Sous-classe 77.32Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements pour la construction
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 5 269 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements pour la construction » (77.32Z) et 6 776 établissements actifs l'exercent. 399 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour le bâtiment et le génie civil, sans opérateur :
- camions-grues
- échafaudages et plates-formes de travail, sans montage ni démontage
Elle ne comprend pas
- la location de machines ou de matériels de construction et de génie civil, avec opérateur (cf. 43)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 919 |
| 0 salarié | 55 |
| 1 ou 2 salariés | 442 |
| 3 à 5 salariés | 292 |
| 6 à 9 salariés | 202 |
| 10 à 19 salariés | 177 |
| 20 à 49 salariés | 109 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 23 |
| 200 à 249 salariés | 7 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 203 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 524 |
| Entrepreneur individuel | 913 |
| Société en nom collectif | 529 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 50 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 12 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 11 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 7 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 413 |
| Bouches-du-Rhône | 284 |
| Guadeloupe | 279 |
| Gironde | 211 |
| Seine-et-Marne | 206 |
| Nord | 205 |
| Seine-Saint-Denis | 172 |
| Val-d'Oise | 166 |
| Essonne | 163 |
| Martinique | 154 |
| Var | 143 |
| Rhône | 138 |
| Haute-Garonne | 135 |
| Loire-Atlantique | 134 |
| Pas-de-Calais | 126 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SG LOCATION | 927 846 485 | Ingersheim | 15 avril 2024 | — | Active |
| SGB LOC | 421 290 297 | Baie-Mahault | 23 décembre 1998 | — | Active |
| SGL | 478 663 487 | Aix-en-Provence | 2 octobre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| SGM | 982 720 377 | Pleumeleuc | 19 décembre 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| SHAMAKE | 987 785 912 | Aix-en-Provence | 1er mars 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| SHEDIR | 421 236 431 | Baie-Mahault | 21 décembre 1998 | — | Active |
| SHTP | 898 543 236 | Perdreauville | 21 avril 2021 | 0 salarié | Active |
| SIG INDUSTRY | 108 453 812 | Épinay-sur-Seine | 7 février 2023 | — | Active |
| SIGMAT | 851 667 824 | Claix | 5 juin 2019 | — | Active |
| SIGNAGO | 108 639 147 | Cappelle-la-Grande | 6 août 2026 | — | Active |
| SIGO'EVENTS | 984 810 531 | Boiry-Notre-Dame | 19 février 2024 | — | Active |
| SILLE HOLDING | 389 352 188 | Paris 17e Arrondissement | 21 novembre 1992 | — | Active |
| SILVA DEMOLITION TERRASSEMENT UNI | 842 681 231 | Rueil-Malmaison | 28 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIM LOC | 820 192 532 | Brie-Comte-Robert | 5 avril 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| SIPOP | 813 338 183 | Moussy-le-Neuf | 1er septembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SIVERTIS SYSTEMS SAS | 902 606 680 | Saint-Léger-du-Bourg-Denis | 27 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SJ.LOC | 912 004 090 | Saint-Laurent-du-Maroni | 28 mars 2022 | — | Active |
| SJL | 533 215 299 | Saint-Junien | 27 juin 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| SKAFO | 109 054 403 | Paris 2e Arrondissement | 24 août 2026 | — | Active |
| SKO LOCATION | 911 886 646 | Marseille 1er Arrondissement | 1er avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SKY ACCES | 399 581 396 | Éragny-sur-Oise | 1er janvier 1995 | 100 à 199 salariés | Active |
| SKY CRANE | 842 224 784 | Éragny-sur-Oise | 30 août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SKY MAT | 392 291 167 | Herblay-sur-Seine | 2 août 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| SL2M | 520 695 909 | Montargis | 22 février 2010 | — | Active |
| SLB | 347 665 895 | Langon | 28 juillet 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| SLBT | 824 569 826 | Drancy | 20 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SLDC | 102 079 209 | Aubenas | 5 mars 2026 | — | Active |
| SLEEP&CO | 933 121 444 | Montreuil | 17 septembre 2024 | — | Active |
| SLH LOC | 943 909 499 | Martigues | 2 mai 2025 | — | Active |
| SLM BALLAINVILLIERS | 994 319 994 | Paris 5e Arrondissement | 24 novembre 2025 | — | Active |
| SLM MULTISERVICES | 820 542 173 | Remire-Montjoly | 26 mai 2016 | — | Active |
| SLME | 350 543 781 | Montélimar | 1er avril 1989 | — | Active |
| SLMG | 930 145 206 | Stains | 17 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SLMTP 73 | 791 770 894 | Saint-Étienne | 1er mars 2013 | — | Active |
| SLMW CONSTRUCTIONS | 101 596 492 | Paris 8e Arrondissement | 16 février 2026 | — | Active |
| SLOC | 879 085 140 | Lorrez-le-Bocage-Préaux | 14 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SLSTP | 838 520 443 | Taverny | 1er avril 2018 | — | Active |
| SLTL - SOCIETE DE LOCATION TERRASSEMENT LOIRET | 502 797 657 | Dry | 15 février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SLVI | 534 013 255 | Stains | 1er août 2011 | — | Active |
| SLVTPA | 944 684 760 | Saint-Louis | 20 mai 2025 | — | Active |
| SLVTTP | 809 200 926 | La Bâthie | 20 janvier 2015 | — | Active |
| SM LOCATION | 850 655 762 | Herrlisheim | 1er juin 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| SMART BTP | 951 319 383 | Mérignac | 4 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMART CELLS | 830 603 148 | Muret | 22 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMASC | 382 509 107 | Carpiquet | 1er juillet 1991 | — | Active |
| SMAT LOCATION | 533 361 002 | Le Lamentin | 1er juillet 2011 | — | Active |
| SMATEX | 480 516 988 | Saint-Étienne-du-Rouvray | 1er janvier 2005 | — | Active |
| SMBP | 792 726 499 | Maen Roch | 27 mars 2013 | — | Active |
| SMH | 982 061 392 | Saint-Denis | 20 novembre 2023 | 0 salarié | Active |
| SML | 913 638 730 | Nîmes | 1er mai 2022 | — | Active |
914 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.