Sous-classe 85.53Z · NAF rév. 2
Enseignement de la conduite
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 19 219 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de la conduite » (85.53Z) et 22 465 établissements actifs l'exercent. 1 332 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les écoles de conduite préparant aux différents types de permis de conduire
Elle comprend aussi
- les écoles de vol, voile, navigation ne délivrant pas de certificats ou de permis commerciaux
Elle ne comprend pas
- les écoles de conduite destinées à des chauffeurs professionnels (cf. 85.32Z)
- la formation technique et professionnelle pour les conducteurs de taxi (cf. 85.32Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 367 |
| 0 salarié | 148 |
| 1 ou 2 salariés | 2 191 |
| 3 à 5 salariés | 2 051 |
| 6 à 9 salariés | 941 |
| 10 à 19 salariés | 400 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 064 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 567 |
| Association déclarée | 311 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 36 |
| Autre société civile | 20 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 039 |
| Nord | 760 |
| Bouches-du-Rhône | 720 |
| Seine-et-Marne | 701 |
| Val-d'Oise | 698 |
| Rhône | 683 |
| Essonne | 668 |
| Val-de-Marne | 630 |
| Paris | 612 |
| Hauts-de-Seine | 585 |
| Yvelines | 520 |
| Gironde | 504 |
| Pas-de-Calais | 417 |
| Var | 407 |
| Isère | 397 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CTRE INSTRUCTION MONITEURS PILOTAGE AUTO | 480 646 231 | Rians | 21 janvier 2005 | — | Active |
| CTRE PEDAGOGIQUE DE CONDUITE MAITRISEE | 418 695 516 | Toulouse | 12 mai 1998 | — | Active |
| CTS FORMATION | 508 404 035 | Plouégat-Moysan | 1er août 2008 | — | Active |
| CU.BE | 892 428 202 | Saint-Pierre | 29 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUB2 | 981 701 519 | Le Tampon | 24 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CULTUREROUTE | 838 625 333 | Dijon | 31 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUSSET SPEED PERMIS | 788 497 378 | Villeurbanne | 1er novembre 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| CV AUTO-ECOLE | 851 459 917 | Rive-de-Gier | 10 juin 2019 | — | Active |
| CVA | 892 080 409 | Saint-Gély-du-Fesc | 1er janvier 2021 | — | Active |
| CVVU CTRE VOL VOILE L'UBAYE | 326 114 642 | Saint-Pons | 1er juillet 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| CXAJB | 823 277 827 | Montargis | 3 octobre 2016 | — | Active |
| CYAT | 102 306 123 | Saint-Christoly-de-Blaye | 5 mars 2026 | — | Active |
| CYKAROUTE SARL | 493 956 569 | Brunoy | 25 janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CYMH | 831 954 334 | Sinnamary | 2 octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CYRE CONDUITE | 978 731 495 | Bois-Colombes | 21 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CYRIL AUTO-MOTO | 752 200 436 | Saint-Jean-d'Angély | 18 juin 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| CYRIL COLLOT | 813 992 377 | Perpignan | 7 octobre 2015 | 0 salarié | Active |
| CYRIL COUTURIER FORMATIONS | 505 093 088 | Désertines | 1er juillet 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| D & B | 980 528 574 | Loireauxence | 12 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D 2 CONSEILS | 832 284 871 | Urmatt | 1er juillet 2017 | — | Active |
| D B FORMATIONS | 794 691 949 | Palaiseau | 1er septembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D&D | 949 736 391 | Hayange | 10 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D-DRIVE PERMIS | 992 092 155 | Vitry-sur-Seine | 23 septembre 2025 | — | Active |
| D-STRESS PERMIS | 922 025 531 | Carpentras | 1er décembre 2022 | — | Active |
| D.A PERMIS | 130 308 075 | Aubervilliers | 19 septembre 2026 | — | Active |
| D.A. EXESS COMPETITION | 450 941 695 | Lohéac | 25 novembre 2003 | — | Active |
| D.E.L.S | 903 588 036 | Thise | 19 juillet 2021 | — | Active |
| D.F.P | 832 793 111 | Drancy | 20 octobre 2017 | — | Active |
| D.L.B. | 802 163 519 | Ploërmel | 6 mai 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| D.M.L. | 495 028 243 | Monteils | 15 mars 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| D.T.M.G. | 808 009 807 | Saint-Genis-Pouilly | 21 novembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| D.T.R | 830 887 923 | Viry-Châtillon | 13 juillet 2017 | — | Active |
| D13 CONDUITE | 101 942 571 | Marseille 12e Arrondissement | 1er avril 2026 | — | Active |
| D2L | 452 385 156 | Champigny-sur-Marne | 6 février 2004 | — | Active |
| D3M | 979 883 592 | Jussey | 1er novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DAD PERMIS | 990 203 317 | Tours | 5 août 2025 | — | Active |
| DAFY C'EST PERMIS | 891 338 162 | Beaumont | 24 novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| DAGORN | 889 164 919 | Marseille 8e Arrondissement | 22 septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DAHMANI FORMATION | 827 845 140 | Le Blanc-Mesnil | 1er mars 2017 | — | Active |
| DALI SCHOOL AUTO-ECOLE | 910 811 629 | Le Plessis-Belleville | 28 février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| DALIFARD | 882 913 817 | Honfleur | 9 mars 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| DALIVIA SARL | 518 272 182 | Verrières-le-Buisson | 20 novembre 2009 | — | Active |
| DAMAF CONDUITE | 897 914 867 | Vaujours | 6 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| DAMER'S | 897 916 185 | Clermont-Ferrand | 12 mars 2021 | — | Active |
| DAMIEN LEROY EASY | 995 039 898 | Angers | 4 décembre 2025 | — | Active |
| DANA | 529 172 215 | Corbeil-Essonnes | 16 décembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| DANAKO | 428 208 029 | Nice | 3 décembre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DANIEL CONDUITE | 935 388 918 | Mortagne-sur-Sèvre | 14 novembre 2024 | — | Active |
| DANISE | 424 637 528 | Saint-Étienne | 1er octobre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| DANROSS AGENCY LIMITED | 432 189 330 | — | 10 juillet 2000 | — | Active |
10 130 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.