Sous-classe 81.22Z · NAF rév. 2
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (81.22Z) et 20 606 établissements actifs l'exercent. 2 181 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage extérieur de bâtiments de tous types, y compris les bureaux, les usines, les magasins, les locaux d'institutions, les autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
- les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées
- le nettoyage de machines industrielles
- les autres activités de nettoyage des bâtiments et de nettoyage industriel n.c.a.
Elle ne comprend pas
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 140 |
| 0 salarié | 129 |
| 1 ou 2 salariés | 1 060 |
| 3 à 5 salariés | 671 |
| 6 à 9 salariés | 431 |
| 10 à 19 salariés | 451 |
| 20 à 49 salariés | 365 |
| 50 à 99 salariés | 144 |
| 100 à 199 salariés | 51 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 12 418 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 287 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 667 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Association déclarée | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 900 |
| Rhône | 754 |
| Bouches-du-Rhône | 701 |
| Seine-Saint-Denis | 701 |
| Gironde | 623 |
| Nord | 537 |
| Loire-Atlantique | 529 |
| Essonne | 511 |
| Alpes-Maritimes | 506 |
| Isère | 503 |
| Val-d'Oise | 495 |
| Haute-Garonne | 492 |
| Hérault | 475 |
| Seine-et-Marne | 469 |
| Var | 455 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| V.D.S ENTRETIEN | 417 740 099 | Noisy-le-Sec | 1er mars 1998 | — | Active |
| V.I.M BAT | 902 189 638 | Paris 17e Arrondissement | 12 août 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| V.NETT | 493 542 682 | Les Mureaux | 2 janvier 2007 | — | Active |
| V2VITRES | 921 221 115 | Brive-la-Gaillarde | 7 novembre 2022 | — | Active |
| VAC PRO SERVICE | 515 350 247 | Villeurbanne | 8 octobre 2009 | — | Active |
| VACLEAN AIR SOLUTIONS | 990 913 097 | Gournay-sur-Marne | 2 septembre 2025 | — | Active |
| VAGUE BLEUE | 915 060 164 | Mérindol | 1er juillet 2022 | — | Active |
| VAISE NETTOYAGE | 890 118 540 | Lyon 9e Arrondissement | 15 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VAISON NETTOYAGE | 834 615 270 | Vaison-la-Romaine | 11 janvier 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| VAL NET MULTISERVICES | 919 200 899 | Herblay-sur-Seine | 19 juillet 2022 | — | Active |
| VAL HORIZON | 578 200 776 | Montlignon | 1er janvier 1957 | 10 à 19 salariés | Active |
| VAL NET | 883 139 958 | Les Belleville | 30 avril 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| VAL NETT | 881 939 938 | Créteil | 24 février 2020 | 0 salarié | Active |
| VALENCE RAMONAGE SERVICE | 909 521 106 | Bourg-lès-Valence | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VALENTIN GLOBAL SERVICE | 898 684 741 | Licques | 23 avril 2021 | — | Active |
| VALES SERVICES | 919 138 305 | Deuil-la-Barre | 12 septembre 2022 | 0 salarié | Active |
| VALLON NETTOYAGE | 539 421 073 | Marseille 16e Arrondissement | 23 janvier 2012 | — | Active |
| VALO'PROPRETE | 900 219 759 | Florange | 1er juin 2021 | 50 à 99 salariés | Active |
| VALOR' HOME | 524 523 123 | Aix-les-Bains | 1er septembre 2010 | — | Active |
| VALPRO | 815 013 982 | Neufchâteau | 1er décembre 2015 | — | Active |
| VALSERHONE PROPRETE | 882 486 889 | Valserhône | 16 mars 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| VALY NETTOYAGE | 942 574 195 | Villeneuve-le-Roi | 12 mars 2025 | — | Active |
| VAMOUSS DEMOL | 102 344 538 | Épinay-sur-Seine | 2 mars 2026 | — | Active |
| VAN PROPRE | 509 759 569 | Lyon 8e Arrondissement | 1er juillet 2008 | — | Active |
| VAN'NETTOYAGE | 932 184 302 | Cayenne | 18 juillet 2024 | — | Active |
| VANEX PLUS | 980 629 745 | Vénissieux | 13 octobre 2023 | 50 à 99 salariés | Active |
| VAP-VALEUR AJOUTEE A LA PROPRETE | 921 250 817 | Lamentin | 10 novembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| VAPHOME PROPRETE | 985 389 097 | Montereau | 1er mars 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| VAR ENTRETIEN DECAPAGE MINERALISATION | 832 454 144 | La Farlède | 1er octobre 2017 | — | Active |
| VAR NETTOYAGE | 493 542 898 | Saint-Raphaël | 1er décembre 2006 | — | Active |
| VASE NET PROPRETE | 828 927 038 | Cantenay-Épinard | 6 avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VASTOR SERVICES | 930 683 529 | Paris 1er Arrondissement | 14 juin 2024 | — | Active |
| VB NETTOYAGE | 918 517 459 | Linxe | 1er septembre 2022 | — | Active |
| VEDEOS | 451 020 739 | Bois-d'Arcy | 1er décembre 2003 | 100 à 199 salariés | Active |
| VENDEE DEMOUSSAGE | 942 119 876 | Les Sables-d'Olonne | 12 mars 2025 | — | Active |
| VENDEE NETTOYAGE TOITURE | 943 968 651 | Les Sables-d'Olonne | 30 avril 2025 | — | Active |
| VENDOME NETTOYAGE PARIS | 894 609 445 | Coignières | 11 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| VENDOME PRESTIGE | 928 647 262 | La Garenne-Colombes | 25 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VENTEO CENTRE VAL DE LOIRE | 989 698 790 | Blois | 21 juillet 2025 | — | Active |
| VENTEO ILE DE FRANCE | 423 105 907 | Gennevilliers | 1er mai 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| VENTOLINI RAMONAGE | 884 516 626 | Loury | 18 juin 2020 | — | Active |
| VENTUS | 414 134 718 | Rennes | 1er octobre 1997 | — | Active |
| VEO HYGIENE | 789 794 070 | Paris 12e Arrondissement | 21 novembre 2012 | — | Active |
| VEO NET | 513 564 823 | Paris 10e Arrondissement | 25 juin 2009 | — | Active |
| VEONETT | 537 589 772 | Paris 12e Arrondissement | 26 octobre 2011 | — | Active |
| VERA SERVICES | 981 087 729 | Paris 12e Arrondissement | 1er août 2023 | — | Active |
| VERD I NET | 931 158 778 | Millas | 17 juillet 2024 | — | Active |
| VERDIER | 494 641 327 | Crémieu | 1er mars 2007 | — | Active |
| VERDY CONSTRUCTION | 791 887 557 | Paris 10e Arrondissement | 15 mars 2013 | — | Active |
| VERIALIS BRIVE | 884 954 587 | Saint-Pantaléon-de-Larche | 1er juillet 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
12 423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.