individuel | 542 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 108 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 94 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 92 |
| Autre société civile | 70 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 727 |
| Bouches-du-Rhône | 290 |
| Nord | 254 |
| Hauts-de-Seine | 218 |
| Gironde | 212 |
| Var | 206 |
| Alpes-Maritimes | 206 |
| Rhône | 195 |
| Hérault | 176 |
| Yvelines | 165 |
| Haute-Garonne | 148 |
| Isère | 143 |
| Ille-et-Vilaine | 140 |
| Pas-de-Calais | 140 |
| Loire-Atlantique | 138 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL SECO 2000 | 325 079 028 | Montpellier | 1er juillet 1982 | — | Active |
| SARL SMF KART | 379 362 742 | Aigues-Vives | 28 juillet 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL SOCIETE D'EXPLOITATION ET DE GESTION DU GOLF DE SALIVES | 833 943 129 | Salives | 12 décembre 2017 | — | Active |
| SARL SOS FITNESS | 439 844 879 | Paris 8e Arrondissement | 1er octobre 2001 | — | Active |
| SARL SPINERGIE | 534 382 304 | Épinal | 19 septembre 2011 | — | Active |
| SARL SPORT CONCEPT | 753 043 595 | Dechy | 10 juillet 2012 | — | Active |
| SARL SPORTS & LOISIRS DU VAL D'AUZON | 889 122 453 | Le Crest | 21 septembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL SQUASH LOISIR | 418 339 578 | Le Coteau | 1er avril 1998 | — | Active |
| SARL SYMBIOSE CLUB DE SPORT | 789 861 424 | Saint-Gervais-la-Forêt | 7 janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL TERBAT OUEST TENNIS | 418 430 971 | Saint-Philibert | 1er avril 1998 | — | Active |
| SARL THALAFORM | 407 786 763 | Quimper | 18 juin 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL TOP KART TOULOUSE | 479 715 088 | Muret | 2 décembre 2004 | — | Active |
| SARL ULTEAM DP | 443 453 071 | Séméac | 4 octobre 2002 | — | Active |
| SARL UNIPERSONNELLE AQUALYS | 390 145 555 | Toutlemonde | 2 février 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL UNIPERSONNELLE EQUI PLUS | 383 713 906 | Avrillé | 1er octobre 1991 | — | Active |
| SARL UNIVERSAL GYM | 330 212 242 | Éguilles | 1er juin 1984 | — | Active |
| SARL VALENTIN | 421 012 964 | Pau | 1er octobre 1998 | — | Active |
| SARL VERT PARC | 407 495 878 | Paris 8e Arrondissement | 15 mars 1996 | — | Active |
| SARL XXL | 418 440 202 | Six-Fours-les-Plages | 9 mars 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL YSOR | 898 208 343 | Saint-Pierre-d'Oléron | 8 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARREBOURG MOSELLE SUD TENNIS | 509 568 341 | Sarrebourg | 1er octobre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS 2CSB | 821 614 666 | Nîmes | 1er août 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS 3DPADEL | 982 551 335 | Le Haillan | 19 novembre 2023 | — | Active |
| SAS 3EME SET | 105 211 866 | Ahuy | 11 mai 2026 | — | Active |
| SAS AJILE | 943 982 850 | Thorigny-sur-Marne | 1er mai 2025 | — | Active |
| SAS ANF | 990 564 072 | La Salvetat-Saint-Gilles | 16 juillet 2025 | — | Active |
| SAS AQUAGRIMPE | 953 945 672 | Millau | 29 juin 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS AUXERRE BARBELL CROSS | 848 281 788 | Auxerre | 4 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS B.T.C | 852 160 241 | Saintes | 1er juillet 2019 | — | Active |
| SAS BABETH | 750 504 995 | Les Hauts-d'Anjou | 8 mars 2012 | — | Active |
| SAS BPC | 984 172 148 | Bouillargues | 2 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS CALACORSO | 813 814 233 | Vitrolles | 15 septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS CAUPAPRO | 813 677 929 | Bayonne | 22 septembre 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS CDL | 931 659 387 | Chartres | 31 juillet 2024 | — | Active |
| SAS CLUB DES CEDRES | 514 151 588 | Le Mans | 6 août 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS DU GOLF DE COURSON | 347 614 661 | Paris 16e Arrondissement | 18 juillet 1988 | — | Active |
| SAS EQUILIBRE 360 | 108 613 506 | Pacy-sur-Eure | 5 août 2026 | — | Active |
| SAS ESCAL'BREST | 819 831 439 | Brest | 20 avril 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS FOLEMBRAY ARENA | 820 268 548 | Folembray | 1er juin 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS FORMEO | 839 394 194 | Épernay | 1er mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS GOLF D'AMBOILE | 880 481 486 | Ormesson-sur-Marne | 3 janvier 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS GOLF DU COGNAC | 912 685 807 | Saint-Brice | 19 avril 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS GOLF MIGNALOUX POITIERS GESTION | 938 559 366 | Mignaloux-Beauvoir | 12 décembre 2024 | — | Active |
| SAS JCPG | 938 209 269 | Nézignan-l'Évêque | 21 novembre 2024 | — | Active |
| SAS KARTING 2 NOIRON | 951 405 554 | Fénay | 7 avril 2023 | — | Active |
| SAS LACC | 933 753 469 | Voreppe | 1er octobre 2024 | — | Active |
| SAS LE PUNTO | 107 427 890 | Hasparren | 8 juin 2026 | — | Active |
| SAS LES DEUX ARBRES | 528 365 679 | Le Vigeant | 10 novembre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS M.C.O | 844 357 509 | Saint-Ouen-l'Aumône | 5 décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS MARIUS FITNESS | 921 208 666 | Auch | 8 novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
546 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.