Sous-classe 81.22Z · NAF rév. 2
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 20 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel » (81.22Z) et 20 606 établissements actifs l'exercent. 2 181 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le nettoyage extérieur de bâtiments de tous types, y compris les bureaux, les usines, les magasins, les locaux d'institutions, les autres locaux à usage commercial et professionnel et les immeubles à appartements
- les activités de nettoyage spécialisé de bâtiments, telles que le nettoyage des vitres, le ramonage des cheminées et le nettoyage des âtres, des fourneaux, des incinérateurs, des chaudières, des gaines de ventilation et des dispositifs d'évacuation des fumées
- le nettoyage de machines industrielles
- les autres activités de nettoyage des bâtiments et de nettoyage industriel n.c.a.
Elle ne comprend pas
- le nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues concernant les parties extérieures des bâtiments (cf. 43.99D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 140 |
| 0 salarié | 129 |
| 1 ou 2 salariés | 1 060 |
| 3 à 5 salariés | 671 |
| 6 à 9 salariés | 431 |
| 10 à 19 salariés | 451 |
| 20 à 49 salariés | 365 |
| 50 à 99 salariés | 144 |
| 100 à 199 salariés | 51 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 4 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 12 418 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 287 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 667 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 33 |
| Association déclarée | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 10 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 9 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 900 |
| Rhône | 754 |
| Bouches-du-Rhône | 701 |
| Seine-Saint-Denis | 701 |
| Gironde | 623 |
| Nord | 537 |
| Loire-Atlantique | 529 |
| Essonne | 511 |
| Alpes-Maritimes | 506 |
| Isère | 503 |
| Val-d'Oise | 495 |
| Haute-Garonne | 492 |
| Hérault | 475 |
| Seine-et-Marne | 469 |
| Var | 455 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| TSF BREIZH | 947 663 936 | Le Rheu | 1er décembre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| TSF BRETAGNE | 879 220 564 | Changé | 4 novembre 2019 | — | Active |
| TSF CRYOGENIE | 919 791 947 | Changé | 22 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TSF MAINE | 878 974 518 | Changé | 4 novembre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| TSF NORMANDIE | 792 586 844 | Ducey-Les Chéris | 15 avril 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| TSF RAMONAGE | 917 415 945 | Changé | 22 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TSI RESINES | 387 732 498 | Saint-Didier-sur-Chalaronne | 1er juin 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| TSN TOUT SERVICE NETTOYAGE | 922 139 571 | Montargis | 10 décembre 2022 | 0 salarié | Active |
| TTB | 882 532 005 | Carnac | 1er avril 2020 | — | Active |
| TUA LIMPA | 848 484 002 | Le Raincy | 1er février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TUBAGE ET RAMONAGE | 938 831 229 | Saint-Savin | 2 janvier 2025 | — | Active |
| TUDOR PRO | 533 169 694 | Lyon 5e Arrondissement | 11 juillet 2011 | — | Active |
| TUITA | 953 045 127 | Paris 8e Arrondissement | 24 mai 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| TUMAID | 509 585 287 | Roncq | 5 janvier 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| TUMMINIA CLAUDE | 880 355 649 | Saint-Privat-des-Vieux | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| TURIN ENVIRONNEMENT | 951 759 349 | Desnes | 19 avril 2023 | — | Active |
| TVC | 848 177 028 | Bourlon | 1er février 2019 | — | Active |
| TVD INTER | 500 260 609 | Paris 20e Arrondissement | 1er octobre 2007 | — | Active |
| TWO T CLEAN | 908 457 351 | Saint-Chamond | 23 décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| TY DRONE | 899 732 341 | Égreville | 10 mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| TY-FAC NETTOYAGE | 800 382 053 | Paris 10e Arrondissement | 10 février 2014 | — | Active |
| TYVOL | 918 729 583 | Quimper | 16 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TYVOL VENDEE | 944 809 581 | Saint-Gervais | 15 mai 2025 | — | Active |
| U. PROPRETE | 920 459 203 | Aubervilliers | 1er novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| UBAC RAMONAGE | 108 136 680 | Plateau-des-Petites-Roches | 24 juillet 2026 | — | Active |
| ULTIMATE MULTI SERVICES | 821 257 193 | Heillecourt | 16 juin 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| ULTRA NET | 498 437 631 | Montreuil | 7 juin 2007 | — | Active |
| ULTRA NET | 539 861 690 | Lille | 15 janvier 2012 | — | Active |
| ULTRA NETT SERVICES | 809 539 638 | Aubervilliers | 7 février 2015 | — | Active |
| ULTRA SERVICE | 911 830 040 | Saint-Savin | 1er mars 2022 | — | Active |
| ULTRANET | 399 282 276 | Chalamont | 1er décembre 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| ULYSSE | 800 121 030 | La Trinité | 3 mars 2014 | — | Active |
| UNE SALAMANDRE DANS LA CHEMINEE | 900 815 077 | Saint-André-de-Boëge | 23 juin 2021 | — | Active |
| UNI CLEAN | 899 930 440 | Rennes | 28 mai 2021 | — | Active |
| UNIDRONE29 | 984 505 446 | Le Faou | 1er mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| UNIV'AIR | 518 178 108 | Verton | 9 novembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| UNIVERSAL GROUP | 839 752 854 | Paris 16e Arrondissement | 4 mai 2018 | — | Active |
| UNPACT NETTOYAGE SERVICES | 497 607 465 | Arnouville | 27 mars 2007 | — | Active |
| URBANET GP | 814 421 962 | Sainte-Rose | 1er novembre 2015 | — | Active |
| URBANUS | 829 985 431 | Vermenton | 7 avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| UREC | 910 591 254 | Paris 3e Arrondissement | 11 février 2022 | — | Active |
| URIS NETTOYAGE | 107 178 154 | Paris 19e Arrondissement | 3 juillet 2026 | — | Active |
| US CLEANER | 799 506 043 | Languidic | 2 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| USINET | 482 225 745 | La Talaudière | 1er mai 2005 | 100 à 199 salariés | Active |
| UV CLEAN FRANCE | 883 587 909 | Rouen | 25 mai 2020 | — | Active |
| V G H PYTHON | 794 529 933 | Bonneuil-sur-Marne | 15 juillet 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| V N T | 843 699 471 | Paris 8e Arrondissement | 1er novembre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| V S P | 529 818 692 | Paris 18e Arrondissement | 19 janvier 2011 | — | Active |
| V WASH | 941 004 137 | Aubagne | 1er février 2025 | — | Active |
| V-K10 PROPRETE | 790 305 700 | Fougères | 1er janvier 2013 | — | Active |
12 423 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.