Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA LA CORDIALE | 334 925 435 | Saint-Hilaire-de-Clisson | 15 janvier 1986 | — | Active |
| CUMA LA CORDIALE DE DOMAGNE | 777 675 125 | Domagné | — | — | Active |
| CUMA LA CORNEILLANAISE | 776 997 389 | Corneillan | — | — | Active |
| CUMA LA CORNUZIENNE | 411 108 996 | Brie | 1er juillet 1987 | — | Active |
| CUMA LA COTE D'OR | 423 798 669 | Villers-Marmery | 12 juillet 1999 | — | Active |
| CUMA LA COTIERE | 401 154 018 | Paimpol | 1er juillet 1984 | — | Active |
| CUMA LA COTONNIERE | 348 901 208 | Châtenay | 28 novembre 1988 | — | Active |
| CUMA LA COUFFEENNE | 444 012 793 | Couffé | 9 avril 1946 | — | Active |
| CUMA LA COURANCE | 322 252 321 | Brûlain | 18 juin 1981 | — | Active |
| CUMA LA COURASSIERE | 327 666 657 | Montrevault-sur-Èvre | 27 juin 1983 | — | Active |
| CUMA LA COURONNE | 344 203 385 | Coron | 16 mars 1988 | — | Active |
| CUMA LA COUSSACOISE | 327 168 274 | Coussac-Bonneval | 29 avril 1983 | — | Active |
| CUMA LA COUTANCINE | 330 317 041 | Chantenay-Saint-Imbert | 25 mai 1984 | — | Active |
| CUMA LA CRESPINOISE | 432 035 467 | Sèvremoine | 3 mai 2000 | — | Active |
| CUMA LA CRESSONNIERE | 319 530 788 | Plélo | 18 juin 1980 | — | Active |
| CUMA LA CROIX BLANCHE A MILLY LAMARTINE | 421 713 330 | Berzé-la-Ville | 6 février 1978 | — | Active |
| CUMA LA CUISANCE | 334 087 293 | Saint-Cyr-Montmalin | 27 octobre 1985 | — | Active |
| CUMA LA CURZONNAISE | 337 779 540 | Curzon | 10 mars 1986 | — | Active |
| CUMA LA CUVEE DU COGLAIS | 492 604 657 | Maen Roch | 1er novembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA LA DEMOISELLE | 352 407 670 | Le Val-d'Ajol | 2 novembre 1989 | — | Active |
| CUMA LA DESIDERIENNE | 452 046 139 | Saint-Didier-sur-Chalaronne | 19 décembre 2003 | — | Active |
| CUMA LA DIORITE | 353 534 902 | La Meilleraie-Tillay | 12 janvier 1990 | — | Active |
| CUMA LA DIVATTE | 332 023 100 | La Boissière-du-Doré | 7 février 1985 | — | Active |
| CUMA LA DOLANAISE | 399 539 907 | Massegros Causses Gorges | 14 février 1978 | — | Active |
| CUMA LA DOMPIERROISE | 314 211 608 | Dompierre-sous-Sanvignes | 6 janvier 1977 | — | Active |
| CUMA LA DORDOGNE | 340 437 847 | Doué-en-Anjou | 11 février 1987 | — | Active |
| CUMA LA DRAGONNE | 777 791 815 | Ambon | — | — | Active |
| CUMA LA DURTALOISE | 329 926 000 | Durtal | 4 mai 1984 | — | Active |
| CUMA LA DYNAMIQUE | 307 649 780 | Feins | — | — | Active |
| CUMA LA DYNAMIQUE | 442 200 572 | Bédée | 28 mars 2002 | — | Active |
| CUMA LA DYNAMIQUE A CHASSIGNY SOUS DUN | 424 368 520 | Chassigny-sous-Dun | 14 février 1978 | — | Active |
| CUMA LA FAMILIALE DE CHANVEAUX | 950 082 537 | Ombrée d'Anjou | — | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA LA FEE DES RATIONS | 502 102 841 | La Selle-en-Luitré | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA LA FLEUR DU SEMNON | 330 043 852 | Ercé-en-Lamée | 19 avril 1984 | — | Active |
| CUMA LA FLORENCHERE | 434 165 478 | Mauges-sur-Loire | 4 septembre 1953 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA LA FLORIALE | 380 216 895 | Bagnac-sur-Célé | 12 novembre 1990 | — | Active |
| CUMA LA FLUME | 417 929 825 | Gévezé | 1er mars 1998 | — | Active |
| CUMA LA FONTAINE | 315 635 490 | Sevrey | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA LA FORCE TRANQUILLE | 324 730 720 | Muzillac | 29 avril 1982 | — | Active |
| CUMA LA FORTUNE | 319 380 515 | Venansault | 13 mai 1980 | — | Active |
| CUMA LA FOURMI DE LA VALLEE D'AUDEUX | 778 300 947 | Bremondans | — | — | Active |
| CUMA LA FOURNILLE | 316 561 299 | La Roche-sur-Yon | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA LA FOURRAGERE | 332 949 064 | Cramans | 7 mai 1985 | — | Active |
| CUMA LA FOURRAGERE DU LEON | 795 068 618 | Plouvorn | 24 juin 2013 | — | Active |
| CUMA LA FRANQUETTE | 377 745 724 | Saint-Vérand | 15 janvier 1990 | — | Active |
| CUMA LA FRATERNELLE | 786 184 721 | Vernoil-le-Fourrier | 25 décembre 1993 | — | Active |
| CUMA LA FRESNAISIENNE | 785 956 574 | Villeneuve-en-Retz | 1er mars 1949 | — | Active |
| CUMA LA FRINGALE | 318 571 593 | Sèvremont | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA LA FRONTALIERE | 498 634 930 | Plouégat-Moysan | 6 avril 2007 | — | Active |
| CUMA LA FULGENTAISE | 318 571 668 | Saint-Fulgent | 1er janvier 1980 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.