Sous-classe 85.53Z · NAF rév. 2
Enseignement de la conduite
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 19 219 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de la conduite » (85.53Z) et 22 465 établissements actifs l'exercent. 1 332 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les écoles de conduite préparant aux différents types de permis de conduire
Elle comprend aussi
- les écoles de vol, voile, navigation ne délivrant pas de certificats ou de permis commerciaux
Elle ne comprend pas
- les écoles de conduite destinées à des chauffeurs professionnels (cf. 85.32Z)
- la formation technique et professionnelle pour les conducteurs de taxi (cf. 85.32Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 367 |
| 0 salarié | 148 |
| 1 ou 2 salariés | 2 191 |
| 3 à 5 salariés | 2 051 |
| 6 à 9 salariés | 941 |
| 10 à 19 salariés | 400 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 064 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 567 |
| Association déclarée | 311 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 36 |
| Autre société civile | 20 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 039 |
| Nord | 760 |
| Bouches-du-Rhône | 720 |
| Seine-et-Marne | 701 |
| Val-d'Oise | 698 |
| Rhône | 683 |
| Essonne | 668 |
| Val-de-Marne | 630 |
| Paris | 612 |
| Hauts-de-Seine | 585 |
| Yvelines | 520 |
| Gironde | 504 |
| Pas-de-Calais | 417 |
| Var | 407 |
| Isère | 397 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CENTRE AUTO MOTO ECOLE | 380 702 845 | Cayenne | 28 janvier 1991 | — | Active |
| CENTRE AUTO ROUTIER | 326 834 751 | Boulogne-Billancourt | 2 novembre 1982 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE AUTONOME DE CONDUITE | 508 396 702 | Paris 10e Arrondissement | 20 août 2008 | — | Active |
| CENTRE CEAC FORMATION | 391 348 869 | Chartres | 26 mai 1993 | — | Active |
| CENTRE CODE ONDAINE | 921 875 118 | Firminy | 23 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE CONDUITE | 988 585 428 | Pessac | 15 juillet 2025 | — | Active |
| CENTRE CONDUITE ABRAYSIEN | 394 589 634 | Saint-Jean-de-Braye | 7 avril 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE D EDUCATION ET DE SECURITE ROUTIERE | 313 351 256 | Ifs | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE D EDUCATION ROUTIER VALLET FORMATION | 398 112 094 | Persan | 1er juillet 1994 | — | Active |
| CENTRE D EDUCATION ROUTIERE GENICART | 502 154 339 | Lormont | 1er janvier 2008 | — | Active |
| CENTRE D'EDUCATION & SECURITE ROUTIERE | 312 272 818 | Vaulx-en-Velin | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ET DE SECURITE ROUTIERE 34 | 312 631 732 | Béziers | 1er janvier 1978 | — | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ET DE SECURITE ROUTIERE 64 | 413 191 636 | Eysines | 30 juillet 1997 | — | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ET DE SECURITE ROUTIERE MEDITERRANEE | 323 611 871 | Rivesaltes | 1er janvier 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE DE L'ARTOIS | 317 886 653 | Annay | 1er janvier 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE DE LOMAGNE | 380 812 099 | Beaumont-de-Lomagne | 1er février 1991 | — | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE DES ESSELIERES | 342 079 720 | Villejuif | 13 août 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE DU GERS | 489 469 981 | Auch | 1er janvier 2006 | — | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE DU SUD-OUEST | 313 589 210 | Bruges | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE ET DE MAITRISE AUTOMOBILE FRANCISCAIN SARL | 490 921 103 | Le François | 1er juin 2006 | — | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE ET DE TRANSPORTS MIDI PYRENEES | 317 978 914 | Martres-Tolosane | 1er janvier 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE FOCH | 323 211 185 | Neuilly-Plaisance | 15 octobre 1981 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE GACEEN | 484 753 207 | Gacé | 17 octobre 2005 | — | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE GARIBALDI | 819 513 037 | Lyon 3e Arrondissement | 15 mars 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE L'ALMONT | 389 422 445 | Melun | 18 novembre 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE LE VOLANT D'OR | 421 164 526 | Pointe-à-Pitre | 1er septembre 1998 | — | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE PAJOR | 989 353 073 | Sallaumines | 17 juillet 2025 | — | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE PART DIEU | 389 467 143 | Lyon 3e Arrondissement | 1er janvier 1993 | — | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE RHONE ALPES | 317 234 706 | Vaugneray | 1er janvier 1979 | 50 à 99 salariés | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE SAINT CHRISTOPHE | 378 656 425 | Créteil | 1er juin 1990 | — | Active |
| CENTRE D'EDUCATION ROUTIERE ST EX | 490 585 544 | Saint-Dizier | 1er juillet 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE D'EDUCATION SECURITE ROUTIERE 33 | 412 966 939 | Eysines | 1er juillet 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE D'ENSEIGNEMENT A LA CONDUITE AUTO MOTO | 894 520 204 | Meaux | 18 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE D'EXAMEN VAL D'EUROPE | 927 913 541 | Chessy | 6 avril 2024 | — | Active |
| CENTRE D'INSTRUCTION ET DE FORMATION ROUTIERE (CIFR) | 418 323 960 | Paris 18e Arrondissement | 23 mars 1998 | — | Active |
| CENTRE D'INSTRUCTION ROUTIERE | 485 120 984 | Solliès-Pont | 28 octobre 2005 | — | Active |
| CENTRE DE CONDUITE BEL AIR | 503 422 008 | Bouc-Bel-Air | 15 avril 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE CONDUITE DE SAINT-PRIEST | 320 251 473 | Salaise-sur-Sanne | 15 septembre 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE DE CONDUITE DES CHAMPIOUX | 397 795 097 | Argenteuil | 20 juillet 1994 | 0 salarié | Active |
| CENTRE DE CONDUITE DU RER | 832 127 286 | Bagneux | 1er juillet 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DE CONDUITE FRANCAISE | 804 409 456 | Hyères | 5 septembre 2014 | — | Active |
| CENTRE DE CONDUITE ROANNAIS | 852 426 667 | Roanne | 11 juillet 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DE CONDUITE TEGHUNIAN | 949 845 499 | Valence | 20 février 2023 | 0 salarié | Active |
| CENTRE DE CONDUITE VILLETANEUSE | 404 817 736 | Villetaneuse | 5 avril 1996 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION 2000 | 449 863 075 | Saint-Laurent-du-Var | 1er septembre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION 3D | 830 292 249 | Aoste | 5 juin 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION A LA CONDUITE | 911 488 138 | Lathuile | 6 mars 2022 | — | Active |
| CENTRE DE FORMATION A LA CONDUITE AUTO-MOTO DE SAINT CYR L'ECOLE | 842 171 548 | Saint-Cyr-l'École | 7 septembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION A LA CONDUITE DU CARMAUSIN | 814 305 595 | Carmaux | 23 octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE FORMATION A LA CONDUITE DU PONT ROMAN | 503 607 103 | Nyons | 3 avril 2008 | — | Active |
10 130 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.