Sous-classe 85.53Z · NAF rév. 2
Enseignement de la conduite
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 19 219 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de la conduite » (85.53Z) et 22 465 établissements actifs l'exercent. 1 239 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les écoles de conduite préparant aux différents types de permis de conduire
Elle comprend aussi
- les écoles de vol, voile, navigation ne délivrant pas de certificats ou de permis commerciaux
Elle ne comprend pas
- les écoles de conduite destinées à des chauffeurs professionnels (cf. 85.32Z)
- la formation technique et professionnelle pour les conducteurs de taxi (cf. 85.32Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 13 367 |
| 0 salarié | 148 |
| 1 ou 2 salariés | 2 191 |
| 3 à 5 salariés | 2 051 |
| 6 à 9 salariés | 941 |
| 10 à 19 salariés | 400 |
| 20 à 49 salariés | 104 |
| 50 à 99 salariés | 10 |
| 100 à 199 salariés | 4 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 064 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 567 |
| Association déclarée | 311 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 36 |
| Autre société civile | 20 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Seine-Saint-Denis | 1 039 |
| Nord | 760 |
| Bouches-du-Rhône | 720 |
| Seine-et-Marne | 701 |
| Val-d'Oise | 698 |
| Rhône | 683 |
| Essonne | 668 |
| Val-de-Marne | 630 |
| Paris | 612 |
| Hauts-de-Seine | 585 |
| Yvelines | 520 |
| Gironde | 504 |
| Pas-de-Calais | 417 |
| Var | 407 |
| Isère | 397 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ELIT | 882 322 274 | Saint-Christol-lez-Alès | 9 mars 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ELITE | 821 772 779 | Guilherand-Granges | 28 juillet 2016 | — | Active |
| ELITE AM ECOLE | 994 855 005 | Gonesse | 26 novembre 2025 | — | Active |
| ELITE AUTO ECOLE | 415 003 979 | Montrouge | 15 janvier 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| ELITE AUTO ECOLE | 801 202 235 | Montpellier | 3 février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELITE AUTO MOTO ECOLE | 937 601 177 | Gonesse | 8 novembre 2024 | — | Active |
| ELITE AUTO-ECOLE | 904 892 015 | Saint-Denis | 30 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELITE CONDUITE | 794 380 667 | Béziers | 1er octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELITE CONDUITE | 853 290 609 | Gray | 13 août 2019 | — | Active |
| ELITE CONDUITE | 912 488 574 | Grenoble | 14 avril 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| ELITE CONDUITE ARBRESLOISE | 448 066 555 | L'Arbresle | 5 mai 2003 | — | Active |
| ELITE CONDUITE AUTO ECOLE | 829 886 886 | Bondy | 29 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELITE DRIVER | 881 240 253 | Maisons-Alfort | 4 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELITE FORMATION | 951 604 008 | Fécamp | 14 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELITE GROUPE | 944 442 938 | Grenoble | 14 mai 2025 | — | Active |
| ELITE II AUTO ECOLE | 420 173 148 | Antony | 17 septembre 1998 | — | Active |
| ELITE PERMIS | 824 582 241 | Levallois-Perret | 27 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ELITE POINTS | 930 999 867 | Paris 19e Arrondissement | 4 juin 2024 | — | Active |
| ELM FORMATIONS | 942 480 260 | Guyancourt | 18 mars 2025 | — | Active |
| ELODIE AUTO ECOLE | 789 598 885 | Barlin | 26 novembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| ELSA PERMIS | 539 211 623 | Lambersart | 1er janvier 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| EM CONDUITE | 804 043 693 | Saint-Denis | 15 septembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| EMARZO | 913 022 182 | Argences | 13 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EMB AUTO ECOLE | 840 846 836 | Vitry-sur-Seine | 2 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| EMCA 2000 | 432 941 359 | Fort-de-France | 1er juin 2000 | — | Active |
| EMCPECOLES DES MOBILITES CITOYENNES ET PARTICIPATIVES | 922 870 464 | Parthenay | 5 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EMERAUDE SAILING | 849 975 818 | Dinard | 2 avril 2019 | — | Active |
| EMHE FAURE | 794 278 895 | Champs-sur-Marne | 16 juillet 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| EMILIE & CHRIS | 804 317 402 | Limoges | 2 septembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| EMILIE CONDUITE | 849 500 020 | Guillestre | 11 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| EMOTION TRACK | 530 644 053 | Sainte-Geneviève-des-Bois | 1er mars 2011 | — | Active |
| EMR | 911 441 731 | Meylan | 17 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EMS ACADEMY | 913 887 733 | Grasse | 14 février 2022 | — | Active |
| EMSA FORMATION | 893 569 194 | Saintes | 13 janvier 2021 | — | Active |
| EN CONDUITE | 910 936 400 | Saint-Pierre-du-Perray | 25 février 2022 | — | Active |
| EN COURS DE ROUTE | 509 533 717 | Reichshoffen | 1er janvier 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EN DABAN | 440 772 119 | Perpignan | 4 mars 2002 | — | Active |
| EN MODE CONDUITE | 791 212 921 | Évry-Courcouronnes | 5 février 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| EN PLEIN PERMIS BOISSY | 915 073 951 | Boissy-Saint-Léger | 27 juin 2022 | — | Active |
| EN PLEIN PERMIS GUADELOUPE | 909 405 235 | Petit-Bourg | 8 décembre 2021 | — | Active |
| EN PLEIN PERMIS LE PERREUX | 810 654 509 | Le Perreux-sur-Marne | 2 avril 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| EN ROUTE | 882 163 728 | Poitiers | 22 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EN ROUTE | 981 824 048 | Saint-Rémy-sur-Durolle | 1er décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EN ROUTE AVEC VIRGINIE | 104 793 740 | Villefontaine | 8 mai 2026 | — | Active |
| EN ROUTE POUR TRAVAILLER | 537 668 261 | Bordeaux | 16 août 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| EN ROUTE VERS LE PERMIS | 823 750 989 | Betton | 5 décembre 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| EN SECURITE SUR LA ROUTE DES ILES SBH SXM | 751 534 207 | Saint-Barthélemy | 29 mars 2012 | — | Active |
| ENA2M | 789 385 242 | Pont-Sainte-Maxence | 7 novembre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENERGY AUTO ECOLE SARL | 411 518 624 | Rosny-sous-Bois | 1er février 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| ENF MARSEILLE | 352 796 742 | Marseille 7e Arrondissement | 1er octobre 1989 | — | Active |
10 130 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.