Sous-classe 81.22Z · NAF rév. 2
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (81.22Z) et 20 606 établissements actifs l'exercent. 2 181 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage extérieur de bâtiments de tous types, y compris les bureaux, les usines, les magasins, les locaux d'institutions, les autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
- les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées
- le nettoyage de machines industrielles
- les autres activités de nettoyage des bâtiments et de nettoyage industriel n.c.a.
Elle ne comprend pas
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 140 |
| 0 salarié | 129 |
| 1 ou 2 salariés | 1 060 |
| 3 à 5 salariés | 671 |
| 6 à 9 salariés | 431 |
| 10 à 19 salariés | 451 |
| 20 à 49 salariés | 365 |
| 50 à 99 salariés | 144 |
| 100 à 199 salariés | 51 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 12 418 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 287 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 667 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Association déclarée | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 900 |
| Rhône | 754 |
| Bouches-du-Rhône | 701 |
| Seine-Saint-Denis | 701 |
| Gironde | 623 |
| Nord | 537 |
| Loire-Atlantique | 529 |
| Essonne | 511 |
| Alpes-Maritimes | 506 |
| Isère | 503 |
| Val-d'Oise | 495 |
| Haute-Garonne | 492 |
| Hérault | 475 |
| Seine-et-Marne | 469 |
| Var | 455 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| VERMEERSCH DAVID | 802 586 669 | Marcq-en-Barœul | 2 juin 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| VERPOM & LILAROZ | 802 927 723 | Toulouse | 1er juin 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| VERSEAU PROPRETE | 952 016 855 | Séné | 27 avril 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| VERT CLEAN | 917 711 798 | Morsang-sur-Orge | 15 juillet 2022 | — | Active |
| VERT CLEAN | 992 417 774 | Montfermeil | 13 octobre 2025 | — | Active |
| VERT TEAM | 953 259 488 | Issy-les-Moulineaux | 7 juin 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| VERTALYS | 990 027 617 | Montastruc-la-Conseillère | 30 juillet 2025 | — | Active |
| VERTI'CLEAN | 999 237 068 | Marseille 10e Arrondissement | 26 décembre 2025 | — | Active |
| VERTICAL ACCESS | 932 535 479 | Les Villards-sur-Thônes | 28 août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VERTICLEAN | 989 722 996 | Blaincourt-lès-Précy | 16 juillet 2025 | — | Active |
| VERTIGO | 502 378 391 | Puteaux | 15 janvier 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| VEXIN CLEAN | 929 822 104 | Saint-Clair-sur-Epte | 10 juin 2024 | — | Active |
| VF RAMONAGE | 853 375 970 | Montigny-devant-Sassey | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VFA PROPRETE | 537 791 568 | Athis-Mons | 1er octobre 2011 | — | Active |
| VGA MULTISERVICE | 884 560 954 | Vaucresson | 1er juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VH ASSAINISSEMENT | 991 625 088 | Paris 16e Arrondissement | 5 septembre 2025 | — | Active |
| VIABITAT NETTOYAGE | 879 984 524 | Valence | 22 novembre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| VIADELIA | 790 839 740 | Saint-Leu-la-Forêt | 1er décembre 2012 | — | Active |
| VIALYSSE | 438 548 034 | Florange | 11 juin 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| VIANNEY VENTES SERVICES | 922 194 535 | La Couture-Boussey | 7 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VIATECH | 405 144 221 | Malemort | 2 mai 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| VIC NETTOYAGE | 414 379 941 | Aix-les-Bains | 2 octobre 1997 | — | Active |
| VICTORIA SERVICES | 499 455 590 | Nice | 1er juillet 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| VICTORIA SERVICES | 794 679 100 | Aulnay-sous-Bois | 15 juillet 2013 | — | Active |
| VICTORINE VIDANGE SERVICES | 850 114 372 | Lagny-sur-Marne | 1er avril 2019 | — | Active |
| VIDE&CLEAN34 | 102 939 782 | Castelnau-le-Lez | 30 avril 2026 | — | Active |
| VIDYADEEP.NET | 847 547 171 | Colombes | 1er janvier 2019 | — | Active |
| VIGNE SERVICES | 490 474 053 | Marseille 14e Arrondissement | 2 avril 2006 | — | Active |
| VIK-SA NETT | 983 984 972 | Brides-les-Bains | 15 janvier 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| VIKING CLEANER | 518 453 691 | Rouen | 2 janvier 2010 | — | Active |
| VINCENT | 834 431 173 | Cram-Chaban | 15 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VINCENT CAPEL RAMONAGE | 852 862 101 | Agen | 1er août 2019 | — | Active |
| VINCENT CATABBO | 511 034 175 | Saint-Martin-d'Hères | 1er mars 2009 | — | Active |
| VINCENT RAMONAGE ET SERVICES | 821 487 832 | L'Aigle | 5 juillet 2016 | — | Active |
| VIRABAT IDF & SERVICES PRO | 937 602 399 | Paris 13e Arrondissement | 5 novembre 2024 | — | Active |
| VIRGINIA PROPRETE | 901 822 163 | Gif-sur-Yvette | 30 juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| VIRY NETTOYAGE | 969 203 587 | Viry-Châtillon | 1er janvier 1969 | 6 à 9 salariés | Active |
| VISION DRONES BOURGOGNE | 940 518 269 | Tournus | 4 février 2025 | — | Active |
| VISION INTERNATIONALE | 533 543 328 | Saint-Ouen-l'Aumône | 8 juillet 2011 | — | Active |
| VISION NET CARAIBES | 527 637 748 | Rivière-Pilote | 13 octobre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| VISION PRO | 820 391 167 | Conflans-Sainte-Honorine | 1er juin 2016 | — | Active |
| VISIONPROP-MULTISERVICES | 794 986 224 | Évry-Courcouronnes | 1er septembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VITAL PROPRE | 540 000 684 | Bruges | 10 février 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| VITALIS | 847 583 663 | Montpellier | 17 janvier 2019 | — | Active |
| VITANOVA ENR | 940 014 756 | Val-de-Reuil | 23 janvier 2025 | — | Active |
| VITCLEAN | 934 186 750 | Sathonay-Village | 14 octobre 2024 | — | Active |
| VITENET | 493 813 810 | Clichy-sous-Bois | 8 décembre 2006 | — | Active |
| VITENETT | 887 997 567 | Paris 19e Arrondissement | 10 août 2020 | — | Active |
| VITO'CLEAN | 515 266 633 | Angers | 19 octobre 2009 | — | Active |
| VITR'PROPR | 400 872 073 | Saint-Ouen-l'Aumône | 1er avril 1995 | — | Active |
12 423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.