Sous-classe 85.53Z · NAF rév. 2
Enseignement de la conduite
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 19 219 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de la conduite » (85.53Z) et 22 465 établissements actifs l'exercent. 1 332 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les écoles de conduite préparant aux différents types de permis de conduire
Elle comprend aussi
- les écoles de vol, voile, navigation ne délivrant pas de certificats ou de permis commerciaux
Elle ne comprend pas
- les écoles de conduite destinées à des chauffeurs professionnels (cf. 85.32Z)
- la formation technique et professionnelle pour les conducteurs de taxi (cf. 85.32Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 367 |
| 0 salarié | 148 |
| 1 ou 2 salariés | 2 191 |
| 3 à 5 salariés | 2 051 |
| 6 à 9 salariés | 941 |
| 10 à 19 salariés | 400 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 064 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 567 |
| Association déclarée | 311 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 36 |
| Autre société civile | 20 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 039 |
| Nord | 760 |
| Bouches-du-Rhône | 720 |
| Seine-et-Marne | 701 |
| Val-d'Oise | 698 |
| Rhône | 683 |
| Essonne | 668 |
| Val-de-Marne | 630 |
| Paris | 612 |
| Hauts-de-Seine | 585 |
| Yvelines | 520 |
| Gironde | 504 |
| Pas-de-Calais | 417 |
| Var | 407 |
| Isère | 397 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CENTRE DE FORMATION MEGRET | 390 615 276 | Montgermont | 16 mars 1993 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION MOTO | 440 881 704 | Mérignac | 1er janvier 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION MOTO CONTACT | 335 277 604 | Évry-Courcouronnes | 11 avril 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION NAFASSI CONDUITE | 798 256 343 | Mamoudzou | 28 novembre 2013 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION NOLIVOS CONDUITE | 800 684 144 | Basse-Terre | 25 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION OHLICHER | 430 032 235 | Remire-Montjoly | 1er mars 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION OHLICHER NAUTISME | 532 462 777 | Remire-Montjoly | 1er juin 2011 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION PARIS CONDUITE | 478 993 728 | Paris 14e Arrondissement | 11 octobre 2004 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION PERSONENI CLERC | 991 475 211 | Besançon | 15 septembre 2025 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION PIGNON | 309 135 796 | Sarrebourg | 1er janvier 1977 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION PILOTE 34 | 750 671 653 | Marseillan | 11 décembre 2011 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION PILOTE HELICOPTERE | 377 833 272 | Ludres | 2 novembre 1989 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION PORTE DE CHAMPERRET | 509 355 244 | Paris 17e Arrondissement | 1er octobre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION PROFESS DE LA ROUTE | 350 989 018 | Castres | 1er avril 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DE CONDUITE ET DE SECURITE ROUTIERE | 535 121 123 | Illkirch-Graffenstaden | 21 octobre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE MALUS | 397 855 875 | Bourges | 1er avril 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION ROUTIER PROF | 404 677 882 | Coutras | 2 mai 1996 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION ROUTIERE | 344 898 952 | Fauville | 1er mars 1988 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION ROUTIERE | 949 861 165 | Saint-Pierre | 3 janvier 2023 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION ROUTIERE 11 | 333 802 635 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er août 1985 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION ROUTIERE 44 | 389 370 453 | Saint-Nazaire | 2 décembre 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION ROUTIERE ABS | 384 915 153 | Aubervilliers | 13 janvier 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION ROUTIERE DRIVECO | 881 466 460 | Marlenheim | 4 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION ROUTIERE EUROPEEN | 515 385 474 | Argenteuil | 1er octobre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION ROUTIERE LA SOURCE | 443 028 667 | Dijon | 5 août 2002 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION ROUTIERE MARIONNEAU | 315 844 837 | Bellevigny | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION ROUTIERE PETIT | 350 827 820 | Canteleu | 29 avril 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION ROUTIERE ROSAN CALIFER | 533 031 357 | Basse-Terre | 16 juin 2011 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION ROUTIERE VITRY | 835 312 869 | Vitry-sur-Seine | 2 février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION ROUTIERE VITRY 2 | 951 419 100 | Vitry-sur-Seine | 7 avril 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION ROUTIERES THOUARSAIS | 431 909 308 | Thouars | 1er juin 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION S.R.E. | 839 735 644 | Audincourt | 1er juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION SECURITE ROUTIERE | 991 608 860 | Créteil | 17 septembre 2025 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION SRAW | 520 624 503 | Audincourt | 10 février 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION SUBRA | 929 727 733 | Dzaoudzi | 18 mars 2024 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION TERRAT | 812 630 531 | Saint-Loup | 20 juillet 2015 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION TRANSPORT | 323 590 786 | Isques | 1er janvier 1982 | 50 à 99 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION VIRAPIN | 417 903 457 | Capesterre-Belle-Eau | 13 janvier 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION WALLISER | 487 471 419 | Kingersheim | 29 novembre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION WANTZ | 389 602 707 | Aspach-le-Bas | 1er janvier 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION WASHINGTON | 527 886 311 | Béthune | 25 octobre 2010 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATIONS AUTOMOBILES | 447 542 044 | Gouvieux | 27 février 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATIONS OLIVIER FAURE | 847 769 478 | Saint-Léonard-de-Noblat | 28 janvier 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE EDUC ET FORMATION AUTO MOTO | 432 635 993 | La Londe-les-Maures | 20 juillet 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE EDUCA SECU ROUTIERE 38 | 312 667 090 | Saint-Égrève | 1er janvier 1978 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE EDUCATION ET PREVENTION ROUTIERE | 807 474 242 | Franconville | 29 octobre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE EDUCATION MOTO AUTO | 394 569 297 | Paris 20e Arrondissement | 21 mars 1994 | — | Active |
| CENTRE EDUCATION ROUTIER DE LA LOIRE CERL CECOVAM | 318 785 110 | Saint-Étienne | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CENTRE EDUCATION ROUTIERE CAULAINCOURT | 300 094 570 | Paris 18e Arrondissement | 1er janvier 1974 | — | Active |
| CENTRE EDUCATION ROUTIERE DES HAUTS DE FRANCE | 883 546 525 | Rochy-Condé | 14 mai 2020 | — | Active |
10 130 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.