Sous-classe 85.53Z · NAF rév. 2
Enseignement de la conduite
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 19 219 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de la conduite » (85.53Z) et 22 465 établissements actifs l'exercent. 1 332 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les écoles de conduite préparant aux différents types de permis de conduire
Elle comprend aussi
- les écoles de vol, voile, navigation ne délivrant pas de certificats ou de permis commerciaux
Elle ne comprend pas
- les écoles de conduite destinées à des chauffeurs professionnels (cf. 85.32Z)
- la formation technique et professionnelle pour les conducteurs de taxi (cf. 85.32Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 367 |
| 0 salarié | 148 |
| 1 ou 2 salariés | 2 191 |
| 3 à 5 salariés | 2 051 |
| 6 à 9 salariés | 941 |
| 10 à 19 salariés | 400 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 064 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 567 |
| Association déclarée | 311 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 36 |
| Autre société civile | 20 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 039 |
| Nord | 760 |
| Bouches-du-Rhône | 720 |
| Seine-et-Marne | 701 |
| Val-d'Oise | 698 |
| Rhône | 683 |
| Essonne | 668 |
| Val-de-Marne | 630 |
| Paris | 612 |
| Hauts-de-Seine | 585 |
| Yvelines | 520 |
| Gironde | 504 |
| Pas-de-Calais | 417 |
| Var | 407 |
| Isère | 397 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COUNTY FRANCE TRAINING | 394 007 686 | Santes | 28 février 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| COUP DE POUCE PERMIS | 852 267 137 | Tremblay-en-France | 8 juillet 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| COURBEVOIE AUTO ECOLE | 431 733 484 | Courbevoie | 1er juillet 2000 | — | Active |
| COURCHEVEL MOUNTAIN FLIGHT TRAINING | 953 426 244 | Courchevel | 1er juin 2023 | — | Active |
| COURTOIS DRIVING SCHOOL | 843 384 850 | Égly | 22 octobre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| COUVRECHEF AUTO-ECOLE | 934 908 617 | Caen | 30 octobre 2024 | — | Active |
| COUZI FORMATION | 392 596 466 | Cambon | 1er mars 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| CPAM (CAROLE ET PHILIPPE AUTO MOTO) | 482 873 742 | Saint-Louis | 1er juin 2005 | — | Active |
| CPC CONDUITE | 830 291 084 | Meudon | 16 juin 2017 | — | Active |
| CPDLC TX | 939 062 980 | Paris 12e Arrondissement | 31 décembre 2024 | — | Active |
| CPERMIS | 809 593 015 | Sarlat-la-Canéda | 13 février 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CPN CONDUITE | 812 037 240 | Cuges-les-Pins | 11 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPTSR | 925 121 485 | Saint-Dié-des-Vosges | 1er avril 2024 | — | Active |
| CRABY CONDUITE | 884 122 870 | Verzy | 27 mai 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CRB CONDUITE | 995 375 144 | Fleurance | 19 décembre 2025 | — | Active |
| CREA STYLE | 842 355 927 | Paris 10e Arrondissement | 10 septembre 2018 | — | Active |
| CREON CONDUITE | 531 924 892 | Créon | 22 avril 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| CRISTALE | 813 917 226 | La Seyne-sur-Mer | 1er octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CROIZARD | 533 877 585 | Aigre | 29 juillet 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| CROLLES CONDUITE | 497 623 785 | Villard-Bonnot | 16 avril 2007 | — | Active |
| CRONOS | 108 610 239 | Aix-en-Provence | 1er août 2026 | — | Active |
| CROS DE CAGNES CONDUITE | 410 389 993 | Cagnes-sur-Mer | 1er janvier 1997 | — | Active |
| CROSNE AUTO ECOLE | 809 157 001 | Crosne | 19 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CRP PARIS 9 | 895 106 581 | Paris 9e Arrondissement | 4 mars 2021 | — | Active |
| CRYSTAL | 498 219 013 | Issoudun | 19 avril 2007 | — | Active |
| CSA SAS | 940 372 915 | Saint-Médard-en-Jalles | 3 février 2025 | — | Active |
| CSC LA GAUDE | 512 452 905 | La Gaude | 13 mai 2009 | — | Active |
| CSL CONDUITE | 851 205 161 | Penta-di-Casinca | 24 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CSR | 790 174 700 | Lyon 7e Arrondissement | 14 décembre 2012 | — | Active |
| CSR COLOMBES | 921 767 844 | Colombes | 28 novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CSR CONCEPT STORE | 918 135 633 | Boulogne-Billancourt | 4 août 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| CSR FORMATIONS | 825 375 850 | Labège | 18 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CSR HOCHE | 884 672 973 | Pantin | 30 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CSR ISSY LES MOULINEAUX | 812 575 017 | Issy-les-Moulineaux | 15 juillet 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| CSR PARIS 15 | 984 276 808 | Paris 15e Arrondissement | 25 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CSR REUIL MALMAISON | 104 605 639 | Rueil-Malmaison | 21 avril 2026 | — | Active |
| CSR VELIZY | 101 750 479 | Vélizy-Villacoublay | 21 février 2026 | — | Active |
| CSSR POINTS DE RESSOURCES | 988 940 409 | La Frénaye | 1er juillet 2025 | — | Active |
| CTNS | 922 357 413 | Limoges | 1er janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CTR NATIONAL EDUCATION ROUTIER | 330 433 533 | Bobigny | 25 janvier 1984 | — | Active |
| CTRE EDUCA FORMA INITI CONDUITE AUTO | 433 385 770 | Notre-Dame-de-Bondeville | 1er septembre 2000 | — | Active |
| CTRE EUR DE FORMATION HELICOPTERE | 483 709 978 | Prunay | 1er septembre 2005 | — | Active |
| CTRE FORMAT ANTILLAISE SECURITE ROUTIERE | 405 356 031 | Le Moule | 2 mai 1996 | — | Active |
| CTRE FORMAT MOTOS PLANEILLES ET BORREIL | 351 285 408 | Pollestres | 1er juillet 1989 | — | Active |
| CTRE FORMATION A CONDUITE AUTO 6 PONTS | 480 719 079 | Montereau-Fault-Yonne | 3 février 2005 | — | Active |
| CTRE FORMATION A CONDUITE DOULLENS | 483 362 281 | Doullens | 16 août 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| CTRE FORMATION A CONDUITE PORT MARLY C.F | 441 991 726 | Le Port-Marly | 7 mai 2002 | — | Active |
| CTRE FORMATION A SECURITE ROUTIERE | 412 211 310 | Oloron-Sainte-Marie | 1er avril 1997 | — | Active |
| CTRE FORMATION ROUTIERE EUR ARGENTEUIL | 483 587 002 | Argenteuil | 1er août 2005 | — | Active |
| CTRE INSTRUCTION AERONAUTIQ. MONTPELLIER | 440 117 018 | Mauguio | 1er janvier 1981 | — | Active |
10 130 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.