Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DU RODIVEAU | 404 854 952 | Morannes sur Sarthe-Daumeray | 18 mars 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU ROLLON | 352 634 505 | Saint-Pierre-des-Landes | 25 octobre 1989 | — | Active |
| CUMA DU RONDE | 400 575 668 | Villeneuve-d'Amont | 15 mars 1995 | — | Active |
| CUMA DU ROUCAMPS | 352 746 978 | Souleuvre en Bocage | 31 octobre 1989 | — | Active |
| CUMA DU ROUGEAS | 318 436 276 | Cazouls-lès-Béziers | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DU ROUILLAN | 315 129 130 | Nogaro | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CUMA DU ROZE | 777 858 291 | Neulliac | — | — | Active |
| CUMA DU RU DE BIERRE | 322 282 344 | Millery | 29 juin 1981 | — | Active |
| CUMA DU RUISSEAU | 329 286 249 | Sèvremoine | 16 février 1984 | — | Active |
| CUMA DU RUISSEAU | 412 456 014 | Junhac | 21 mai 1997 | — | Active |
| CUMA DU RUISSEAU D AGROS | 350 281 077 | Graulhet | 7 mars 1989 | — | Active |
| CUMA DU RUISSEAU FROID | 424 990 877 | Saint-Mamet-la-Salvetat | 1er janvier 1977 | — | Active |
| CUMA DU RULLE | 340 206 226 | Daigny | 2 décembre 1986 | — | Active |
| CUMA DU RUPESTRIS | 377 538 079 | Albas | 10 janvier 1990 | — | Active |
| CUMA DU RUPT DE POMPY | 340 401 249 | Rouves | 22 décembre 1986 | — | Active |
| CUMA DU SAINT FLORENT | 380 257 139 | Housseras | 27 novembre 1990 | — | Active |
| CUMA DU SAINT LAURENT | 424 990 919 | Saint-Mamet-la-Salvetat | 1er février 1976 | — | Active |
| CUMA DU SAINTOIS | 340 645 217 | Lalœuf | 7 janvier 1987 | — | Active |
| CUMA DU SALUT | 323 388 504 | Plédran | 29 octobre 1981 | — | Active |
| CUMA DU SAMBUC | 512 823 683 | Arles | 7 mai 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU SANS SOUCIS | 419 746 276 | Corcelles-en-Beaujolais | 13 juin 1998 | — | Active |
| CUMA DU SARMON | 326 273 232 | Brugheas | 12 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA DU SARRAN | 911 518 355 | Rentières | 4 mars 2022 | — | Active |
| CUMA DU SAUGEAIS | 399 064 336 | Gilley | 21 octobre 1994 | — | Active |
| CUMA DU SAULNOIS | 319 903 407 | Jallaucourt | 20 août 1980 | — | Active |
| CUMA DU SAUT DU DOUBS | 412 190 811 | Villers-le-Lac | 5 mai 1997 | — | Active |
| CUMA DU SAUTERNAIS | 481 943 603 | Sauternes | 16 mars 2005 | — | Active |
| CUMA DU SAVOYARD | 385 379 045 | Errevet | 17 avril 1992 | — | Active |
| CUMA DU SAY | 330 177 460 | Saint-Jean-de-Nay | 15 juin 1984 | — | Active |
| CUMA DU SCORFF | 344 259 486 | Inguiniel | 5 février 1988 | — | Active |
| CUMA DU SECTEUR D OGEU | 315 431 627 | Ogeu-les-Bains | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU SECTEUR DE GARLIN | 310 471 313 | Garlin | — | — | Active |
| CUMA DU SEGALA | 323 414 805 | Manhac | 2 mars 1979 | — | Active |
| CUMA DU SEMNON | 318 623 303 | Senonnes | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DU SEREIN | 385 277 371 | Angely | 22 avril 1992 | — | Active |
| CUMA DU SERONAIS | 447 635 848 | La Bastide-de-Sérou | 12 octobre 1977 | — | Active |
| CUMA DU SEROUNNAIS | 431 988 484 | La Bastide-de-Sérou | 1er janvier 1978 | — | Active |
| CUMA DU SIGNAL | 306 426 727 | Saint-André-la-Côte | — | — | Active |
| CUMA DU SIGNAL | 321 675 498 | Villepail | 16 avril 1981 | — | Active |
| CUMA DU SIGNAL | 351 198 247 | Attignat-Oncin | 10 mars 1989 | — | Active |
| CUMA DU SILLON | 319 884 045 | Campbon | 14 août 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DU SILLON | 328 641 436 | Linazay | 24 novembre 1983 | — | Active |
| CUMA DU SISTRE | 401 093 364 | Cans et Cévennes | 18 mai 1995 | — | Active |
| CUMA DU SOFT | 351 305 909 | Mauriac | 1er juillet 1989 | — | Active |
| CUMA DU SOLEIL LEVANT | 333 880 524 | Saint-Alban | 26 septembre 1985 | — | Active |
| CUMA DU SOLREZIS | 347 620 411 | Beaurieux | 1er juillet 1988 | — | Active |
| CUMA DU SORNIN | 321 392 060 | Aigueperse | 24 mars 1981 | — | Active |
| CUMA DU SORNIN | 418 303 665 | Saint-Sornin | 19 janvier 1998 | — | Active |
| CUMA DU SPOREN | 818 874 562 | Riquewihr | 2 novembre 2015 | — | Active |
| CUMA DU ST BERNARD | 351 845 250 | Séez | 30 août 1989 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.