Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DES BOUCHOLEURS | 435 143 839 | Le Vivier-sur-Mer | 15 mars 2001 | — | Active |
| CUMA DES BOUILLEURS SAINTONGEAIS | 102 777 950 | Jonzac | 15 décembre 2025 | — | Active |
| CUMA DES BOURGEONS | 324 844 323 | Bessay-sur-Allier | 1er juin 1982 | — | Active |
| CUMA DES BOURGEONS | 393 628 557 | Levaré | 9 décembre 1993 | — | Active |
| CUMA DES BOURSADES | 325 824 217 | Villefranche-d'Allier | 1er décembre 1982 | — | Active |
| CUMA DES BRANDES | 324 623 735 | Surin | 4 mai 1982 | — | Active |
| CUMA DES BRINDILLES | 340 838 903 | Sevelinges | 5 mars 1987 | — | Active |
| CUMA DES BROUSSES | 335 204 590 | Ligugé | 4 mars 1986 | — | Active |
| CUMA DES BRUNETTES | 403 115 025 | Saint-Symphorien-d'Ozon | 14 novembre 1995 | — | Active |
| CUMA DES BRUYERES | 324 377 290 | Saint-Mary-le-Plain | 27 janvier 1982 | — | Active |
| CUMA DES BRUYERES | 331 320 119 | Kergloff | 11 octobre 1984 | — | Active |
| CUMA DES BRUYERES | 779 483 619 | Bougé-Chambalud | — | — | Active |
| CUMA DES BUIS | 338 808 835 | Bussières | 3 septembre 1986 | — | Active |
| CUMA DES BUISSONNADES | 425 021 797 | Oraison | 27 septembre 1977 | — | Active |
| CUMA DES BUISSONS | 313 536 724 | Saint-Symphorien-de-Lay | 1er janvier 1978 | — | Active |
| CUMA DES BURONNIERS | 838 449 882 | Landeyrat | 6 décembre 2017 | — | Active |
| CUMA DES CAILLOUX | 323 244 715 | Vernot | 29 octobre 1981 | — | Active |
| CUMA DES CAILLOUX DE LA BAISE | 333 760 767 | Tournous-Devant | 17 septembre 1985 | — | Active |
| CUMA DES CAMPS | 853 908 887 | Jou-sous-Monjou | 26 août 2019 | — | Active |
| CUMA DES CARRIERES DE MOEMONT | 389 468 240 | Épizon | 1er avril 1978 | — | Active |
| CUMA DES CASS'NOIX | 337 792 311 | Sainte-Eulalie-en-Royans | 11 mars 1986 | — | Active |
| CUMA DES CASSES | 432 258 390 | Les Cassés | 1er janvier 1980 | — | Active |
| CUMA DES CAUMIERS | 343 474 276 | Cérilly | 15 juillet 1987 | — | Active |
| CUMA DES CAUSSES DES COSTES GOZON | 776 701 807 | Saint-Rome-de-Tarn | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DES CAUUSSES | 419 423 991 | Le Vignon-en-Quercy | 20 mai 1998 | — | Active |
| CUMA DES CENTOURS | 318 123 528 | Yzernay | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DES CEPS DE BOUILLE LORETZ | 437 763 113 | Loretz-d'Argenton | 10 avril 2001 | — | Active |
| CUMA DES CERE-FRUITS | 809 447 741 | Vincelles | 26 janvier 2015 | — | Active |
| CUMA DES CERISIERS | 341 858 835 | Ampilly-le-Sec | 26 juin 1987 | — | Active |
| CUMA DES CHAISES | 322 450 073 | Saint-Pourçain-sur-Besbre | 12 août 1981 | — | Active |
| CUMA DES CHAMIZELLES | 414 569 814 | Dienne | 19 novembre 1997 | — | Active |
| CUMA DES CHAMPS BIO | 900 062 530 | Saint-Paul-de-Baïse | 12 avril 2021 | — | Active |
| CUMA DES CHAMPS DE PIERRES | 323 015 503 | Grancey-le-Château-Neuvelle | 24 septembre 1981 | — | Active |
| CUMA DES CHAMPS ET DES MARAIS | 330 388 026 | Saint-Nazaire | 24 mai 1984 | — | Active |
| CUMA DES CHAMPS GERAUX | 383 401 650 | Les Champs-Géraux | 15 octobre 1991 | — | Active |
| CUMA DES CHAPELLES | 449 747 054 | Landas | 7 juillet 2003 | — | Active |
| CUMA DES CHARMES | 101 470 573 | Saint-Maurice-sur-Aveyron | 12 février 2026 | — | Active |
| CUMA DES CHARMES | 422 973 271 | Palante | 1er juin 1999 | — | Active |
| CUMA DES CHARPILLATTES | 988 162 376 | La Côte-Saint-André | 18 mars 2025 | — | Active |
| CUMA DES CHATAIGNIERS | 326 767 787 | Vicq-sur-Gartempe | 1er mars 1983 | — | Active |
| CUMA DES CHATAIGNIERS | 338 485 741 | Derval | 4 juillet 1986 | — | Active |
| CUMA DES CHATAIGNIERS | 342 090 651 | Marillac-le-Franc | 28 juillet 1987 | — | Active |
| CUMA DES CHAUMELLES | 444 200 836 | Malpas | 23 septembre 2002 | — | Active |
| CUMA DES CHAUMES | 379 638 034 | Franchesse | 20 septembre 1990 | — | Active |
| CUMA DES CHAUMES | 808 129 217 | Villars-les-Bois | 25 juillet 2014 | — | Active |
| CUMA DES CHAUMES | 904 037 900 | Maligny | 6 septembre 2021 | — | Active |
| CUMA DES CHAUMETS | 306 486 903 | Cisternes-la-Forêt | — | — | Active |
| CUMA DES CHEMINS VERTS | 312 519 374 | Les Villages Vovéens | 17 novembre 1976 | — | Active |
| CUMA DES CHENES | 331 455 493 | Erbray | 15 novembre 1984 | — | Active |
| CUMA DES CHENES SECS | 323 623 512 | Le Genest-Saint-Isle | 7 janvier 1982 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.