Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA LA BELLACHONNE | 378 431 027 | Bellac | 23 janvier 1990 | — | Active |
| CUMA LA BELLACQUAISE | 329 892 640 | Saint-Ouen-sur-Gartempe | 23 mai 1984 | — | Active |
| CUMA LA BELLE ETOILE | 753 266 428 | Rives-du-Couesnon | 2 juillet 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA LA BELLE ROUGE | 434 508 123 | Lanarvily | 15 novembre 2000 | — | Active |
| CUMA LA BELLE SAISON | 429 965 817 | Saint-Germain-de-Prinçay | 1er avril 1978 | — | Active |
| CUMA LA BELLE VUE | 321 591 570 | Bazouges-la-Pérouse | 24 mars 1981 | — | Active |
| CUMA LA BELLESEBONNE | 422 268 409 | Villefollet | 16 février 1999 | — | Active |
| CUMA LA BELLETIERE | 422 318 121 | Champigny en Rochereau | 17 mai 1977 | — | Active |
| CUMA LA BERGERONNETTE | 322 019 977 | Chantonnay | 10 avril 1981 | — | Active |
| CUMA LA BERRICOISE | 400 253 852 | Berric | 27 décembre 1962 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA LA BETTONNAISE | 777 655 440 | Betton | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA LA BEZIADE | 404 237 380 | Jegun | 13 janvier 1996 | — | Active |
| CUMA LA BIEN GRENANTE | 781 414 156 | Argentonnay | — | — | Active |
| CUMA LA BIENVENUE | 351 129 119 | Saint-Donan | 13 avril 1989 | — | Active |
| CUMA LA BIENVENUE | 385 030 929 | La Chapelle-Glain | 28 janvier 1909 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA LA BIENVENUE | 428 298 871 | Saint-Jacut-les-Pins | 1er janvier 1974 | — | Active |
| CUMA LA BIENVENUE | 432 448 207 | Beaufou | 1er décembre 1975 | — | Active |
| CUMA LA BIENVENUE | 442 919 635 | Sainte-Marie-de-Gosse | 25 juin 2002 | — | Active |
| CUMA LA BIENVENUE DES AUBIERS | 314 971 649 | Saint Maurice Étusson | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA LA BIENVENUE MEWEN | 777 777 632 | Saint-Onen-la-Chapelle | — | — | Active |
| CUMA LA BIGNANNAISE | 325 634 459 | Bignan | 9 septembre 1982 | — | Active |
| CUMA LA BIO LOGIQUE | 392 518 049 | Melesse | 7 juillet 1993 | — | Active |
| CUMA LA BISE LES BIZOTS | 314 696 741 | Les Bizots | 1er janvier 1978 | — | Active |
| CUMA LA BITAILLE | 329 519 128 | L'Oie | 10 février 1984 | — | Active |
| CUMA LA BLONDE DE ST GENIS | 378 238 828 | Saint-Simon-de-Pellouaille | 15 juin 1990 | — | Active |
| CUMA LA BOCAGERBE | 503 879 827 | Sizun | 4 avril 2008 | — | Active |
| CUMA LA BOCAGERE | 420 053 787 | Val d'Oust | 15 août 1998 | — | Active |
| CUMA LA BOCATINE | 324 155 688 | La Chapelle-Saint-Laurent | 3 mars 1982 | — | Active |
| CUMA LA BONNE CHAUFFE | 894 233 097 | Saint-Genis-d'Hiersac | 8 janvier 2021 | — | Active |
| CUMA LA BONNE ENTENTE | 422 993 089 | Jarzé Villages | 1er août 1978 | — | Active |
| CUMA LA BONNE ENTENTE | 786 186 429 | Mauges-sur-Loire | — | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA LA BONNE HUMEUR | 321 628 935 | Marcé | 14 avril 1981 | — | Active |
| CUMA LA BOUILLEENNE | 333 265 064 | Bouillé-Ménard | 4 juillet 1985 | — | Active |
| CUMA LA BOULOGNE | 325 678 217 | Les Lucs-sur-Boulogne | 27 septembre 1982 | — | Active |
| CUMA LA BOURBONNAISE | 428 214 936 | Ferrières-sur-Sichon | 1er janvier 1976 | — | Active |
| CUMA LA BOURDETTE A PRECHAC | 333 145 506 | Préchac | 2 juillet 1985 | — | Active |
| CUMA LA BOURGADE | 352 497 861 | Saint-Michel | 16 novembre 1989 | — | Active |
| CUMA LA BOURGUIGNONE | 418 315 180 | Gerland | 3 avril 1998 | — | Active |
| CUMA LA BOUSQUETTE | 332 290 147 | Roquebrune | 5 mars 1985 | — | Active |
| CUMA LA BOUTHIERE A CHENOVES | 400 116 414 | Chenôves | 24 février 1995 | — | Active |
| CUMA LA BRIANCONNAISE | 424 966 885 | Val-des-Prés | 1er janvier 1986 | — | Active |
| CUMA LA BROYEUSE | 320 052 293 | Saint-Jean-de-Sauves | 28 mai 1980 | — | Active |
| CUMA LA BRULADINE | 439 081 480 | Le Castellet | 2 septembre 2001 | — | Active |
| CUMA LA BRUXELLOISE | 430 138 768 | Saint-Malo-de-Beignon | 1er avril 1978 | — | Active |
| CUMA LA BRUXELLOISE | 443 979 711 | Mauron | 15 octobre 2002 | — | Active |
| CUMA LA BRUYERE | 334 283 223 | Bruc-sur-Aff | 18 décembre 1985 | — | Active |
| CUMA LA CAFRINE | 423 476 241 | Saint-Pierre | 1er octobre 1999 | — | Active |
| CUMA LA CAILLOUTAINE | 399 215 896 | Cailloux-sur-Fontaines | 7 novembre 1994 | — | Active |
| CUMA LA CALONNA | 333 120 624 | Chalonnes-sur-Loire | 25 juin 1985 | — | Active |
| CUMA LA CAMPAGNARDE | 327 501 649 | Legé | 20 avril 1983 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.