Sous-classe 85.53Z · NAF rév. 2
Enseignement de la conduite
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 19 219 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de la conduite » (85.53Z) et 22 465 établissements actifs l'exercent. 1 332 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les écoles de conduite préparant aux différents types de permis de conduire
Elle comprend aussi
- les écoles de vol, voile, navigation ne délivrant pas de certificats ou de permis commerciaux
Elle ne comprend pas
- les écoles de conduite destinées à des chauffeurs professionnels (cf. 85.32Z)
- la formation technique et professionnelle pour les conducteurs de taxi (cf. 85.32Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 367 |
| 0 salarié | 148 |
| 1 ou 2 salariés | 2 191 |
| 3 à 5 salariés | 2 051 |
| 6 à 9 salariés | 941 |
| 10 à 19 salariés | 400 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 064 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 567 |
| Association déclarée | 311 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 36 |
| Autre société civile | 20 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 039 |
| Nord | 760 |
| Bouches-du-Rhône | 720 |
| Seine-et-Marne | 701 |
| Val-d'Oise | 698 |
| Rhône | 683 |
| Essonne | 668 |
| Val-de-Marne | 630 |
| Paris | 612 |
| Hauts-de-Seine | 585 |
| Yvelines | 520 |
| Gironde | 504 |
| Pas-de-Calais | 417 |
| Var | 407 |
| Isère | 397 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ENF MARSEILLE | 517 484 879 | Marseille 7e Arrondissement | 1er octobre 2009 | — | Active |
| ENODRIVE | 821 164 050 | Portet-sur-Garonne | 23 juin 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENSEIGN MARITIME FLUVIAL & ROUTIER MEDIT | 388 820 474 | Canet-en-Roussillon | 1er octobre 1992 | — | Active |
| ENSEIGNEMENT CONDUITE PAR STAGE | 315 191 148 | Cabriès | 1er janvier 1979 | — | Active |
| ENSEIGNEMENT DE LA CONDUITE ET DE LA SECURITE ROUTIERE | 797 944 857 | Levallois-Perret | 17 octobre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENSEIGNEMENT DE LA CONDUITE ET DE LA SECURITE ROUTIERE | 813 792 348 | Boulogne-Billancourt | 29 septembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENSEIGNEMENT DE LA CONDUITE ET DE LA SECURITE ROUTIERE | 942 210 782 | Clichy | 6 mars 2025 | — | Active |
| ENSEMBLE POUR CONDUIRE RESPONSABLE EN PACA | 538 244 591 | Serres | 17 octobre 2011 | — | Active |
| ENSO CONDUITE | 980 225 270 | Ferrières-en-Gâtinais | 31 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ENTRE 2 EAUX SARL | 483 551 875 | Gujan-Mestras | 1er juillet 2005 | — | Active |
| ENTREPRISE 3R | 984 113 068 | Tassin-la-Demi-Lune | 1er mars 2024 | — | Active |
| ENTREPRISE CATONNET | 109 071 068 | Champien | 20 août 2026 | — | Active |
| ENVOITURE71 | 952 428 639 | La Chapelle-sous-Uchon | 6 avril 2023 | — | Active |
| EOLE | 452 575 632 | Cap-d'Ail | 16 mars 2004 | — | Active |
| EOLE | 838 982 288 | Nice | 15 avril 2018 | — | Active |
| EOLE AIR PASSION | 511 424 228 | Pont-de-Roide-Vermondans | 19 mars 2009 | — | Active |
| EOLE FORMATIONS | 839 041 985 | Aubergenville | 19 avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| EOLE GLOBAL TRAINING | 849 373 972 | Les Abymes | 1er janvier 2019 | — | Active |
| EPA | 943 408 781 | Paris 12e Arrondissement | 24 mars 2025 | — | Active |
| EPAG-NG | 798 326 898 | Merville | 11 octobre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| EPB-ECOLE PERMIS BATEAUX CHARENTE MARITIME | 921 876 355 | La Rochelle | 1er décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EPB-ECOLE PERMIS BATEAUX LOIRE-BRETAGNE | 932 245 145 | Questembert | 11 août 2024 | — | Active |
| EPINAY CONDUITE | 102 702 479 | Épinay-sur-Seine | 19 mars 2026 | — | Active |
| EPINAY CONDUITE | 884 321 738 | Épinay-sur-Seine | 18 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| EPOOG SERVICES | 102 228 780 | Saint-Romain-en-Gier | 23 mai 2026 | — | Active |
| EPOUVIL' CONDUITE | 841 479 116 | Épouville | 1er août 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| EPSR - ETABLISSEMENT PROFESSIONNEL DE SECURITE ROUTIERE | 537 679 466 | Samoreau | 1er octobre 2011 | — | Active |
| ER6 AUTO ECOLE | 884 778 549 | Gonesse | 2 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ERASMUS CONDUITE VITRE | 913 784 914 | Vitré | 23 mai 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ERASMUS ECOLE DE CONDUITE | 751 583 071 | Rennes | 9 mai 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| ERCA T | 880 906 581 | Poitiers | 2 janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ERIC FORMATION ROUTIERE | 901 326 082 | Cannes | 1er juin 2021 | — | Active |
| ERNICE | 349 357 400 | Remiremont | 1er novembre 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| EROS | 794 255 646 | Lens | 1er août 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| ESAB ACCELERE | 940 570 518 | Paris 13e Arrondissement | 14 janvier 2025 | — | Active |
| ESCAMES JEAN CLAUDE | 477 925 341 | Bischheim | 7 juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESCR DU NORD | 942 129 008 | Sainte-Marie | 1er janvier 2025 | — | Active |
| ESGE | 841 645 849 | Noisy-le-Sec | 28 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESP'ICE GLISSE | 430 481 051 | Annemasse | 15 février 2000 | — | Active |
| ESPACE AUTO ECOLE | 847 587 557 | Montpellier | 21 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ESPACE CONDUITE | 054 393 285 | Chiconi | 15 juin 2004 | — | Active |
| ESPACE CONDUITE | 415 055 938 | Le Vaudreuil | 1er janvier 1998 | — | Active |
| ESPACE CONDUITE | 424 932 010 | Gonesse | 3 novembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| ESPACE CONDUITE | 494 313 505 | Gap | 5 mars 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESPACE CONDUITE | 497 808 360 | Saint-Memmie | 3 juin 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| ESPACE CONDUITE | 524 589 868 | Limoges | 21 juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESPACE CONDUITE | 814 629 143 | Les Mureaux | 18 octobre 2015 | — | Active |
| ESPACE CONDUITE 37 | 790 920 482 | La Riche | 1er février 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| ESPACE CONDUITE 70 | 533 727 624 | Gray | 18 juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESPACE CONDUITE BARNEOUD | 411 658 321 | Les Pennes-Mirabeau | 1er avril 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
10 130 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.