Sous-classe 77.31Z · NAF rév. 2
Location et location-bail de machines et équipements agricoles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 500 entreprises actives déclarent l'activité principale « Location et location-bail de machines et équipements agricoles » (77.31Z) et 6 568 établissements actifs l'exercent. 54 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la location et la location-bail de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, sans opérateur :
- location des biens compris rangés dans la sous-classe 28.30Z (par exemple tracteurs agricoles, etc.)
Elle ne comprend pas
- la location de machines et équipements pour l'agriculture et la sylviculture, avec opérateur (cf. 01.61Z, 02.40Z)
- la location de tondeuses à gazon et d'outils à main (cf. 77.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 5 898 |
| 0 salarié | 20 |
| 1 ou 2 salariés | 387 |
| 3 à 5 salariés | 149 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 12 |
| 20 à 49 salariés | 2 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Coopérative d'utilisation de matériel agricole en commun (CUMA) | 5 624 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 203 |
| Entrepreneur individuel | 172 |
| Société coopérative agricole | 163 |
| SAS, société par actions simplifiée | 144 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 70 |
| Société en nom collectif | 46 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Maine-et-Loire | 241 |
| Ille-et-Vilaine | 224 |
| Allier | 214 |
| Aveyron | 209 |
| Cantal | 186 |
| Côte-d'Or | 181 |
| Loire-Atlantique | 179 |
| Finistère | 171 |
| Vendée | 168 |
| Gers | 165 |
| Mayenne | 163 |
| Côtes-d'Armor | 157 |
| Vienne | 136 |
| Deux-Sèvres | 130 |
| Landes | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CUMA DES AVIRONS | 334 964 723 | Les Avirons | 28 février 1986 | — | Active |
| CUMA DES AZALEES | 429 634 306 | Saint-Benoît | 1er avril 2000 | — | Active |
| CUMA DES BADRETS | 347 876 401 | Chabanière | 25 juillet 1988 | — | Active |
| CUMA DES BALLOTS FAUCHES | 340 507 706 | La Merlatière | 12 février 1987 | — | Active |
| CUMA DES BANDOULIERS | 351 414 107 | Uglas | 20 avril 1989 | — | Active |
| CUMA DES BANLIEUES | 390 691 111 | Saint-Paul-en-Jarez | 12 mars 1993 | — | Active |
| CUMA DES BARGNOUX | 390 770 394 | Molles | 5 mars 1993 | — | Active |
| CUMA DES BAS | 920 631 504 | Saint-Joseph | 4 octobre 2022 | — | Active |
| CUMA DES BASSOTS | 331 318 345 | Cesset | 28 novembre 1984 | — | Active |
| CUMA DES BASTIDES | 332 789 106 | Les Cabannes | 10 mai 1985 | — | Active |
| CUMA DES BATRAS | 411 905 805 | Vernusse | 19 septembre 1975 | — | Active |
| CUMA DES BEAUCHAMPS | 350 467 932 | Athis-Val de Rouvre | 30 mars 1989 | — | Active |
| CUMA DES BEAUCHENES | 324 601 764 | Ombrée d'Anjou | 30 mars 1982 | — | Active |
| CUMA DES BEAUX MONTS | 320 723 661 | Beaumont-Sardolles | 5 janvier 1981 | — | Active |
| CUMA DES BESACES | 395 304 744 | Souleuvre en Bocage | 1er juin 1994 | — | Active |
| CUMA DES BETTERAVES | 338 080 468 | Saint-Poncy | 10 mars 1986 | — | Active |
| CUMA DES BIGARREAUX | 403 449 424 | Bessenay | 11 décembre 1995 | — | Active |
| CUMA DES BINIOUS | 777 600 750 | Plozévet | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DES BIO TRIEURS | 839 314 952 | Saint-Gonnery | 11 avril 2018 | — | Active |
| CUMA DES BIOPOTES | 878 155 860 | Saulx-les-Chartreux | 27 juin 2019 | — | Active |
| CUMA DES BIOS | 927 726 919 | Entraigues | 19 octobre 2023 | — | Active |
| CUMA DES BLANCHARDS | 443 211 354 | Montaigu-le-Blin | 30 juillet 2002 | — | Active |
| CUMA DES BLANCS SILLONS | 397 989 153 | Soudron | 19 juillet 1994 | — | Active |
| CUMA DES BLAYES | 341 369 197 | Tallard | 14 mai 1987 | — | Active |
| CUMA DES BLES D OR | 309 470 177 | Guillonville | — | — | Active |
| CUMA DES BLES D OR | 378 145 676 | Chauvigny | 1er mai 1990 | — | Active |
| CUMA DES BLES D'OR | 349 450 973 | Château-l'Évêque | 13 avril 1971 | — | Active |
| CUMA DES BLES DORES | 350 916 466 | Valençay | 1er mai 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DES BLEUETS | 331 290 452 | Lys-Haut-Layon | 16 novembre 1984 | — | Active |
| CUMA DES BLEUETS | 350 541 215 | Germinon | 3 avril 1989 | — | Active |
| CUMA DES BLEUETS | 410 179 527 | Ailloncourt | 1er janvier 1997 | — | Active |
| CUMA DES BOCAGES | 479 090 771 | Brunembert | 24 septembre 2004 | — | Active |
| CUMA DES BOIS | 318 490 554 | Grazay | 1er janvier 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CUMA DES BOIS | 324 510 296 | Chézy | 27 avril 1982 | — | Active |
| CUMA DES BOIS | 328 686 886 | Yzernay | 15 décembre 1983 | — | Active |
| CUMA DES BOIS | 334 912 334 | Passavant-sur-Layon | 6 février 1986 | — | Active |
| CUMA DES BOIS | 344 693 007 | Hénon | 14 mars 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DES BOIS | 384 257 531 | Availles-Limouzine | 8 janvier 1992 | — | Active |
| CUMA DES BOIS | 429 596 075 | Saint-Georges | 3 février 2000 | — | Active |
| CUMA DES BOIS DE REMPART | 421 319 930 | Le Tampon | 17 décembre 1998 | — | Active |
| CUMA DES BOIS JALLAIS | 328 874 193 | Beaupréau-en-Mauges | 9 janvier 1984 | — | Active |
| CUMA DES BOIS NOIRS | 306 667 973 | Celles-sur-Durolle | — | — | Active |
| CUMA DES BOIS NOIRS | 387 522 626 | Cindré | 22 mai 1992 | — | Active |
| CUMA DES BONTEMPS | 381 712 926 | Le Châtelet | 20 mars 1991 | — | Active |
| CUMA DES BORDS DE L AUZE | 443 665 104 | Araules | 16 septembre 2002 | — | Active |
| CUMA DES BORDS DE LOIRE | 325 950 905 | Saint-Père | 19 novembre 1982 | — | Active |
| CUMA DES BORDS DE LOIRE | 440 256 923 | Beauzac | 30 octobre 1971 | — | Active |
| CUMA DES BORDS DE RANCE | 777 374 018 | Guitté | — | — | Active |
| CUMA DES BORNAIS | 327 270 559 | Saint-Pierre-de-Maillé | 22 avril 1983 | — | Active |
| CUMA DES BOSQUETS | 377 795 208 | Barriac-les-Bosquets | 15 mars 1990 | — | Active |
172 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.