Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DU POURTALOU | 443 743 778 | Sainte-Eulalie-de-Cernon | 8 février 1964 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU POUZAT HAUT | 326 577 590 | Siaugues-Sainte-Marie | 15 janvier 1983 | — | Active |
| CUMA DU PRAJOU | 337 926 133 | Pleuven | 2 mai 1986 | — | Active |
| CUMA DU PRE AUX BOEUFS | 332 801 166 | Ivry-la-Bataille | 23 avril 1985 | — | Active |
| CUMA DU PRE DE L ANE | 377 795 307 | Arpajon-sur-Cère | 15 mars 1990 | — | Active |
| CUMA DU PRE JAILLY | 350 326 278 | Torcy-et-Pouligny | 15 mars 1989 | — | Active |
| CUMA DU PRINTEMPS | 324 346 089 | La Grigonnais | 16 février 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU PRINTEMPS | 381 420 397 | Beaufort-Orbagna | 25 mars 1991 | — | Active |
| CUMA DU PRINTEMPS | 381 682 194 | Anteuil | 21 mars 1991 | — | Active |
| CUMA DU PRINTEMPS | 385 182 761 | Chanos-Curson | 19 mars 1992 | — | Active |
| CUMA DU PRINTEMPS | 390 635 944 | Charenton-du-Cher | 16 mars 1993 | — | Active |
| CUMA DU PRINTEMPS | 391 632 981 | Vezels-Roussy | 20 mars 1993 | — | Active |
| CUMA DU PROGRES | 328 832 886 | Louresse-Rochemenier | 8 décembre 1983 | — | Active |
| CUMA DU PROGRES | 341 008 464 | Ploërdut | 19 mars 1987 | — | Active |
| CUMA DU PROGRES | 442 058 210 | Mesnil-Saint-Laurent | 28 mars 2002 | — | Active |
| CUMA DU PROGRES | 950 068 056 | Chavagne | — | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DU PRONAY | 329 369 268 | Ramecourt | 1er janvier 1984 | — | Active |
| CUMA DU PUITS | 339 664 955 | Puzieux | 11 décembre 1986 | — | Active |
| CUMA DU PUITS DE LA ROLE | 399 680 917 | Nieul-sur-Mer | 29 décembre 1994 | — | Active |
| CUMA DU PUY | 393 224 647 | Aubessagne | 20 octobre 1993 | — | Active |
| CUMA DU PUY DE BANES | 319 698 494 | Pailherols | 17 juin 1980 | — | Active |
| CUMA DU PUY DE L USCLADE | 424 989 200 | Mandailles-Saint-Julien | 1er août 1977 | — | Active |
| CUMA DU PUY DE L'ARBRE | 350 253 399 | Labesserette | 3 mars 1989 | — | Active |
| CUMA DU PUY DE PAGROS | 353 655 319 | Andelat | 15 février 1990 | — | Active |
| CUMA DU PUY FIGUIER | 401 238 431 | Saint-Bonnet-de-Salers | 18 mai 1995 | — | Active |
| CUMA DU PUY MARY | 424 989 952 | Lascelle | 1er mai 1975 | — | Active |
| CUMA DU PUY SAINT MARY | 325 463 586 | Mauriac | 27 septembre 1982 | — | Active |
| CUMA DU QUILLIMADEC | 330 012 626 | Kerlouan | 21 mars 1984 | — | Active |
| CUMA DU RACINE CLUB | 338 370 059 | Mellionnec | 24 juillet 1986 | — | Active |
| CUMA DU RADAR | 383 066 677 | Mondicourt | 22 août 1991 | — | Active |
| CUMA DU RAIN | 390 019 842 | Raedersheim | 30 novembre 1992 | — | Active |
| CUMA DU RAMAGE | 520 958 844 | Ricourt | 19 février 2010 | — | Active |
| CUMA DU RANCONNET | 321 776 247 | Amplepuis | 7 mai 1981 | — | Active |
| CUMA DU RANCURE | 391 165 222 | Oraison | 9 mars 1993 | — | Active |
| CUMA DU RANGEN | 942 308 180 | Bergheim | 12 mars 2025 | — | Active |
| CUMA DU RELAIS | 324 239 367 | Cenves | 17 février 1982 | — | Active |
| CUMA DU RELAIS | 329 805 766 | Mérouville | 15 décembre 1977 | — | Active |
| CUMA DU RENARD | 942 879 974 | Arles | 11 mars 2025 | — | Active |
| CUMA DU REUIL D'EZEE A SULLY | 378 067 789 | Sully | 23 avril 1990 | — | Active |
| CUMA DU REVERMONT | 349 856 443 | Chevreaux | 24 janvier 1989 | — | Active |
| CUMA DU RHIN | 385 300 751 | Sessenheim | 27 février 1992 | — | Active |
| CUMA DU RHONEL | 381 616 713 | Cazouls-lès-Béziers | 10 avril 1991 | — | Active |
| CUMA DU RIAL | 423 676 436 | Quézac | 11 mars 1977 | — | Active |
| CUMA DU RIBL | 404 832 669 | Saint-Pabu | 12 janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU RIOTET | 332 138 288 | Bourg-Argental | 6 février 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DU RIOU-VIOU | 321 931 990 | Auzits | 1er juin 1981 | — | Active |
| CUMA DU ROC | 329 584 387 | Parné-sur-Roc | 12 mars 1984 | — | Active |
| CUMA DU ROCHARD | 326 660 644 | Vimartin-sur-Orthe | 25 janvier 1983 | — | Active |
| CUMA DU ROCHER | 302 528 781 | Lastic | — | — | Active |
| CUMA DU ROCHER DES COSTES | 420 859 316 | Lorcières | 19 octobre 1998 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.